Archipel du Micromonde Francophone

Le micromonde est un monde imaginaire, peuplé de populations tout aussi imaginaires.


    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Matthias Renlow
    Matthias Renlow

    Messages : 360
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 20
    Localisation : Kaora

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Matthias Renlow le Lun 14 Jan 2019 - 18:06

    Championnat inter-micromondial de nasket (CIMN) :

    Le championnat inter-micromondial de nasket a été lancé, voici ci dessous la liste des clubs participants :

    Océanique De Siango (Prya)
    Tindali AC (Prya)
    Tindali AS (Prya)
    King Lions De Kaora (Prya)
    Tétaou AS (Prya)
    Requins de Fergan (LED)
    Macareux de Poliac (LED)
    Etoile de Feror (LED)
    CS Ebur (LED)
    Union Sportive de Rakur (LED)
    ABC Picabie (Francovie)
    Evrain (Francovie)
    Fux (Francovie)
    Peterhofen (Francovie)
    Reminipolis (Francovie)
    Rulexe NC (Belgoge)
    Les Frites De Karenve (Belgoge)
    Renk Bier (Belgoge)
    Royal Kent (Belgoge)
    Tunout (Belgoge)

    Règles :

    Un lancer de nombre aléatoires sera fait entre 1 et 12, on diminuera de 3 ensuite on rajoutera 1 dé pur l'équipe hôte et 1 dé pour une équipe qui a remporté son précédent match. Puis on multipliera le score par 10 et ça donnera le nombre de points marqués par le gagnant. à noter qu'à cette compétition les matchs nuls seront possibles.

    Une nouvelle règle sera faite avec les joueurs, chaque équipe donnera une liste de 5 joueurs en donnant par ordre du meilleur au moins bon. Le meilleur sera le capitaine, ensuite on tira un nombre aléatoire entre 1 et le nombre de points marqués par son équipe pour le capitaine et ça sera le nombre de points qu'il a marqué. On fera la même chose avec le 2ème meilleur joueur avec le nombre de points restant etc et le dernier marquera le nombre de points qui restera. Les équipes qui ont 1 des 5 meilleurs joueurs du championnat auront un dé en plus à chaque match à la prochaine saison. Les deux dernières équipes seront reléguées et de nouvelles équipes apparaitront.

    Voici les compositions des équipes qui ont donné leur liste de joueurs :


    Club Sportif d'Ebur :

    -Youlor (Cap)
    -Tibinar
    -Gardinis
    -Sauvazer
    -Kloko

    Remplaçants :
    -Quazee
    -Titii
    -Saquee

    Etoile de Feror :

    -Fezar (Cap)
    -Kahanii
    -Feduu
    -Koalaa
    -Fardoo

    Remplaçants :
    -Mopuz
    -Gueroo
    -Guillou

    Les Macareux de Poliac :

    -Bozor(Cap)
    -Zapataa
    -Poulii
    -Voiloo
    -Mixii

    Remplaçants:
    -Fazeroo
    -Goff
    -Gall

    Requins de Fergan

    -Kiora (Cap)
    -Pozoo
    -Xauroo
    -Kervanee
    -Calotee

    Remplaçants:
    -Fuzuu
    -Sacarii
    -Baloo

    Union Sportive de Rakur :

    -Yakia (Cap)
    -Atenoo
    -Kahio
    -Xopolii
    -Varezaa

    Remplaçants :
    -Rezaa
    -Hopuu
    -Balpoo

    King Lions de Kaora :

    -André Miltier (Cap)
    -Stephan Regino
    -Matthias Renlow
    -André Dupont
    -Marc de La Contrée

    ABC Picabie :

    -Steven Jackson (Cap)
    -Marc Johns
    -Peter Jackson
    -Sven Jackson
    -Leo Dracou

    Evrain :

    -Jacques Du Poulailler (Cap)
    -Théodore Jacquet
    -Leo Tendre
    -Marc Loucoum
    -Fernando Casper

    Fux :

    -Alex Jaunisse (Cap)
    -Jacques Chelemardine
    -Antoine Mario
    -Jean Prévert
    -Anatole Colibri

    Rémipolis :

    -Maxence Trouillard (Cap)
    -George Calmant
    -Christian Fraté
    -Karl Jourdin
    -Leo Nakso

    Peterhofen :

    -Jonathan Parker (Cap)
    -Klasius Gerbet
    -Elie Offrey
    -Yoann Lotsen
    -Alex Hart

    Royal Kent :

    -Kris Gougio (Cap)
    -Marc Gougio
    -Jack Gougio
    -Martin Gougio
    -Steve Gougio

    Renk Biers :

    -Jonas Gougio (Cap)
    -Jurgen Bruik
    -Stukje Brood
    -Rusp Weps
    -Louis Moukel

    Les Frites de Karenve :

    -Jurgen Rinards (Cap)
    -Max Rinards
    -Peter Rinards
    -Pete Rinards
    -Alex Rinards

    Rulexe NC :

    -Andrés Klasser (Cap)
    -Steven Klasser
    -Robert Blauw
    -Rudy Wit
    -Marcel Bruijn

    Tunout :

    -John Hem (Cap)
    -Max Hem
    -Stef Hem
    -Stefan Hem
    -Lionel Hem

    Tindali AC :

    -Jonathan Ducurry (Cap)
    -Maxence Duzaton
    -Adrien Toto
    -Alexis Teinturier
    -Julien Zouzouroux

    Océanique De Siango :

    -Inkmar Kergmann (Cap)
    -Ed Starq
    -Teddy Ficile
    -Jean Anton
    -Nikolas Persys

    Tindali AS :

    -Russel Wostook (Cap)
    -Lobon Jomes
    -Tony Pokor
    -James Daren
    -Kevin Toutoum

    Tétaou AS :

    -Kevin Louve (Cap)
    -Leonardo Kiwi
    -Kyle Iring
    -Jamel Monay
    -Donald Gavin

    Voici le calendrier http://tournamentscheduler.net/schedule/Njk2NzE2MDAwMQ?auth=G5YZ8DLRZwQq


    Dernière édition par Matthias Renlow le Jeu 17 Jan 2019 - 19:22, édité 1 fois
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 570
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 39
    Localisation : Ebur

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty Re: CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Lun 14 Jan 2019 - 18:36

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) 161-1610

    Matthias Renlow,

    Petite précision concernant le Championnat Inter-Micromondial de Nasket et le niveau des joueurs des équipes lédoniennes : les listes des joueurs communiquées sont classées par ordre décroissant du capitaine (plus fort joueur) au derniers remplaçant.
    Les équipes ont prévu des remplaçants en cas de blessure ou d'exclusion, mais le cinq de départ sera toujours le même.

    Bazyl
    Président de la Ligue Lédonienne de Nasket
    Président de la Ligue Lédonienne de Football
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow

    Messages : 360
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 20
    Localisation : Kaora

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty Re: CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Matthias Renlow le Jeu 17 Jan 2019 - 19:22

    Maintenant qu'on a toutes les équipes on peut lancer le championnat, les matchs commenceront le 20 Janvier.
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow

    Messages : 360
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 20
    Localisation : Kaora

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty Re: CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Matthias Renlow le Dim 20 Jan 2019 - 16:18

    Première journée des groupes :

    Requins de Fergan 20 - 10 Océanique de Siango

    CS Ebur 20 - 80 Fux

    Etoile de Feror 40 - 0 Peterhofen

    Rulexe NC 50 - 10 Les Frites de Karenve

    Rémipolis 0 - 0 Tindali AS

    Evrain 80 - 70 Les Kings Lions de Kaora

    Tindali AC 0 - 0 Renk Biers

    Royal Kent 30 - 20 ABC Picabie

    Les Macareux de Poliac 80 - 0 AS Tétaou

    Tunout 0 - 90 Union Sportive de Rakur

    Voici le classement :

    http://tournamentscheduler.net/schedule/Njk2NzE2MDAwMQ/results?auth=G5YZ8DLRZwQq

    EL/ Je vais tenter de trouver un moyen plus simple pour les buts car là ça prend trop de temps.
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow

    Messages : 360
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 20
    Localisation : Kaora

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty Re: CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Matthias Renlow le Jeu 24 Jan 2019 - 16:35

    2ème journée :

    Requins de Fergan 90 - 40 Peterhofen

    Fux 60 - 0 Les Frites de Karenve

    Océanique de Siango 0 - 90 AS Tindali

    CS Ebur 50 - 0 King Lions de Kaora

    Etoile de Feror 80 - 90 Renk Biers

    Rulexe NC 60 - 20 ABC Picabie

    Rémipolis 0 - 50 AS Tétaou

    Evrain 40 - 80 Union Sportive de Rakur

    Tindali AC 0 - 0 Tunout

    Royal Kent 100 - 80 Les Macareux de Poliac

    Voici le classement
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale

    Messages : 570
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 39
    Localisation : Ebur

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty Re: CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale le Jeu 24 Jan 2019 - 18:36

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Usr10

    L'USR est provisoirement en tête du Championnat inter-micromondial de nasket, vu que çà ne risque pas de durer, autant le souligner.


    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Zzzl10
    Kolto


    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Hypo10

    Kolto
    Député TI, Commandant dans la Milice du Sandjak de Rakur, Président de la Compagnie Hippomobile d'Ardanie, Président de l'Union Sportive de Rakur
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow

    Messages : 360
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 20
    Localisation : Kaora

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty Re: CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Matthias Renlow le Lun 11 Mar 2019 - 17:07

    3ème journée :

    Requins de Fergan 30 - 10 Renk Biers

    King Lions de Kaora 80 - 0 ABC Picabie

    Tindali AS 40 - 100 AS Tétaou

    Les Frites de Karenve 100 - 10 Union Sportive de Rakur

    Peterhofen 20 - 0 Tunout

    Fux 100 - 40 Les Macareux de Poliac

    Océanique de Siango 70 - 90 Royal Kent

    CS Ebur 100 - 0 Tindali AC

    Etoile de Feror 100 - 60 Evrain

    Rulexe NC 90 - 0 Rémipolis

    Voici le classement

    Contenu sponsorisé

    CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket) Empty Re: CIMN (Championnat inter-micromondial de nasket)

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Sam 24 Aoû 2019 - 23:53