Archipel du Micromonde Francophone

Le micromonde est un monde imaginaire, peuplé de populations tout aussi imaginaires.


    JMO d'été Karenve 2018

    Partagez
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 219
    Date d'inscription : 22/09/2017

    JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Belgogien le Jeu 29 Nov 2018 - 15:15


    En vue des prochains JMO d'été qui seront organisés à Karenve nous invitons les pays à envoyer une liste de maximum 20 participants avec 40 dés maximum à distribuer avec un maximum de 3 dés pour un participant, aussi les pays peuvent rajouter à leur liste une liste de participant donnée par leurs citoyens avec maximum 10 participants par joueurs et 20 dès à distribuer. Voici les sports sur lesquels il faut distribuer les dès :

    Football (H/F)
    Cocogolf (H/F)
    Polo Lédonien (H/F)
    Cyclisme (H/F)
    Course à Voile (H/F)
    Beach Volley (H/F)
    Rallye (H/F)
    Haltérophilie (H/F)
    Course à Poil (H/F)

    Il y aura aussi une compétition bonus où les joueurs de chaque pays sont libres de participer sans être sur la liste de leur pays :

    Picaban a écrit:
    Le Saut en Parachute :

    Le saut en parachute se déroule en 3 sauts. Seuls les deux sauts rapportant le + de points seront pris en compte.
    Chaque saut se décompose en 2 phases : le saut et l’atterrissage.

    Lors de la phase du saut, chaque joueur doit lancer six dés à 9 faces. Le but étant d'avoir deux dés de meme valeur afin de faire une figure et d'avoir les points correspondants. Ex : en ayant deux fois le dé 4 j'obtiens 4 points.


    Le joueur pourra relancer les dés au maximum 2 autres fois tout en gardant les dés qui l’intéresse. Ex : si un joueur fait 1-2-4-4-5-9 il peut garder le 4-4-9 et relancer les trois autres. Il sera certain ainsi de marquer 4 points et peut etre de marquer 9 autres points s'il trouve un autre 9.

    Attention, si le joueur garde un 6 à la fin de ses lancers, il sera éliminé pour chute, son parachute ne s'étant pas ouvert. Il doit donc à tout prix ne pas avoir de 6 à la fin de ses 3 lancers.

    Il est possible pour le joueurs de ne lancer les dés que 2 fois sur les 3 possibles. Cela leur permettra de garder le lancer économisé pour la phase d’atterrissage.

    L'atterrissage est un simple lancer de dé à 9 faces. On marque le nombre de point du dé. Là aussi un 6 est éliminatoire. Le joueur ne dispose que d'un seul lancer de dé pour l'atterissage mais il pourra en avoir un 2e voire un 3e s'il en a gardé lors de la phase précédente.

    Le résultat du saut correspondra donc à la somme des points de la phase du saut et de l'atterrisage.
    On fait ensuite la somme entre les 2 sauts les plus prolifiques.

    Règles spéciales :

    Le football aura des règles spéciales cette année, celle des cartons. Voici les règles des cartons :

    Représentant Mézène a écrit:- En même temps que le lancer des dés, l'organisateur lancera 1d6 pour chaque équipe, afin de déterminer le nombres de cartons que ses joueurs auront pris. De 1 à 4, on retranchera 2 pour connaitre le nombre de cartons jaunes. 5 ou 6, on retranchera 3 et on ajoutera 1 carton rouge. Un joueur sera donc expulsé.

    - Le joueur expulsé sera désigné par le sort. Les joueurs de l'équipe seront numérotés de 2 à 12 en commençant par le gardien et l'organisateur lancera 2d6. Le joueur expulsé ne participera pas au match suivant, donc ne pourra pas figurer parmi les buteurs du match lors du match suivant.

    - Une équipe qui aura pris un carton rouge se verra retrancher 1 dé lors du match suivant et son adversaire aura un dé en plus.

    Le saut d'obstacle aura aussi des règles spéciales, les voici :

    Règles du saut d'obstacle a écrit:Chaque participants aura à distribuer 100 points à son cheval entre vitesse, saut et dressage. Si par exemple un cheval a 50 en vitesse, 50 en saut et 0 en dressage il refusera de participer. La vitesse influencera sur les points concernant la limite de vitesse, un cheval qui aura 50 en vitesse aura 50% de chance d'arriver dans les délais par exemple. Le saut influencera sur les obstacles qui seront en catégories :

    Difficulté 1 : Avec 10 en saut il y aura 100% de chances de passer
    Difficulté 2 : Avec 20 en saut il y aura 100% de chances de passer
    Difficulté 3 : Avec 30 en saut il y aura 100% de chances de passer
    Difficulté 4 : Avec 40 en saut il y aura 100% de chances de passer
    Difficulté 5 : Avec 50 en saut il y aura 100% de chances de passer
    Difficulté 6 (il y aura de l'eau en dessous des obstacles) : Avec 70 en saut en 20 en dressage il y aura 100% de chances de passer

    Vous avez jusqu'au 08/12/2018 pour vous inscrire.
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 219
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Belgogien le Jeu 29 Nov 2018 - 15:54

    J'ai oublié de préciser que vous avez x2 dans vos disciplines de prédilection (sports nationaux) et vous avez 1 dé en plus pour les athlètes qui ont été médailles aux précédents JMO.
    avatar
    Kolozistan

    Messages : 229
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Kolozistan le Dim 2 Déc 2018 - 22:34

    Cyclisme (H/F)
    Course à Voile (H/F)
    Haltérophilie (H/F)

    Joueur Kolozistan

    1 Equipe de football masculine (Entraîneur : Serguei Kopatchi) 3D *
    2 Equipe de football féminine (Entraîneuse : Olga Simonova) 3D *
    3 Iouri Polnikov - Cocogolf H 1D
    4 Ioulia Pavlova - Cocogolf F 1D
    5 Piotr Izminenko - Cyclisme H 2D
    6 Equipe de beach volley masculine (Entraîneur : Andrei Lyashko) 2D
    7 Equipe de beach volley féminine (Entraîneuse : Polina Shevchenko) 2D
    8 Maksim Poroshenko - Haltérophilie 3D *
    9 Anna Lizareva - Course à poil F 2D
    10 Vladimir Bolnikov - Course à poil H 3D

    * : Discipline de prédilection
    avatar
    Matthias Renlow

    Messages : 291
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 20
    Localisation : Kaora

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Matthias Renlow le Ven 7 Déc 2018 - 16:18

    1 - François-Gautier Delaplume - Course à la voile hommes 1D
    2 - Céline Duburlu - Course à la voile femmes - 2D
    3 - Henri Barrere - Coco Golf hommes - 2D + 1D (médaille d'argent précédents JMO)
    4 - Juliette Regnier - Coco Golf femmes - 2D
    5 - Hector Bananas - Cyclisme hommes - 3D
    6 - Matthias Renlow - Cyclisme hommes - 3D
    7 - Pauline Piquouze - Cyclisme femmes - 3D
    8 - Armelle Pissebleue - Cyclisme femmes - 3D
    9 - Soline Ribot - Rallye femmes - 1D
    10 - Pedro Piston - Rallye hommes - 1D
    11 - Ronan Roland - Course à poil hommes - 3Dx2 + 1 (médaille d'argent aux précédents JMO)
    12 - Evangéline Gomez - Course à poil femmes - 1Dx2
    13 - Pénélope Beck - Course à poil femmes - 1Dx2
    14 - Morgane Tomas - Haltérophilie hommes - 1D
    15 - Cindy Lesboules - Haltérophilie femmes - 1D
    16 - Equipe de Beach Volley hommes - 3D +1D (médaille de bronze aux précédents JMO)
    17 - Equipe de Beach Volley femmes - 2D
    18 - Equipe de Football hommes (entraineur Matthias Renlow) - 3Dx2 +1D (médaille d'or aux précédents JMO)
    19 - Equipe de Football femmes - 3Dx2 +1D (médaille d'or aux précédents JMO)
    20 - Equipe de Polo Lédonien hommes - 1D

    Saut d'obstacle :

    Jonas Dupont : 20 Saut, 70 Vitesse, 10 Dressage

    Porte Drapeau : Doucet (joueur de l'équipe Pryanne de football
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 219
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Belgogien le Ven 7 Déc 2018 - 16:37

    1 - Jurgen Streng Haltérophilie H 1D
    2 - Yoann Streng Haltérophilie H 1D
    3 - Jack Streng Haltérophilie H 1D
    4 - Max Streng Haltérophilie H 1D
    5 - Alexandra Sanders Course à Voile F 1D
    6 - Greg Sanders Course à Voile H 2D
    7 - Sandra Hendrix cocogolf F 1D
    8 - Nans Pieters cocogolf H 3D
    9 - Alenna Klester rallye F 2D
    10 - Marko Klester rallye H 2D
    11 - Alexandra Binot cyclisme F 3Dx2
    12 - Bjerg Lombrocht cyclisme H 3Dx2
    13 - Tosj Binot cyclisme H 3Dx2
    14 - Greg Van Overmit cyclisme H 3Dx2
    15 - équipe de beach-volley H 2D
    16 - équipe de beach-volley F 1D
    17 - équipe de Polo Lédonien H 3D
    18 - équipe de Polo Lédonien F 2D
    19 - équipe de football H 3Dx2
    20 - équipe de football F 2Dx2

    Saut en parachute :

    Albert Sting

    Saut d'obstacle :

    Gregory Witilet : 40 Saut/40 Vitesse/20 Dressage
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 585
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Mézène le Ven 7 Déc 2018 - 16:44

    DÉLÉGATION MÉZÈNE.


    Joueur Shaddam IV

    1. Bruno Asselin - Cyclisme H 1D
    2. Franz-Ferdinand de Palandier - Cyclisme H 2D
    3. Sighild Pathyne - Cyclisme F 1D
    4. Margot Ferhig - Cyclisme F 2D
    5. Étienne Minnaud, médaille de savonite Micropolia 2017 - Course à poil H 3D*
    6. Dominique Sillard-Guérin - Course à poil H* 1D
    7. Marie-Hélène de Palandier, médaille d'argent Micropolia 2017 (+1 dé) - Course à poil F 3D*
    8. Hasimir Ferhig - Course à voile H 1D
    9. Maximilien Hagal - Cocogolf H 1D
    10. Saskia Seborovà - Course à voile F 1D
    11. Yves Lefesbure - Cocogolf H 3D
    12. Jean Peyranne - Cocogolf H 3D
    13. Aline Prévost - Haltérophilie F 1D
    14. Équipage Léto Atrèdes / Faÿkan Pathyne - Rallye H 3D*
    15. Équipage Rabban van Dorrenn / Lothaire de Wardan - Rallye H 2D*
    16. Équipe de beach-volley H (entraineur : Faÿkan Pathyne) 3D
    17. Équipe de beach-volley F (entraineur : Rebecca Langlette) 2D
    18. Équipe de football H (entraineur : Wladimir van Dorrenn), médaille de savonite Micropolia 2017 (+1 dé) 2D
    19. Équipe de football F (entraineur : Anirul Pathyne), médaille de savonite Micropolia 2017 (+1 dé) 3D


    Joueur & perso Lothaire de Wardan

    1. Cocogolf H 3D
    2. Course à poil H 3D*
    3. Equipe de Polo lédonien H 3D
    4. Equipe de Polo lédonien F 3D


    Joueur Elrood IX

    1. Elrood Bragance - Cocogolf H 3D
    2. Rowid Lufrus - Cocogolf H 3D
    3. Richard Amirus - Cyclisme H 3D
    4. Henri Armirus - Course à voile H 3D
    5. Théodore Amirus  - Haltérophilie H 3D


    Les disciplines marquées d'un astérisque sont les deux disciplines de prédilection de Mézénas et les dés sont doublés.



    Épreuve saut en parachute

    - Bohort Gabion, record micronational, micromondial et microlympique avec 26 points.


    Épreuve saut obstacle

    - Richard Amirus H
    - Margot Ferhig F
    avatar
    Skotinos

    Messages : 95
    Date d'inscription : 25/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Skotinos le Ven 7 Déc 2018 - 19:12

    DELEGATION DU SKOTINOS

    Sports nationaux :  voile et halterophilie

    1 - Stesagoras Vakrakos - voile homme - 3Dx2 +1 (médaillé d'or à Micropolia)
    2 - Heraklides Karakostas - voile homme - 3Dx2
    3 - Colubra Vergonis - voile femme - 3Dx2 +1 (médaillée de savonite à Micropolia)
    4 - Kydilla Zarkadas - voile femme - 2Dx2
    5 - Eryximachos Tsokanis - cocogolf homme - 1D
    6 - Elvira Cabrera - cocogolf femme - 3D +1 (médaillée d'e savonite à Micropolia)
    7 - Eusebio Nojodas - cyclisme homme - 1D
    8 - Equipage Dragan Padpanic / Branimir Sapic - rallye homme - 1D
    9 - Equipage Isadora Matzourakis / Kallixeina Marangos - rallye femme -2D
    10 - Philocypros Metaxoulis - course à poil homme - 3D +1 (médaillé d'or à Micropolia)
    11 - Elektra Kyriakidis - course à poil femme - 3D +1 (médaillée de savonite à Micropolia)
    12 - Dionysos Akaseleskis - halterophilie homme - 3Dx2 +1 (médaillé d'or à Micropolia)
    13 - Myrto Kolovouris - halterophilie homme - 1Dx2
    14 - Helios Trofortis - halterophilie homme - 1Dx2
    14 - Bogdana Sulfuric -    halterophilie femme - 3Dx2 +1 (médaillée d'argent à Micropolia)
    15 - Triphosa Basilides -  halterophilie femme - 1Dx2
    17 - Equipe de beach-volley masculine - 1D
    18 - Equipe de beach volley feminine - 3D +1 (médaillée d'argent à Micropolia)
    19 - Equipe de football masculine - 1 D
    20 - Equipe de football féminine - 1D
    avatar
    Krassland

    Messages : 141
    Date d'inscription : 27/08/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Krassland le Ven 7 Déc 2018 - 19:41

    DELEGATION DU KRASSLAND

    Sports nationaux : Rallye et Cyclisme


    1 - Ekipage Liudgard Schmutziger / Lothar Irrweg - rallye homme - 3D x2+ 1 (médaillés de savonite à Micropolia)
    2 - Ekipage Lamprecht Mörf / Bertold Sigron rallye homme - 3D x2
    3 - Ekipage Stefi Dahuberg / Birgit Schornstein - rallye femme - 3D x2
    4 - Ekipage Dagmar Langfeld / Inga Krohn - rallye femme - 3D x2 + 1 (médaillées d'or à Micropolia)
    5 - Waldemar Glötz - cyclisme homme - 3D x2+ 1 (médaillé d'argent à Micropolia)
    6 - Klaus Schrug - cyclisme homme - 3D x2 + 1 (médaillé d'or à Micropolia
    7 - Magda Schrug - cyclisme femme - 3D x2 + 1 (médaillée d'or à Micropolia)
    8 - Rebeka Langfeld - cyclisme femme - 2D x2
    9 - Engelbert Geldner - voile homme - 1D
    10 - Priska von Diesel - voile femme - 1D
    11 - Kornelius Unruh - cocogolf homme - 1D
    12 - Regula Morgenstern - cocogolf femme - 1D
    13 - Andreas Teufelberg - course à poil homme - 1D
    14 - Astrid Fork - course à poil femme - 1D
    15 - Hildefons Labarak - halterophilie homme - 1D
    16 - Kornelia Raucher - halterophilie femme - 1D
    17 - Ekipe de football masculine - 3D
    18 - Ekipe de football féminine - 2D
    19 - Ekipe de beach volley maskuline - 1D
    20 - Ekipe de beach volley feminine - 3D


    Porte drapeau : Magda Schrug, médaillée d'or en cyclisme à Micropolia

    Hans Krügerfeld - parachutisme
    Gisela Rohflager - parachurisme

    Heinrich Gürtelberg - saut d'obstacles 50 - 30 - 20
    Barbara Srugg - saut d'obstacles 45 - 25 - 25


    Dernière édition par Krassland le Sam 8 Déc 2018 - 23:59, édité 1 fois
    avatar
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 397
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 38
    Localisation : Ebur

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Ven 7 Déc 2018 - 22:39



    DÉLÉGATION LÉDONIENNE :


    Sports nationaux : Polo Lédonien et Voile

    1-Entraineur Bazyl : Football (H) 3D
    2-Entraineur Fedut : Football (F) 3D
    3-Gonzo : Cocogolf (H) 3D
    4-Anilok : Cocogolf (F) 3D
    5-Entraineur Pipin : Polo Lédonien* (H) 3D x2
    6-Entraineur Dremwell : Polo Lédonien* (F) 3D x2
    7-Zylis : Course à Voile* (H) 3D x2
    8-Socarii : Course à Voile* (F) 3D x2
    9-Entraineur Voltant : Beach Volley (H) 2D
    10-Entraineur Océanii Beach Volley (F) 2D
    11-Assas : Rallye (H) 3D
    12-Torpen : Rallye (F) 3D
    13-Osismii : Course à Poil (H) 3D
    14-Vogue : Course à Poil (F) 3D

    *Les deux disciplines traditionnelles lédoniennes


    Saut en parachute :

    Houxor (H)
    Atenor (F)

    Saut d'obstacle :

    Kolto (H) : 33 Saut/34 Vitesse/33 Dressage
    Belgium (F) : 33 Saut/34 Vitesse/33 Dressage

    Porte Drapeau : Grande Prêtresse Vogue


    Dernière édition par Ligue Eburnéenne Décanale le Ven 7 Déc 2018 - 22:46, édité 1 fois
    avatar
    Picaban

    Messages : 824
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Picaban le Ven 7 Déc 2018 - 22:45

    Dopage du côté de la LED qui a dépassé largement les 20 dés :p

    La Francovie attend encore des renforts, la liste sera publiée ce soir
    avatar
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 397
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 38
    Localisation : Ebur

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Ven 7 Déc 2018 - 22:50

    Picaban a écrit:Dopage du côté de la LED qui a dépassé largement les 20 dés :p

    Suspect

    Représentant Belgogien a écrit:nous invitons les pays à envoyer une liste de maximum 20 participants avec 40 dés maximum à distribuer avec un maximum de 3 dés pour un participant
    avatar
    Picaban

    Messages : 824
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Picaban le Sam 8 Déc 2018 - 5:44

    Oups :p
    avatar
    Empire du Gwangua

    Messages : 20
    Date d'inscription : 03/03/2018

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Empire du Gwangua le Sam 8 Déc 2018 - 18:07

    DÉLÉGATION GWANGUAMA :

    Sports de prédilection gwanguamas : Beach Volley* et Course à Poil*

    1-Marc Assalé (entraineur) : Football (H) 3 D
    2-Aissatou Dohou (entraineur) : Football (F) 1 D
    3-SAR Boku Bah : Course à Poil (H) 3 Dx2
    4-Afoué Bah : Course à Poil (F) 3 Dx2
    5-Maréchal Kouamé Moutawa (entraineur) : Polo Lédonien (H) 3 D
    6-Marie Dogbo (entraineur) : Polo Lédonien (F) 1 D
    7-Madani Niang : Course à Voile (H) 3 D
    8-Afoué Niang : Course à Voile (F) 3 D
    9-SAR Ousmane Doumbia (entraineur) : Beach Volley (H) 3 Dx2
    10-Fatimata Koffi (entraineur) : Beach Volley (F) 3 Dx2
    11-Blaise Kouassi : Haltérophilie (H) 3 D
    12-Tament Tamendit : Haltérophilie (F) 1 D
    13-SAR Jean Dogbo : Cocogolf (H) 3 D
    14-Marie Moutawa : Cocogolf (F) 3 D
    15-Kouassi Doumbia : Rallye (H) 3 D
    16-Bintou Gwanguata : Rallye (F) 1 D


    Épreuve de saut en parachute :
    -Général Alfred Moutawa (H)
    -Fatou Doumbia (F)


    Épreuve de saut d’obstacle :
    -SAI Hannibal Moutawa Ier (H) : 40 Saut/40 Vitesse/20 Dressage
    -Aïssata Moutawa (F) : 40 Saut/40 Vitesse/20 Dressage

    Et oui, notre Empereur souhaite participer à l'épreuve de saut d'obstacle.
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 219
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Belgogien le Sam 8 Déc 2018 - 19:14

    à savoir que le saut en parachute et le saut d'obstacle sont des compétitions mixtes.
    avatar
    scanthel

    Messages : 501
    Date d'inscription : 29/07/2017
    Age : 17
    Localisation : Aarosia

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par scanthel le Sam 8 Déc 2018 - 21:11

    JMO Eté 2018 : Communiqué commun du DSHAE et DSHEC


    Les prochains JMO d'été viennent d'être attribués à une Nation actuellement mis au ban de l'Archipel.
    L'instance sportive d'organisation et les Nations membres ont fait ce choix et la Confédération de Scanténoisie-Helvetia le respecte pleinement.

    La Confédération de Scanténoisie-Helvetia a toujours porté la culture sportive au sein de l'Archipel, comme étant un moyen festif de partage des valeurs communes et de faire vibrer le coeur de nos citoyens. Nos sportifs aiment concurrencer les autres participants et donner le meilleur d'eux-mêmes pour porter haut les couleurs scanthéloises. Notre promotion sportive est intense avec l'organisation de compétition micromondiale portée par nos entreprises, et notre participation régulière à divers événements.

    Cependant, la Confédération de Scanténoisie-Helvetia défend aussi des valeurs. Nous les défendons avec fermeté et vigueur au sein de toutes nos interventions dans l'Archipel. Les valeurs de Paix, de Démocratie et d'Ecologie sont les fondements naturels de notre Nation et les scanthélois sont fiers de ces dernières, et fiers de les défendre.

    Elles sont au cœur de nos actions.
    Elles sont la Confédération.

    En attribuant les JMO à une Nation dont les dirigeants actuels sont coupables du massacre d'une partie de leur population, dont ils refusent de se repentir et dont ils refusent de rendre des comptes devant la Justice, les organisateurs des JMO ont commis une erreur.

    La Confédération de Scanténoisie-Helvetia ne peut cautionner que l'organisation d'un tel événement archipélagique soit confiée à des assassins.

    En conséquence, la Confédération de Scanténoisie-Helvetia, par ce communiqué commun entre le DSHAE et le DSHEC, suivi par la Table Ronde, et la majorité de la Nation scanthéloise, annonce son boycott des prochains JMO. Aucun sportif, ni journaliste, ni représentant ne se rendra dans cette Nation.

    En outre, la Table Ronde remercie le CMO-CSH et les fédérations sportives pour avoir décidé ensemble de soutenir cette non-participation. Que les athlètes scanthélois soient remerciés d'avoir compris l'urgence de la situation au regard de leurs entraînements respectifs qui ne sera que plus fort pour les prochains Jeux.

    À l'avenir, nous espérons que des critères publics, basés sur les Valeurs des Nations, et leur probité vis-à-vis de leur population, seront développés par les instances dirigeantes de l'organisateur, pour confier ce magnifique événement sportif et populaire, à des contrées respectueuses de la dignité micromondiale.

    Mark Weber, DSHAE de Confédération de Scanténoisie-Helvetia
    Erika Lapsen, DSHEC de Confédération de Scanténoisie-Helvetia
    avatar
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 397
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 38
    Localisation : Ebur

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Sam 8 Déc 2018 - 22:26




    Je viens de prendre connaissance du communiqué commun du DSHAE et DSHEC annonçant le boycott de la Confédération de Scanténoisie-Helvetia concernant les JMO d'été de Karenve. Bien entendu je ne critiquerai pas cette décision qui relève d'une attitude tout à fait défendable.
    Cependant, je tiens à préciser la position de la Ligue Eburnéenne Décanale au sujet de l'organisation de ces JMO au Belgoge, en cela je me faits le porte parole des Doyens en tant que Représentant lédonien au Conseil Sportif Micromondial. Nous entendons bien mettre à profit la trêve micro-olympique pour améliorer les relations diplomatiques avec ce très turbulent État du Sud de l'Archipel. C'est en tous cas ce dont rêve le Doyennat qui mise beaucoup sur cette stratégie micro-olympique pour tenter de réduire les tensions très vives entre le Belgoge et le reste de l'Archipel concernant les exactions du régime en place qui reste inflexible sur ses positions et en particulier l'attitude de Lulu van Cleef. Les grands événements sportifs peuvent désormais être suivis par des millions de personnes à travers l'Archipel, faisant ainsi du pays hôte et des participants les cibles de l’attention micronationales et permettant aux acteurs politiques d’utiliser l’image de leur pays ainsi véhiculée pour initier ou influencer des négociations internationales.  C’est ce que nous appelons la "diplomatie du sport".
    La situation politique est tendue avec le Belgoge, le sport peut servir de vecteur de rapprochement à condition qu’il existe une réelle volonté d’évolution. Le sport pourra alors servir de prétexte pour déclencher la reprise de relations cordiales entre le Belgoge et le reste du Micromonde.
    L’organisation de l’événement elle-même a nécessité une dialogue diplomatique. Il faut maintenant déterminer les intérêts politiques de tous les États participants et ajuster à l’ampleur politique de l’événement le grade des dignitaires qui s’y rendront. La présence de diplomates à ces JMO donnera en effet lieu à des discussions informelles, très libres et sans enjeu officiel, ce qui facilitera les prises de contact futures. C'est en tout cas le pari que fait la Ligue Eburnéenne Décanale, miser sur le sport comme vecteur d'humanisme et de fraternité entre les peuples.


    Pozor
    Représentant lédonien au Conseil Sportif Micromondial
    avatar
    R.P.Bangana

    Messages : 5
    Date d'inscription : 06/12/2018

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par R.P.Bangana le Sam 8 Déc 2018 - 23:33

    DELEGATION DE LA REPUBLIQUE POPULAIRE DU BANGANA

    Sports nationaux : balopié (football) et course à poil

    1 - Equipe nationale masculine de balopié (Football) - 3D x 2
    2 - Equipe nationale féminine de balopié (Football) - 3D x 2
    3 - Equipe nationale masculine de beach-volley - 1D
    4 - Equipe nationale féminine de beach-volley - 1D
    5 - Equipe nationale masculine de polo lédonien - 3D
    6 - Equipe nationale féminine de polo lédonien - 1D
    7 - Honoré Kelbokou (M) - cocogolf - 1D
    8 - Léontine Labalé-Léou (F) - cocogolf - 3D
    9 - Mamadou Mayomouyé (M) - cyclisme - 3D
    10 - Séraphin Toudopé (M) - cyclisme - 1D
    11 - Séréna Maloku (F) - cyclisme - 2D
    12 - Youssou Monbato (M) - voile - 2D
    13 - Maeva Koulé (F) - voile - 1D
    14 - Aminata N'gué (F) - voile - 3D
    15 - Mambo Biskoto (M) - halterophilie - 1D
    16 - Ella Konyé (F) - halterophilie - 1D
    17 - Yvon Toussmaté (M) - course à poil - 3D x 2
    18 - Kwamba Lékouye (M) - course a poil - 2D x 2
    19 - Elvire Toussé-Zaby (F) - course à poil - 3D x 2
    20 - Armelle Turbo (F) - course a poil - 2D x 2

    X - Céléstin Vatombé-Dlao (M) - parachutisme
    X - Prudence Toulao (F) - parachutisme

    X - Idriss Leshwo (M) - saut d'obstacle - 40/30/30
    X - Nayanka Soté (F) - saut d'obstacle - 30/40/30
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 219
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Belgogien le Dim 9 Déc 2018 - 14:37

    Le Belgoge refuse la participation du Bangana car ce dernier n'est pas reconnu par l'ORA comme pays indépendant.
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 219
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Belgogien le Dim 9 Déc 2018 - 21:34

    à Karenve la cérémonie d'ouverture des JMO d'été 2018 allait commencer et la présidente vint sur l'estrade.

    Chers Belgogiens et Belgogiennes, notre pays accueille les JMO d'été et maintenant pour le début de la cérémonie d'ouverture voici le défilé des différentes MN !

    Le Royaume de Francovie :

    1 - Arthur Vinchaud (Cyclisme masculin) - 1 dé
    2 - Mikaela Groundaper (Cyclisme feminin) - 1 dés
    3 - G.Hammer/K.Hammer (Rallye masculin) - 1 dé
    4 - A.Caretti/P.Liane (Raylle féminin) - 1 dés
    5 - Steven Poulidargent (Cylcisme masculin) - 1 dés
    6 - Pauline Fervent (Cyclisme feminin) - 1 dé
    7 - Alphonzo Zguegue (Course à poil masculin) - 2 dés
    8 - Jeanette Philimine (Course à poil feminin) - 3 dés + 1
    9 - Oscaro Partenimenkos (Halterophilie masculin) - 3 dés
    10 - Tiphanie Jasper (Haltérophilie féminin) - 2 dés
    11 - François Foods (Golf masculin) - 3 dés *2 + 1
    12 - Gustave Etfel (Golf masculin) - 2 dés *2 + 1
    13 - Sylvie Gounioul (Golf féminin) - 2 dés *2
    14 - Noémie Buisson-Jaguard (Golf féminin) - 3 dés *2 + 1
    15 - Tiphon Laspalas (Voile masculin) - 1 dé
    16 - Antoinette Nanadjidur (Voile feminin) - 1 dé + 1
    17 - Volley Homme - 3 dés
    18 - Volley Femme - 3 dés
    19 - Football Homme - 3 dés *2 + 1
    20 - Football femme - 3 dés *2 + 1

    Porte drapeau : François Foods (Cocogolf)


    Saut d'obstacle :
    Henri Gallieux
    Josiane Kalasko

    L'Empire du Gwangua :

    1-Marc Assalé (entraineur) : Football (H) 3 D
    2-Aissatou Dohou (entraineur) : Football (F) 1 D
    3-SAR Boku Bah : Course à Poil (H) 3 Dx2
    4-Afoué Bah : Course à Poil (F) 3 Dx2
    5-Maréchal Kouamé Moutawa (entraineur) : Polo Lédonien (H) 3 D
    6-Marie Dogbo (entraineur) : Polo Lédonien (F) 1 D
    7-Madani Niang : Course à Voile (H) 3 D
    8-Afoué Niang : Course à Voile (F) 3 D
    9-SAR Ousmane Doumbia (entraineur) : Beach Volley (H) 3 Dx2
    10-Fatimata Koffi (entraineur) : Beach Volley (F) 3 Dx2
    11-Blaise Kouassi : Haltérophilie (H) 3 D
    12-Tament Tamendit : Haltérophilie (F) 1 D
    13-SAR Jean Dogbo : Cocogolf (H) 3 D
    14-Marie Moutawa : Cocogolf (F) 3 D
    15-Kouassi Doumbia : Rallye (H) 3 D
    16-Bintou Gwanguata : Rallye (F) 1 D

    Épreuve de saut en parachute :
    -Général Alfred Moutawa
    -Fatou Doumbia


    Épreuve de saut d’obstacle :
    -SAI Hannibal Moutawa Ier
    -Aïssata Moutawa

    Le Royaume du Kolozistan :

    1 Equipe de football masculine (Entraîneur : Serguei Kopatchi) 3D *
    2 Equipe de football féminine (Entraîneuse : Olga Simonova) 3D *
    3 Iouri Polnikov - Cocogolf H 1D
    4 Ioulia Pavlova - Cocogolf F 1D
    5 Piotr Izminenko - Cyclisme H 2D
    6 Equipe de beach volley masculine (Entraîneur : Andrei Lyashko) 2D
    7 Equipe de beach volley féminine (Entraîneuse : Polina Shevchenko) 2D
    8 Maksim Poroshenko - Haltérophilie 3D *
    9 Anna Lizareva - Course à poil F 2D
    10 Vladimir Bolnikov - Course à poil H 3D

    La Semi Républik du Krassland :

    1 - Ekipage Liudgard Schmutziger / Lothar Irrweg - rallye homme - 3D x2+ 1 (médaillés de savonite à Micropolia)
    2 - Ekipage Lamprecht Mörf / Bertold Sigron rallye homme - 3D x2
    3 - Ekipage Stefi Dahuberg / Birgit Schornstein - rallye femme - 3D x2
    4 - Ekipage Dagmar Langfeld / Inga Krohn - rallye femme - 3D x2 + 1 (médaillées d'or à Micropolia)
    5 - Waldemar Glötz - cyclisme homme - 3D x2+ 1 (médaillé d'argent à Micropolia)
    6 - Klaus Schrug - cyclisme homme - 3D x2 + 1 (médaillé d'or à Micropolia
    7 - Magda Schrug - cyclisme femme - 3D x2 + 1 (médaillée d'or à Micropolia)
    8 - Rebeka Langfeld - cyclisme femme - 2D x2
    9 - Engelbert Geldner - voile homme - 1D
    10 - Priska von Diesel - voile femme - 1D
    11 - Kornelius Unruh - cocogolf homme - 1D
    12 - Regula Morgenstern - cocogolf femme - 1D
    13 - Andreas Teufelberg - course à poil homme - 1D
    14 - Astrid Fork - course à poil femme - 1D
    15 - Hildefons Labarak - halterophilie homme - 1D
    16 - Kornelia Raucher - halterophilie femme - 1D
    17 - Ekipe de football masculine - 3D
    18 - Ekipe de football féminine - 2D
    19 - Ekipe de beach volley maskuline - 1D
    20 - Ekipe de beach volley feminine - 3D


    Porte drapeau : Magda Schrug, médaillée d'or en cyclisme à Micropolia

    Hans Krügerfeld - parachutisme
    Gisela Rohflager - parachurisme

    Heinrich Gürtelberg - saut d'obstacles
    Barbara Srugg - saut d'obstacles

    La Ligue Eburnéene Décanale :

    1-Entraineur Bazyl : Football (H) 3D
    2-Entraineur Fedut : Football (F) 3D
    3-Gonzo : Cocogolf (H) 3D
    4-Anilok : Cocogolf (F) 3D
    5-Entraineur Pipin : Polo Lédonien* (H) 3D x2
    6-Entraineur Dremwell : Polo Lédonien* (F) 3D x2
    7-Zylis : Course à Voile* (H) 3D x2
    8-Socarii : Course à Voile* (F) 3D x2
    9-Entraineur Voltant : Beach Volley (H) 2D
    10-Entraineur Océanii Beach Volley (F) 2D
    11-Assas : Rallye (H) 3D
    12-Torpen : Rallye (F) 3D
    13-Osismii : Course à Poil (H) 3D
    14-Vogue : Course à Poil (F) 3D

    Saut en parachute :

    Houxor
    Atenor

    Saut d'obstacle :

    Kolto
    Belgium

    Les états Fédérés de Mézènas :

    1. Bruno Asselin - Cyclisme H 1D
    2. Franz-Ferdinand de Palandier - Cyclisme H 2D
    3. Sighild Pathyne - Cyclisme F 1D
    4. Margot Ferhig - Cyclisme F 2D
    5. Étienne Minnaud, médaille de savonite Micropolia 2017 - Course à poil H 3D*
    6. Dominique Sillard-Guérin - Course à poil H* 1D
    7. Marie-Hélène de Palandier, médaille d'argent Micropolia 2017 (+1 dé) - Course à poil F 3D*
    8. Hasimir Ferhig - Course à voile H 1D
    9. Maximilien Hagal - Cocogolf H 1D
    10. Saskia Seborovà - Course à voile F 1D
    11. Yves Lefesbure - Cocogolf H 3D
    12. Jean Peyranne - Cocogolf H 3D
    13. Aline Prévost - Haltérophilie F 1D
    14. Équipage Léto Atrèdes / Faÿkan Pathyne - Rallye H 3D*
    15. Équipage Rabban van Dorrenn / Lothaire de Wardan - Rallye H 2D*
    16. Équipe de beach-volley H (entraineur : Faÿkan Pathyne) 3D
    17. Équipe de beach-volley F (entraineur : Rebecca Langlette) 2D
    18. Équipe de football H (entraineur : Wladimir van Dorrenn), médaille de savonite Micropolia 2017 (+1 dé) 2D
    19. Équipe de football F (entraineur : Anirul Pathyne), médaille de savonite Micropolia 2017 (+1 dé) 3D
    20. Lothaire de Wardan - Cocogolf H 3D
    21. Lothaire de Wardan - Course à poil H 3D*
    22. Equipe de Polo lédonien H 3D
    23. Equipe de Polo lédonien F 3D
    24. Elrood Bragance - Cocogolf H 3D
    25. Rowid Lufrus - Cocogolf H 3D
    26. Richard Amirus - Cyclisme H 3D
    27. Henri Armirus - Course à voile H 3D
    28. Théodore Amirus  - Haltérophilie H 3D

    Épreuve saut en parachute

    - Bohort Gabion

    Épreuve saut obstacle

    - Richard Amirus
    - Margot Ferhig

    L'Eco-Démocratie de Prya :

    1 - François-Gautier Delaplume - Course à la voile hommes 1D
    2 - Céline Duburlu - Course à la voile femmes - 2D
    3 - Henri Barrere - Coco Golf hommes - 2D + 1D (médaille d'argent précédents JMO)
    4 - Juliette Regnier - Coco Golf femmes - 2D
    5 - Hector Bananas - Cyclisme hommes - 3D
    6 - Matthias Renlow - Cyclisme hommes - 3D
    7 - Pauline Piquouze - Cyclisme femmes - 3D
    8 - Armelle Pissebleue - Cyclisme femmes - 3D
    9 - Soline Ribot - Rallye femmes - 1D
    10 - Pedro Piston - Rallye hommes - 1D
    11 - Ronan Roland - Course à poil hommes - 3Dx2 + 1 (médaille d'argent aux précédents JMO)
    12 - Evangéline Gomez - Course à poil femmes - 1Dx2
    13 - Pénélope Beck - Course à poil femmes - 1Dx2
    14 - Morgane Tomas - Haltérophilie hommes - 1D
    15 - Cindy Lesboules - Haltérophilie femmes - 1D
    16 - Equipe de Beach Volley hommes - 3D +1D (médaille de bronze aux précédents JMO)
    17 - Equipe de Beach Volley femmes - 2D
    18 - Equipe de Football hommes (entraineur Matthias Renlow) - 3Dx2 +1D (médaille d'or aux précédents JMO)
    19 - Equipe de Football femmes - 3Dx2 +1D (médaille d'or aux précédents JMO)
    20 - Equipe de Polo Lédonien hommes - 1D

    Saut d'obstacle :

    Jonas Dupont

    République de Skotinos :

    1 - Stesagoras Vakrakos - voile homme - 3Dx2 +1 (médaillé d'or à Micropolia)
    2 - Heraklides Karakostas - voile homme - 3Dx2
    3 - Colubra Vergonis - voile femme - 3Dx2 +1 (médaillée de savonite à Micropolia)
    4 - Kydilla Zarkadas - voile femme - 2Dx2
    5 - Eryximachos Tsokanis - cocogolf homme - 1D
    6 - Elvira Cabrera - cocogolf femme - 3D +1 (médaillée d'e savonite à Micropolia)
    7 - Eusebio Nojodas - cyclisme homme - 1D
    8 - Equipage Dragan Padpanic / Branimir Sapic - rallye homme - 1D
    9 - Equipage Isadora Matzourakis / Kallixeina Marangos - rallye femme -2D
    10 - Philocypros Metaxoulis - course à poil homme - 3D +1 (médaillé d'or à Micropolia)
    11 - Elektra Kyriakidis - course à poil femme - 3D +1 (médaillée de savonite à Micropolia)
    12 - Dionysos Akaseleskis - halterophilie homme - 3Dx2 +1 (médaillé d'or à Micropolia)
    13 - Myrto Kolovouris - halterophilie homme - 1Dx2
    14 - Helios Trofortis - halterophilie homme - 1Dx2
    14 - Bogdana Sulfuric -    halterophilie femme - 3Dx2 +1 (médaillée d'argent à Micropolia)
    15 - Triphosa Basilides -  halterophilie femme - 1Dx2
    17 - Equipe de beach-volley masculine - 1D
    18 - Equipe de beach volley feminine - 3D +1 (médaillée d'argent à Micropolia)
    19 - Equipe de football masculine - 1 D
    20 - Equipe de football féminine - 1D

    République du Belgoge :

    1 - Jurgen Streng Haltérophilie H 1D
    2 - Yoann Streng Haltérophilie H 1D
    3 - Jack Streng Haltérophilie H 1D
    4 - Max Streng Haltérophilie H 1D
    5 - Alexandra Sanders Course à Voile F 1D
    6 - Greg Sanders Course à Voile H 2D
    7 - Sandra Hendrix cocogolf F 1D
    8 - Nans Pieters cocogolf H 3D
    9 - Alenna Klester rallye F 2D
    10 - Marko Klester rallye H 2D
    11 - Alexandra Binot cyclisme F 3Dx2
    12 - Bjerg Lombrocht cyclisme H 3Dx2
    13 - Tosj Binot cyclisme H 3Dx2
    14 - Greg Van Overmit cyclisme H 3Dx2
    15 - équipe de beach-volley H 2D
    16 - équipe de beach-volley F 1D
    17 - équipe de Polo Lédonien H 3D
    18 - équipe de Polo Lédonien F 2D
    19 - équipe de football H 3Dx2
    20 - équipe de football F 2Dx2

    Saut en parachute :

    Albert Sting

    Saut d'obstacle :

    Gregory Witilet

    La cérémonie se clôtura sous les applaudissements du public.


    Groupes de sports collectifs :

    Football homme :

    Groupe 1 :

    Belgoge
    Prya
    Krassland
    LED

    Groupe 2 :

    Mézènas
    Francovie
    Kolozistan
    Skotinos
    Gwangua

    Football femmes :

    Groupe 1 :

    Belgoge
    Prya
    Krassland
    LED

    Groupe 2 :

    Mézènas
    Kolozistan
    Skotinos
    Gwangua
    Francovie

    Beach-Volley homme :

    Groupe 1 :

    Belgoge
    Mézènas
    Kolozistan
    Gwangua

    Groupe 2 :

    Prya
    Krassland
    LED
    Skotinos
    Francovie

    Beach-Volley femmes :

    Groupe 1 :

    Prya
    Mézènas
    Kolozistan
    Skotinos
    Francovie

    Groupe 2 :

    Belgoge
    Krassland
    LED
    Gwangua

    Polo Lédonien homme :

    Groupe 1 :

    LED
    Mézènas
    Gwangua

    Groupe 2

    Prya
    Belgoge

    Le 2ème du Groupe 2 affrontera le premier du groupe 1 et le perdant jouera sa place qualificative en demi finale face au troisième du groupe 1

    Polo Lédonien femmes :

    Demi finale 1 :

    Belgoge-Mézènas

    Demi finale 2 :

    LED-Gwangua


    Dernière édition par Représentant Belgogien le Lun 10 Déc 2018 - 10:37, édité 1 fois
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 585
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Mézène le Dim 9 Déc 2018 - 21:58




    La Secrétaire d'État au Sport, Saskia Seborovà, était en UTO pour l'épreuve de rallye automobile. Mais comme la course tardait à commencer, elle en profita pour se rendre à Karenve pour représenter Mézénas lors de la cérémonie d'ouverture.

    De plus, elle était engagée dans l'épreuve de course à voile, mais savait qu'elle n'avait guère de chance face aux Skotinecques Vergonis et Zarkadas, grandes favorites de l'épreuve.

    L'objectif des fédérations sportives mézènes était d'atteindre 8 médailles, dont au moins 1 en or. Lors des jeux de Micropolia, la moisson avait été correcte mais pas glorieuse : les athlètes étaient repartis avec 7 médailles, dont aucune en or.
    avatar
    Picaban

    Messages : 824
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Picaban le Dim 9 Déc 2018 - 22:37

    Attendez j'ai oublié d'envoyer !!!


    FRANCOVIE

    Sport nationaux : Football et Cocogolf.

    1 - Arthur Vinchaud (Cyclisme masculin) - 1 dé
    2 - Mikaela Groundaper (Cyclisme feminin) - 1 dés
    3 - G.Hammer/K.Hammer (Rallye masculin) - 1 dé
    4 - A.Caretti/P.Liane (Raylle féminin) - 1 dés
    5 - Steven Poulidargent (Cylcisme masculin) - 1 dés
    6 - Pauline Fervent (Cyclisme feminin) - 1 dé
    7 - Alphonzo Zguegue (Course à poil masculin) - 2 dés
    8 - Jeanette Philimine (Course à poil feminin) - 3 dés + 1
    9 - Oscaro Partenimenkos (Halterophilie masculin) - 3 dés
    10 - Tiphanie Jasper (Haltérophilie féminin) - 2 dés
    11 - François Foods (Golf masculin) - 3 dés *2 + 1
    12 - Gustave Etfel (Golf masculin) - 2 dés *2 + 1
    13 - Sylvie Gounioul (Golf féminin) - 2 dés *2
    14 - Noémie Buisson-Jaguard (Golf féminin) - 3 dés *2 + 1
    15 - Tiphon Laspalas (Voile masculin) - 1 dé
    16 - Antoinette Nanadjidur (Voile feminin) - 1 dé + 1
    17 - Volley Homme - 3 dés
    18 - Volley Femme - 3 dés
    19 - Football Homme - 3 dés *2 + 1
    20 - Football femme - 3 dés *2 + 1

    Porte drapeau : François Foods (Cocogolf)


    Saut d'obstacle : 
    Henri Gallieux 40-40-20
    Josiane Kalasko 20-20-60
    avatar
    Marii

    Messages : 9
    Date d'inscription : 11/07/2018

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Marii le Lun 10 Déc 2018 - 0:12

    Marii, l'Ambassadrice Principale de la La Ligue Eburnéene Décanale avait fait le voyage en voilier dans la plus pure tradition lédonienne. Elle espérait de ces jeux beaucoup plus qu'un divertissement.


    Je suis ravie d'avoir assisté à la cérémonie d'ouverture des JMO d'été 2018 ici à Karenve. J'espère bien entendu que les athlètes lédoniens brillent. Mais je tiens avant tout à ce que ces jeux se déroulent sous les meilleurs auspices pour tous. J'ai prié la Grande Déesse pour que ses yeux bienveillants se portent sur tout les hommes et femmes de l'Archipel réunis ici autour des mêmes valeurs du sport.

    Que La Grande Déesse vous garde,
    avatar
    R.P.Bangana

    Messages : 5
    Date d'inscription : 06/12/2018

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par R.P.Bangana le Lun 10 Déc 2018 - 1:47

    Représentant Belgogien a écrit:Le Belgoge refuse la participation du Bangana car ce dernier n'est pas reconnu par l'ORA comme pays indépendant.


    Les athlètes banganais s'étant vu refuser de participer aux Jeux, des officiels banganais distribuèrenent des tracts reproduisant un communiqué du président Akilebo.








    REPUBLIQUE POPULAIRE DU BANGANA
    PALAIS PROVISOIRE AUTOTRACTE DE SELAKONE



    Lundi, 10 décembre de l'an 2018


    Qu'une honte suintante et purulente s'abatte éternellement sur toi oh perfide comité d'organisation des Jeux de Kerenve.  Tu as choisi d'exclure des Jeux des jeunes femmes et des jeunes hommes venu ici concourrir dans un esprit de paix et de fraternité alors même que leurs pères et leurs mères, leurs frères et leurs soeurs subissent les outrages d'une guerre inique engagée par les vils envahisseurs Francovars et Edoranais, ces criminels chacals qui tuent, violent et mutilent les populations civiles pour venir piller nos ressources naturelles et minières. Comment oses tu seulement exclure des Jeux la glorieuse République Populaire du Bangana qui avait elle même contribué à relancer l'idéal microlympique en 2013 lors des Jeux de Ségelélao. Nous savons tous que les motifs invoqués pour nous barrer l'accès ne sont qu'un futile pretexte alors même que par le passé des Etats aussi insignifiants et peu reconnus que le Mordova ou l'Alemanie avaient concourru aux Jeux. Nous savons aussi que tu vas pousser l'ignominie jusqu'a accepter la délégation des agresseurs Francovars bien que présentée hors délais tout en refusant les victimes Banganaises qui s'étaient présentées dans les temps. Point n'est besoin désormais de rappeller que le Belgoge est un Etat génocidaire dirigé par une criminelle de guerre. C'est pourquoi la République Populaire du Bangana, suivant l'exemple donné par la Confédération de Scanthénoisie-Hélvetia, décide en ce jour de boycotter les Jeux de Kerenve, perfide spectacle organisé par des génocidaires et glorifiant des criminels.

    Prosper Boniface Akilebo
    Président Suprême de la République Populaire du Bangana
    Par la grâce de lui-même et de ceux qui le veulent bien.
    avatar
    Picaban

    Messages : 824
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Picaban le Lun 10 Déc 2018 - 8:12

    De Loubertin soutint la décision du Belgoge.
    Les JMO se faisaient trop politisés par les décisions de la CSH et faire entrer le conflit du Bangana n'aurait provoqué que des problèmes. 
    avatar
    Représentant Belgogien

    Messages : 219
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Représentant Belgogien le Lun 10 Déc 2018 - 10:31

    Bon j'accepte quand même la Francovie pour ces JMO mais attention pour la prochaine fois.

    Contenu sponsorisé

    Re: JMO d'été Karenve 2018

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 14 Déc 2018 - 8:12