Archipel du Micromonde Francophone

Le micromonde est un monde imaginaire, peuplé de populations tout aussi imaginaires.


    Coupe du Micromonde

    Partagez
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 530
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Coupe du Micromonde

    Message par Représentant Mézène le Mer 14 Fév 2018 - 11:31

    Pour les matchs de la Coupe du Micromonde, le score sera calculé en utilisant la formule 1 dé - 3, avec un avantage de + 1 pour l'équipe qui aura gagné son match précédent.

    Avec le joueur du Skotinos, la question que nous nous sommes posée, c'est au sujet du + 1 accordé à l'équipe qui joue à domicile.

    Et après une longue et intense réflexion, nous nous sommes mis d'accord sur les règles suivantes.


    Ce que nous avons décidé, c'est d'accorder mais uniquement pour les matchs de groupe, un avantage de + 1 :

    - au dernier vainqueur de la Coupe du Micromonde et au champion microlympique en titre pour leurs trois matchs de groupe (qui sont en plus les deux équipes en tête du classement CSM) ;
    - aux pays organisateurs pour deux matchs de groupe au choix ;
    - aux deux finalistes de la dernière Coupe du Micromonde et des derniers JMO pour un match de groupe.

    Donc, ça nous donne :

    - Krassland et Prya : + 1 pour leurs trois matchs ;
    - Mézénas et Skotinos : + 1 pour deux matchs au choix ;
    - Pirée et Francovie : + 1 pour un match au choix.


    Je le répète, ça ne sera valable que pour les matchs de groupe. Pour la suite de la compétition, quarts de finale, demi-finales, petite finale et finale, ces équipes n'auront plus cet avantage. Le seul avantage qu'elles auront, comme d'ailleurs toutes les autres équipes, c'est le + 1 en cas de victoire au match précédent.

    A Mézénas, seront joués les matchs des groupes A et C, donc le MJ de Pirée doit me dire au plus vite et par MP sur lequel de ses matchs de groupe il souhaite que je lui donne l'avantage du + 1.

    Au Skotinos, ce sont les groupes B et D, donc le MJ de la Francovie devra faire pareil, mais il enverra son choix au MJ du Skotinos, évidemment.


    On vous donnera prochainement les dates auxquelles la compétition va se dérouler, mais ça ne va pas tarder, à priori ça devrait commencer à la fin de la semaine donc ne tardez pas !



    Dernière chose, en réponse à ce message, postez la liste des 11 joueurs de votre équipe. Après chaque match, on déterminera le nom du buteur par le tirage d'un nombre aléatoire.
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 530
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Représentant Mézène le Mer 14 Fév 2018 - 12:26

    G : Maxime Louvion

    D : Cyril Croizet
    D : Mickaël Dorville
    D : Pascal Ravières

    M : Piotr Seborovà
    M : Damien Longchamp
    M : Sylvain Sou-Sétinsou
    M : Franck Terrasse

    A : Bàrden Gotolovà
    A : Brian Herbert
    A : Aminata Djoudjou
    avatar
    Matthias Renlow

    Messages : 255
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 19
    Localisation : Kaora

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Matthias Renlow le Mer 14 Fév 2018 - 12:42

    Prya :


    G : Eric Despierres

    D : Robert Silva
    D : Jean Cule
    D : Kad Avre
    D : Alain Térieur

    M : Laurent Outant
    M : Quentin Tinpètemilouchie

    A : Zlatan Zibrahimoviz
    A : Féliks Kalinowski
    A : Brian Didic
    A : Marius Doucet

    Maillots :

    avatar
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 360
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 38
    Localisation : Ebur

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Mer 14 Fév 2018 - 14:20



    G : Pipin

    D : Raymond Le Goff
    D : Assas
    D : Bazyl
    D : Lancasterer

    M : Lunor
    M : Gonzo
    M : Yor
    M : La Galou

    A : Pozor
    A : Voltant



    Dernière édition par Ligue Eburnéenne Décanale le Mer 14 Fév 2018 - 19:55, édité 3 fois
    avatar
    Joseph Kirov

    Messages : 749
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Joseph Kirov le Mer 14 Fév 2018 - 15:22

    G : Alexandr Mariajit

    DD : Boris Zokopov
    DC : Nicolai Merienov
    DC : Charles Elisne
    DG : Karl Brasnov

    MC : Seirguei Frytzoritch
    MC : Pierre Crevitch

    MOG : Vladimir Bondartchouk
    MOD : Jean Vousenmerd
    MOD : Vladimir Kaeakst

    AC : Joseph Miruov


    Dernière édition par Joseph Kirov le Mer 14 Fév 2018 - 19:27, édité 1 fois
    avatar
    Union Trans-Océane

    Messages : 301
    Date d'inscription : 22/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Union Trans-Océane le Mer 14 Fév 2018 - 18:57



    G : Michael Amsel

    D : René Biermann
    D : Rátz Ármin
    D : N'Mosa Mentori
    D : Émile Dumont

    M : Ganelon Gousse
    M : Robert Bowers
    M : Bencik Vázsony
    M : Torsten Grunewald

    A : Rocco Mancini
    A : Jan Meister

    Maillot (Image non redimensionnée):


    Corrigé (Copié collé sur le mauvais cheval, hé les gars, j'ai autre chose à foutre... )


    Dernière édition par Confédération de Pirée le Mer 14 Fév 2018 - 19:30, édité 1 fois
    avatar
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 360
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 38
    Localisation : Ebur

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Mer 14 Fév 2018 - 19:17

    Confédération de Pirée a écrit:

    G : Michael Amsel

    D : René Biermann
    D : Rátz Ármin
    D : N'Mosa Mentori
    D : Émile Dumont

    M : Ganelon Gousse
    M : Robert Bowers

    M : Bencik Vázsony
    M : Torsten Grunewald

    A : Jan Meister



    Joseph Kirov a écrit:G : Alexandr Mariajit

    DD : Boris Zokopov
    DC : Nicolai Merienov
    DC : Charles Elisne
    DG : Karl Brasnov

    MC : Seirguei Frytzoritch
    MC : Pierre Crevitch

    MOG : Vladimir Bondartchouk
    MOD : Vladimir Kaeakst

    AC : Joseph Miruov


    Vous jouez au Football à 10 au Kolozistan et en Confédération
    Ducale de Pirée ?


    Dernière édition par Ligue Eburnéenne Décanale le Mer 14 Fév 2018 - 19:21, édité 1 fois
    avatar
    Picaban

    Messages : 729
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Picaban le Mer 14 Fév 2018 - 19:20

    Non mais les mecs sont nuls en sport ça fait des mois que je vous le dis...
    avatar
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 360
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 38
    Localisation : Ebur

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Mer 14 Fév 2018 - 19:24

    Non, mais là çà mérite un malus !!!!
    avatar
    Fédération d'Armara

    Messages : 84
    Date d'inscription : 27/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Fédération d'Armara le Mer 14 Fév 2018 - 19:26


    ARMARA

    G : Sean Johnson

    D : Robert Shields
    D : Sebastian Abbott
    D : Marijo Dunjâk
    D : Jesse Crotty

    M : Kroesh Ruktâh
    M : Dylan Kemp
    M : Evan Parker
    M : Milton Gallegos

    A : Luwam Kinfe
    A : Zula Gebre

    La maillot (Non redimensionné faute de temps) :




    EL: Ha le copié collé....
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 530
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Représentant Mézène le Ven 16 Fév 2018 - 10:38

    6 équipes sur 16 ont donné la composition de leur équipe. Il en manque donc 10.

    Le premier match aura lieu le lundi 26 février, le temps pour les organisateurs de bien se préparer et de vous offrir une compétition mémorable !

    Donc, pour ceux qui ne l'ont pas encore fait, ça vous laisse un peu de temps pour communiquer ici la composition de vos équipes.

    >>> Ceux qui ne le feront pas n'auront pas de joueurs dans le classement des meilleurs buteurs.



    Si ça n'est pas encore fait, Prya et la Francovie doivent dire en mp au joueur du Skotinos sur quels matchs de groupe ils souhaitent un avantage de +1. Pirée doit en faire autant, dans un mp qui me sera adressé. Faites-le sur ce forum. Relisez le premier message de cette discussion pour les explications.


    Merci à tous pour votre participation ! Smile
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 167
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Représentant Belgogien le Ven 16 Fév 2018 - 12:48

    Entraineur: Andrey Schuff

    Joueurs:

    Gardiens:
    1 Max Reitdag

    Défenseurs:
    3 Igor Louik
    4 Jonathan Giougio
    5 Terry Rteykman
    6 Luik Pouw

    Milieu de Terrain:
    7 Mou Zou
    8 Victor Van Muis
    9 Klaudio Rijk

    Attaquants:
    10 Maximilian Schat
    11 Jui Van Rijk
    12 Meilen Van Goede Zeilen
    avatar
    Matthias Renlow

    Messages : 255
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 19
    Localisation : Kaora

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Matthias Renlow le Ven 16 Fév 2018 - 13:12

    C'est faux Philippe vu que Prya a +1 dé pour chaque match de groupe.
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 530
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Représentant Mézène le Ven 16 Fév 2018 - 13:31

    C'était pour vérifier que tout le monde suivait ! Very Happy

    Tu as raison, il n'y a donc que la Francovie et Pirée qui doivent faire cette démarche.
    avatar
    Skotinos

    Messages : 88
    Date d'inscription : 25/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Skotinos le Ven 16 Fév 2018 - 14:08

    SKOTINOS

    Le sélectionneur de l'équipe nationale, Corydon Banabelos, a présenté aujourdhui la liste des joueurs électionnés dans l'équipe nationale du Skotinos pour la CDM.

    G : Demetrios Vardalis (Diphtikos)

    D : Leonidas Diokles (Facilitae)
    D : Kalchas Takouridis (Mathapédia)
    D : Iatragoras Korinos (Diphtikos)
    D : Ugo Varemenos (Port Katarina)

    M : Drako Balmajic (Parrtopolis)
    M : Eugenio Caras (Celesta)
    M : Lysimachos Gorgonides (Facilitae)

    A : Belos Kasbric (Trevezia)
    A : Basilides Gennaios (Maxaira)
    A : Dalibor Sibernetic (Byrazze)



    Remplaçants :

    G : Sokratis Saridis (Maxaira)
    D : Kriton Vavourakis (Diphtikos)
    D : Miroslav Stilobic (Erjo)
    M : Bacenor Telepareas (Facilitae)
    M : Audax Kastanias (Trevezia)
    M : Belos Enteras (Maxaira)
    A : Skiron Kisekibos (Parrtopolis)
    A : Philotas Serifatis (Parrtopolis)
    A : Ratomir Podgoric (Ljerjeko)




    avatar
    Skotinos

    Messages : 88
    Date d'inscription : 25/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Skotinos le Ven 16 Fév 2018 - 14:19

    La République du Skotinos a décidé d'offrir a chaque équipe jouant ses matchs de qualification au Skotinos (les équipes des groupes B et D) un autocar qui servira aux déplacements des joueurs entre les villes où se dérouleront les matchs. Les équipes pourront garder l'autocar à l'issue de la compétition.









    avatar
    Erika Lapsen

    Messages : 61
    Date d'inscription : 24/07/2017
    Localisation : Scånie

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Erika Lapsen le Ven 16 Fév 2018 - 16:10

    L'Association Scanthéloise de Football a le plaisir de dévoiler la composition de l'équipe de football pour la prochaine Coupe du Micromonde qui se déroulera à Mézenas et au Skotinos.

    GK : Andreas Issakssen

    D : Lor Boulot
    D : Wandy Reuhnnar
    D : Jebril Cidybey
    D : Endreass Granqvist

    M : A'mandinn Henryssdottir
    M : Karolina Segennossen
    M : Luka Modikssom
    M : Naabiile Fekikrisen

    A : Henrietta Larsson
    A : Olaf Attaklebutssen

    Remplaçants :
    GK : Ludmila Gardelesfiletssen
    D : Fredrik Mendysson
    D : Pouah Sundagesson
    M : Emilia Clarksdottir
    M : Lottah Chellyn
    A : Kristian Raunnaldo

    Le maillot officiel :


    La Confédération de Scanténoisie-Helvetia souhaite le meilleur à l'ensemble des Nations participantes à ce magnifique événement sportif, qui perpétue la tradition archipélagique sportive !

    Bonne chance à tous !

    Association Scanthéloise de Football
    avatar
    Valdisky

    Messages : 24
    Date d'inscription : 28/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Valdisky le Ven 16 Fév 2018 - 19:04



    VALDISKY

    La vaillante équipe de la République Populaire du Valdisky portera haut les couleurs de la révolution prolétarienne et sera composée des camarades suivants :

    Composition de l'équipe titulaire:
    G -Aleksandr Maksimo

    D -Giorgi Dzhikiyayayaya
    D -Andrey Eshchlekoko
    D -Dmitriy Kombabarov

    M -Ilya Cutepov
    M -Nikola Pimprenel
    M -Marko Peteprout
    M -Nikolai Rasszov
    M -Konstantin Shcherlalkol

    A -Georgi Tigreiev
    A -Jano Nanardnidze


    Remplaçants :
    G : Denis Kolglushakov
    D : Vladislav Sankemiz
    D : Roman Zobnof
    M : Dimitri Ratapov
    M : Yaroslav Gobledur
    M : Nikolay Zabostukru
    M : Gregor Soszalad
    A : Dominik Dantedanof
    A : Mikhail Merkurokrom
    avatar
    Jérôme Plassel

    Messages : 113
    Date d'inscription : 20/09/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Jérôme Plassel le Sam 17 Fév 2018 - 19:38

    Excusez mon retard dû à des raisons EL Wink :

    G : Romain Loriel
    D : Charles Sambèze
    D : Pierre Goyat
    D : Jonathan Baldy
    M : Maurice Rotours
    M : William Poubelle (on ne se moque pas Very Happy)
    M : Jérémy Petithomme (là non plus Very Happy)
    M : Jean Giral
    A : Martin Jouas (il joua et joue encore aujourd'hui ^^)
    A : Henry Liesse (celui qui fait un rapprochement entre son nom et le fait que ce soit lui le mieux payé ... Very Happy)
    A : Grégory Jouneau
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 530
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Représentant Mézène le Dim 25 Fév 2018 - 11:16

    5 micronations n'ont pas encore donné la composition de leur équipe. Les voici, classées en fonction de la date de leur premier match.

    - Francovie (lundi 26 fév)
    - Krassland (mardi 27 fév)
    - Freineubourg (mercredi 28 fév)
    - Véran (jeudi 1er mars)
    - Zollernberg (jeudi 1er mars)

    Si vous ne donnez pas cette composition à temps, vous ne serez pas dans le classement des meilleurs buteurs.

    Je précise au passage que si le gardien est désigné par le sort comme étant le buteur, alors ce sera sur pénalty.

    Pour ceux qui ont donné une équipe avec des remplaçants, ça m'embête un peu parce que ça n'est pas le cas de toutes les micronations. Et si à chaque match, je tire au sort les buteurs parmi vos 20 joueurs, ça vous désavantage car statistiquement, vous aurez moins de chances d'avoir un de vos joueurs parmi les meilleurs buteurs.

    Pour que tout le monde soit à égalité, je prendrai le buteur parmi les 11 titulaires, sauf avis contraire de votre part.

    avatar
    Krassland

    Messages : 136
    Date d'inscription : 27/08/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Krassland le Dim 25 Fév 2018 - 12:44

    On ne change pas une ékipe ki gagne.
    Le Krassland alignera les mêmes joueurs ke lors de la dernière koupe du Mikromonde : les champions du Mikromonde.




    Komposition de l'ékipe nationale krasslandaise :

    Entraineur : Lewenhart Krasspek


    AT   Lukas Meissner  (PMK)
    AT   Wolfhard von Krassberg  (NKFC)

    MG  Herbert Sperber   (PMK)
    MC  Grigor Baumann   (SKS)
    MC  Leonhard Müller   (KHFC)
    MD  Hans-Jörg Schluk   (NKFC)

    DG  Hugo Nüssbaumer   (NKFC)
    DC  Abalbert Kaiser  (BEKAS)
    DC  Berengar Lange  (BEKAS)
    DD  Heiko Retzlaff   (PMK)

    GB  Lothar Beyer   (UDK)



    Le maillot de l'ékipe nationale du Krassland :


    avatar
    Picaban

    Messages : 729
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Picaban le Dim 25 Fév 2018 - 18:20

    L'equipe Francovare était un mélange entre le FC Picabie, l'Olympique Fuxéen et le FC Remipolis, trois clubs de la SuperLigue de la LEM dont le FC Rémipolis était 2e.
    Le Gardien Doucharie qui était normalement capitaine avait laissé son capitanat au Rémipolisois.
    Ce sera également la dernière compétition pour le sélectionneur historique de la Francovie et entraineur du FC Picabie Gerard Houillette.

    Tous les joueurs avaient participés aux championnants de Francovie de 2013. C'était une équipe vieillissante. 



    Sélectionneur : Gérard Houillette 

    Gardien :

    Maximilien Doucharie (FC Picabie)

    Defenseurs :

    Maxime Omerta ( FC Rémipolis)
    Ernesto Pesto (FC Picabie)
    Phillip Ivotovic (Olympique Fuxéen)

    François Mauvoisin (FC Rémipolis)

    Milieux : 

    Marco Benzizi (FC Picabie)
    Francis Moulin (Olympique Fuxéen)
    Jérôme Tallec (Olympique Fuxéen)
    Peter Fowel (FC Rémipolis) - capitaine


    Attaquants : 

    Toni Mosniagli (FC Picabie)
    Marcelo Juninho (FC Rémipolis)
    avatar
    Véran

    Messages : 75
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Véran le Lun 26 Fév 2018 - 23:04

    Équipe de football de Véran

    Sélectionneur : Loïc David

    Gardien de but : Antoine Vierys

    Défenseur central : Marc Bleteau
    Défenseur central : Tony Vigouroux
    Latéral gauche : Guillaume Pommeray
    Latéral droit : Louis-Marie Praud

    Milieu défensif : Florian Roblin
    Milieu relayeur : Joachim Garnier
    Milieu relayeur : Foucaud Lencquesaing

    Ailier gauche : Joseph Péno
    Ailier droit : Eloi Barral

    Buteur centre : Samuel Perrin


    Les Vérannais jouent en bleu.
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 530
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Représentant Mézène le Mer 28 Fév 2018 - 10:17

    Le Freineubourg, qui joue ce soir, doit poster à la suite de ce message la liste de ses joueurs, pour qu'on puisse donner un nom aux éventuels buteurs - et j'aurais bien du mal à les inventer, ils peuvent pas s'appeler Marcel Dupont, comme tout le monde ? Very Happy

    Le Zollernberg joue demain, si un zozo passe dans le coin, qu'il en fasse de même. Wink
    avatar
    scanthel

    Messages : 495
    Date d'inscription : 29/07/2017
    Age : 17
    Localisation : Aarosia

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par scanthel le Jeu 1 Mar 2018 - 6:06

    Équipe de football frenobourgeoise

    Sélectionneur : Hans Grossenmolärabendteuer

    Gardienne de but : Mme Lieselotte Vonstrandenbodenkartoffelnsalat

    Défenseure central : Mme Heidi Turmhallenstadionumwasser
    Défenseur central : M. Markus Ausbeimitnachseitvonzu
    Latérale gauche : Mme Inka Durchfuergegenohneum
    Latéral droit : M. Peter Portmanstaubenmorgenalpenstrasser

    Milieu défensif : Mme Sylvia Zutslatrigenumzugvonadelboden
    Milieu relayeur : Mme Patrizia Graubuendenundobwaldendorfermorgenstrahl
    Milieu relayeur : Mme Heidi Gerolsteinundvonbizenmarkauszollernbergtauffel

    Ailier gauche : M. Hans Hanshanshansvonbrettenmarkenhoehensbett
    Ailier droit : M. Frick Graubundnerversperrtundgemaess

    Buteuse centre : Mme Ursula Urischwytzunterwaldvonobenundherzgovaustaffelfoehn

    Les FrenobourgeoisEs jouent en bleu et blanc.


    Contenu sponsorisé

    Re: Coupe du Micromonde

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mer 17 Oct 2018 - 3:31