Archipel du Micromonde Francophone

Le micromonde est un monde imaginaire, peuplé de populations tout aussi imaginaires.


    JMO d'été Micropolia 2017

    Partagez
    avatar
    Matthias Renlow

    Messages : 143
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 19
    Localisation : Kaora

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Matthias Renlow le Mer 27 Sep 2017 - 15:40

    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Mer 27 Sep 2017 - 16:31

    J'en tiendrais comte quand meme je l'avais fait moi meme pour Pirée déja.
    C'est une très bonne chose que Prya soit là ! Vous n'avez pas raté grand chose, Prya n'aurait pas eu de médaille normalement en Haltérophilie masculine.
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 338
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Représentant Mézène le Mer 27 Sep 2017 - 18:49

    1 - François-Gautier Delaplume - Voile hommes 2D
    2 - Céline Duburlu - Voile femmes - 2D
    3 - Henri Barrere - Coco Golf hommes - 2D + 1
    4 - Juliette Regnier - Coco Golf femmes - 2D + 1
    5 - Pauline Piquouze - Cyclisme femmes - 3D
    6 - Bernardo Vanilla - Cyclisme hommes - 3D + 1
    7 - Mathias Renlow - Cyclisme hommes - 3D
    8 - Armelle Pissebleue - Cyclisme femmes - 3D + 1
    9 - Soline Ribot - Rallye femmes - 1D
    10 - Pedro Piston - Rallye hommes - 1D
    11 - Romuald Nicolas - Rallye hommes - 1D
    12 - Ronan Roland - Course à poil hommes - 2Dx2 + 1
    13 - Evangéline Gomez - Course à poil femmes - 1Dx2 + 1
    14 - Pénélope Beck - Course à poil femmes - 1Dx2
    15 - Morgane Tomas - Haltérophilie hommes - 1D
    16 - Cindy Lesboules - Haltérophilie femmes - 1D
    17 - Equipe de Beach Volley hommes - 3D + 1
    18 - Equipe de Beach Volley femmes - 2D
    19 - Equipe de Football hommmes - 3Dx2 + 1
    20 - Equipe de Football femmes - 3Dx2 + 1


    Voici la liste pryane qui tient compte des 9 médailles des jeux de Kaora. Bernardo Vanilla était l'un de ces médaillés, donc je l'ai remis à la place de Mathias Renlow et Mathias a pris la place de Pauline Piquouze qui, elle-même, a pris la place de Hector Bananas (comment faire simple quand on peut faire compliqué). Very Happy

    Je n'ai rien changé à part ça.
    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Jeu 28 Sep 2017 - 0:22


    Epreuves collectives du Mercredi 27 Septembre



    VOLLEY FEMININ

    Groupe A :

    ARMARA 15 - 6 PRYA

    FRANCOVIE 10 - 5 EDORAN

    Classement :


    ARMARA 6 pts + 12

    FRANCOVIE 3 pts +2

    [size=14][size=12]EDORAN 3 pts -1
    [/size]
    [/size]
    PRYA 0 pts -13

    Groupe B :

    SKOTINOS 17 - 8 OSTARIA

    MEZENAS 4- 16 KRASSLAND

    SKOTINOS 6 pts +21
    PIREE 3 pts +6
    KRASSLAND 3 pts +12 
    OSTARIA 0 pt -15
    MEZENAS 0 pt -24



    VOLLEY MASCULIN

    Groupe A :


    PRYA 15 - 1 OSTARIA

    KOLOZISTAN 6 6 PIREE

    FRANCOVIE 13 - 9 KOLOZISTAN



    FRANCOVIE 6pts +14
    PIREE 4pts +6
    PRYA 3pts +12
    KOLOZISTAN 3pts -4
    KRASSLAND 2pts -2
    OSTARIA 0pt -10

    Groupe B :

    ARMARA 20 - 13 MEZENAS

    EDORAN 6 - 9 CSH


    Classement :

    ARMARA 3pts +7
    CSH 3pts +3
    FREINEUBOURG 3pts +1
    MEZENAS 3pts -4
    EDORAN 0pt -3


    FOOTBALL FEMININ :

    Groupe A :


    OSTARIA 4 - 11 PIREE

    PRYA 25 - 32 FRANCOVIE

    Surement un record du Micromonde pour la Francovie du nombre de but.

    FRANCOVIE 6pts +15
    PIREE 3pts -1
    OSTARIA 3pts -2
    PRYA 0pt -12


    Groupe B :

    KOLOZISTAN 18 - 27 MEZENAS

    EDORAN 11 - 7 ARMARA

    MEZENAS 6pts +18
    KOLOZISTAN 3pts +8
    EDORAN 3pts -5
    ARMARA 0pt -4
    KRASSLAND 0 pt -17


    [size=18]FOOTBALL MASCULIN :


    [/size]

    Groupe A :


    ARMARA 10 - 20 MEZENAS

    FRANCOVIE 24 - 19 KOLOZISTAN


    [size=12]MEZENAS 3pts +6
    [/size]
    FRANCOVIE 3pts +5
    KOLOZISTAN 3pts -1
    ARMARA 3pts -7
    FREINEUBOURG 0pt -3



    Groupe B :

    OSTARIA 9 - 17 PRYA

    KRASSLAND 18 - 2 PIREE

    CSH 8 - 4 EDORAN



    KRASSLAND 6pts +27
    CSH 6pts +10
    PRYA 3pts +2
    PIREE 3pts -12
    EDORAN 0pt -8
    OSTARIA 0pt -17

    avatar
    Joseph Kirov

    Messages : 498
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Joseph Kirov le Jeu 28 Sep 2017 - 1:18

    Si le micromonde savait parfaitement que mes Kolozistanais était violent, arrogant, impérialiste, expensioniste, suceptible, tricheur, ultramilitarisé et contre toute forme de conformisme pacifico-libertaire. Le Micromonde allait découvrir un autre trait du Kolozistan, celui de TRÈS mauvais joueur.

    Après la défaite contre la Francovie, les scientifiques se penchèrent sur ce cas estimant que les barbares vivant sur le continent sud ne pouvait scientifique pas battre de vrai être humain. Il y avait de la triche et du dopage...

    L'entraîneur Kolozistanais, déshonoré défia le sélectionneur Francovare à la roulette Kolozistanaise, que le meilleur survive...


    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 338
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Représentant Mézène le Jeu 28 Sep 2017 - 7:33

    Belle prestation de Mézénas en football, qui démontre une fois de plus que ce sport est vraiment un sport national chez nous !

    Après avoir battu les Édoranaises, nos filles ont infligé une défaite aux Kolozistanaises. Quant aux hommes, ils ont battu Armara. Les 2 équipes sont en tête de leur groupe, après 2 journées. Mais la route vers les demi-finales est encore longue.
    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Jeu 28 Sep 2017 - 21:51


    VOILE FEMME

    Règles : tout le monde met 20 minutes. Chaque point aux dés fait baisser le temps de 10 secondes.

    Record du Micromonde et du Continent Nord : 
    Jacqueline Dumay (Edoran) 15 minutes 21 secondes
    Record du Continent Sud : Han Suk (Liberistan) 16 minutes 3 secondes

    Et c'est parti pour cette épreuve de voile femme très attendue par beaucoup de nation qui vont s'attendre à des médailles.
    Nous allons voir si avec cette concurrence les anciens médaillés vont pouvoir rester sur le prodium et si aussi la CSH sera capable de réaliser un triplé historique car elle dispose de 3 inscrites dans la discipline. 

    Le départ de la course et déja les favoris se dégagent tandis que les petits concurrents ne pourront pas créer d'exploit. On assiste donc à l'élimination de tous les armaréenes, francovares, mezènes, krasslandaises et kolozistanaises. 

    Alors qu'il ne reste plus que 10 concurrents, un autre groupe d'outsider de 5 sportives se fait éliminer avec notamment la 4e et 5e des derniers JMO. On note aussi l'élimination de l'une des 3 scanthéloise, pas de triplée donc pour la CSH.
    Il ne reste plus que deux scanthéloises (Anupna Kher et Tinga Catapeltec) et 3 médaillés des précédents JMO : la championne édorannaise en titre (et porte-drapeau) Jacqueline Dumay et les 3e exquo que sont la piréenne Orbàn Eveline et la skotineque Colubra Vergonis. Sachant que la deuxième des derniers jeux est une libérienne qui ne participe pas.

    Le groupe de ces 5 filles est très équilibrée mais malheureusement alors que l'on se rapproche du record du Micromonde, 2 sportives vont lacher en meme temps et n'arriveront à l'arrivée qu'avec un temps de 16 minutes 30 secondes. 
    Les 2 éliminées sont ... 


    Spoiler:

    Tinga Catapeltec (CSH)
    Jacqueline Dumay (Edoran)

    Coup de tonerre avec l'élimination de la recordwoman du Microomonde et championne microlympique en titre qui ne sera pas sur le podium cette année. 
    C'est une nouvelle deception pour Edoran qui vient de perdre 2 médailles d'or en ces débuts de JMO.
    Par ailleurs il n'y aura pas de doublé scanthélois non plus.

    Il reste une CSH, une SKOTINOS et une PIREE.

    16 minutes 10, 16 minutes, 15 minutes 50 ! En tout cas on est dans le record du Continent Sud pour soit la piréenne soit la skotineque qui voudra chercher le doublé après l'or hier.
    Mais voila qu'une athlète lache l'affaire à 15 minutes 50. Reste à savoir qui ?



    Spoiler:

    Colubra Vergonis (Skotinos)

    La skotineque sera sur la meme marche du podium que la dernière fois mais ne partagera pas sa médaille.
    Elle ne sera pas parvenu à faire ce qu'Edoran avait fait : un doublé en ces debuts de JMO.

    Quoi qu'il arrive la piréenne aura désormais le record du continent sud, reste à savoir si le record du Micromonde de 15 minutes et 21 secondes va tomber !
    15 minutes 40 secondes, 15 minutes 30 secondes, on est super proche du record ... mais !! la médaille d'argent est distribuée !
    Celle qui perd en finale avec 15 minutes et 30 secondes est ...


    Spoiler:

    Orbàn Eveline (PIREE)

    La malédiction piréenne se poursuit ! Toujours aucune médaille d'or malgré 2 participations.
    La pauvre piréenne perd de justesse tout en batant le record du Continent Sud.

    C'est donc la scanthéloise qui permet à son pays d'obtenir sa première médaille d'or aux JMO d'été ! Un grand moment pour le pays de Storalt.
    Reste à savoir si elle va battre le record du Micromonde (surtout que c'est le record du continent nord aussi) et si oui si c'est de beaucoup.

    Eh bien ... noo... ouiii !!! POUR UNE SECONDE c'est le record du Micromonde avec 15 minutes et 20 secondes !!! 

    Record de CSH !
    Record du Continent Nord !!
    Record Microlympique !!!
    Record du Micromonde !!!!




    CLASSEMENT FINALE DE L'EPREUVE DE VOILE FEMME

    1. Anupna Kher - CSH - 15 minutes et 20 secondes - Médaille d'or - Record du Micromonde 
    2. Orbàn Eveline - PIREE  - 15 minutes et 30 secondes - Médaille d'argent - Record du Continent Sud
    3. Colubra Vergonis - SKOTINOS - 15 minutes et 50 secondes - Médaille de savonite








    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Ven 29 Sep 2017 - 0:10


    Epreuves collectives du Jeudi 28 Septembre



    VOLLEY FEMININ

    Groupe A :

    FRANCOVIE 13 - 7 PRYA

    ARMARA 22 - 2 EDORAN

    Classement :


    ARMARA 9pts +32
    FRANCOVIE 6pts +8
    [size=14][size=12]EDORAN 3pts -21
    [/size][/size]
    PRYA 0 pts -20

    Classement final : Armara (1er) et Francovie (2e) sont qualifiées. 

    Groupe B :

    SKOTINOS 10 - 10 PIREE

    OSTARIA 10- 16 KRASSLAND



    SKOTINOS 7 pts +21
    [size=12]KRASSLAND 6pts +18 [/size]
    PIREE 4 pts +6
    OSTARIA 0 pt -21
    MEZENAS 0 pt -24



    VOLLEY MASCULIN

    Groupe A :


    PRYA 13 - 5 KRASSLAND

    FRANCOVIE 10 1 PIREE

    OSTARIA 1 8 KOLOZISTAN



    FRANCOVIE 9pts +23
    PRYA 6pts +20
    KOLOZISTAN 6pts +3
    PIREE 4pts -3
    KRASSLAND 2pts -9
    OSTARIA 0pt -17

    Groupe B :

    ARMARA 25 - 3 EDORAN

    FREINEUBOURG 24 - 15 MEZENAS


    Classement :

    ARMARA 6pts +29

    FREINEUBOURG 6pts +10
    CSH 3pts +3
    MEZENAS 3pts -13
    EDORAN 0pt -25


    FOOTBALL FEMININ :

    Groupe A :


    OSTARIA 4 - 18 FRANCOVIE

    PRYA 20 - 8 PIREE



    FRANCOVIE 9pts +29
    PRYA 3pts +6
    PIREE 3pts -13
    OSTARIA 3pts -16


    Classement final : Francovie (1ere) et Prya (2e) sont qualifiées pour les demi-finales. 

    Groupe B :

    KOLOZISTAN 21 - 15 ARMARA

    MEZENAS 19 - 1 KRASSLAND

    MEZENAS 9pts +36
    KOLOZISTAN 6pts +14
    EDORAN 3pts -5
    ARMARA 0pt -10
    KRASSLAND 0 pt -35


    FOOTBALL MASCULIN :



    Groupe A :


    FREINEUBOURG 3 - 23 MEZENAS

    FRANCOVIE 22 - 9 ARMARA


    MEZENAS 6pts +26
    FRANCOVIE 6pts +18
    KOLOZISTAN 3pts -1
    ARMARA 3pts -20
    FREINEUBOURG 0pt -26



    Groupe B :

    EDORAN 1 - 19 PRYA

    KRASSLAND 15 - 8 CSH

    OSTARIA 8 - 8 PIREE



    KRASSLAND 9pts +34
    [size=12]PRYA 6pts +20[/size]
    CSH 6pts +3
    PIREE 4pts -12
    OSTARIA 1pt -17
    EDORAN 0pt -26
    avatar
    Confédération de Pirée

    Messages : 131
    Date d'inscription : 22/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Confédération de Pirée le Ven 29 Sep 2017 - 0:14

    Le Piréens étaient très déçu par leur résultats en football. Surtout lorsque l'on sait que ces équipes brillent en coupe de l'ASLEM...
    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Ven 29 Sep 2017 - 0:48

    [size=12][/size]

    Compte rendu des épreuves spéciales 


    Saut en parachute
    1. Alexandra Godienka (Mezenas) 8/22/20 = 42 points
    2. Skrevitzjs Bradbivgbazk (Kolozistan) 16/24 = 40 points
    3. Bohort Gabion (Mezenas) 12/36/0 = 38 points
    4. Epikrates Zariadri (Skotinos) 10/0 = 10 points
    5. Félicien Marnier (Francovie) 9/0/0 = 9 points
    6. Ahahuuu (Krassland) 0/0 = 0 points








    Escalade humouristique


    Joueur Parmentier : 159
    Joueur Kolozistan : 150
    Joueur Jean Peyranne : 116
    Joueur Godienka : 96
    Joueur Skotinos : 6
    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Ven 29 Sep 2017 - 0:52

    Annonce importante : décès d'un athlète




    Félicien Marnier, parachutiste francovar est décédé suite à sa chute lors de son dernier saut en parachute.
    Ce dernier s'est bizarrement enflammé durant son envol.


    Il a chute de plusieurs centaines de mètres à haute vitesse. Amené à l'Hopital par ambulance, il n'a pas pu etre sauvé.
    Le comité d'organisation apporte ses plus sincères condoléances à sa famille. 
    avatar
    Joseph Kirov

    Messages : 498
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Joseph Kirov le Ven 29 Sep 2017 - 0:57

    Skrevitzjs Bradbivgbazk (Kolozistan) vient de reprendre la première place en saut à parachute avec un troisième sauts à 21 points qui le propulse à un total de 46 points.
    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Sam 30 Sep 2017 - 0:22



    Cyclisme masculin


    Epreuve importante là aussi aujourd'hui où l'on va pouvoir s'attendre à une première médaille d'or possible pour les pirées aux JMO d'hiver, ils l'attendent depuis deux éditions maintenant.
    Cependant il faudra faire attention à d'autres nations qui voudront elles, commencer à entrer dans le tableau des médailles dans ces jeux de Micropolia.


    Record du Micromonde et du Continent Nord : Waldemar Glötz - KRASSLAND - 04:12:21
    Record du Continent Sud : Sébastien Jalbert - PIREE - 04:15:02 


    Règle : le score correspond à 4H40 - 1 minute par point aux dés.


    Dès le départ les cyclistes kolozistanais et francovar après avoir crevé le pneu (4H39).
    Les autres sont lachés dans la cote des catins, dans l'actuel quartier des ambassades de Micropolia, ancien lieu d'accueil des différentes femmes du roi Gontran III le Gros au 17e siècle. 
    Il ne reste plus qu'un freineubourgeois, deux piréens, un ostarien et deux krasslandais.
    Le groupe de 6 se rapproche de la Cathédrale de Micropolia où le pavé règne.


    Ce dernier fait des ravages sur les vélos et fait craquer le dernier des 3 freineubourgeois et des ostariens engagés. 
    Ils ne sont plus que 4 : deux krasslandais et deux piréens !
    Les krasslandais mettent la pression et lancent attaques et contre-attaques pour empecher les piréens d'obtenir la médaille d'or.
    Sebastien Jalvert porte-drapeau de Pirée lors de ces jeux et médaillé d'argent en titre essaye de tenir.


    Après ses attaques, les cyclistes se regardent, cela leur fait perdre du temps ce qui rend difficile de battre le record du Micromonde mais le record du Continent Sud reste accessible aux piréens.

    Alors que l'on sort du secteur pavé pour se rendre vers le Palais des Louvrières l'un des cyclistes fait une attaque fulgurante activant son vélo Electrique.
    Il s'impose et devient champion microlympique !
    Cet athlète est ...



    Spoiler:

    Klaus Schrug (Krassland) qui s'impose en 4H14. Pas de record ni du Micromonde ni du continent Nord pour lui mais c'est une grande victoire pour celui qui était arrivé seulement 6e la dernière fois !
    De nouveau il confirme la malédiction piréenne.


    La course continue pour le groupe des 3 qui vont se battre pour la médaille. Ils arrivent en meme temps en dehors du record du Continent Sudmais l'organisation annonce qu'elle ne donnera pas de médaille à des personnes à égalité contrairement à ce qu'il se faisait dans le passé. Les 3 hommes doivent donc se battre pour obtenir les 2 dernières médailles dont une en argent.
    Sebastien Jalvert (Pirée) porte-drapeau ne souhaite pas etre le dindon de la farce et essaye d'attaquer.
    Cependant le champion Microlympique et recordman du Micromonde Waldemar Glötz - KRASSLAND ne veut pas lacher l'affaire ! Il vient de perdre son titre mais veut etre 2e pour le doublé krasslandais tout en gardant son record du Micromonde.


    Les 3 hommes arrivent sur la ligne quasiment en meme temps et le classement final est ...



    Spoiler:

    CLASSEMENT FINALE DE L'EPREUVE DE CYCLISME HOMME

    1. Klaus Schrug - Krassland - 4 heures et 14 minutes - Médaille d'or -  
    2. Waldemar Glötz - KRASSLAND - 4 heures et 20 minutes et 1 seconde - Médaille d'argent - 
    3. Benjamin Berger - PIREE - 4 heures et 20 minutes et 2 secondes - Médaille de savonite

    Le Krasslandais Glotz passe la ligne devant les deux piréens décidément maudit.
    De plus le porte-drapeau Jalabert n'obtient meme pas la 3e place au profit de son compatriote Berger 4e l'an dernier.
    C'est donc un énorme doublé Krasslandais !






    avatar
    Confédération de Pirée

    Messages : 131
    Date d'inscription : 22/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Confédération de Pirée le Sam 30 Sep 2017 - 0:41

    Comment ça "activant son vélo électrique" ??? Nous demandons une enquête sur les athlètes Krasslandais ! Suspect
    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Sam 30 Sep 2017 - 1:04

    Une enquete était en cours sur une probable triche krasslandaise pour réaliser ce doublé.


    Epreuves collectives du Vendredi 29 Septembre



    VOLLEY FEMININ



    Groupe B :

    MEZENAS 7 - 8 OSTARIA

    PIREE 17 - 12 KRASSLAND



    SKOTINOS 7 pts +21

    PIREE 7 pts +11
    [size=14]KRASSLAND 6pts +13 [/size]
    OSTARIA 3pts -20
    MEZENAS 0 pt -25



    VOLLEY MASCULIN

    Groupe A :


    OSTARIA 4 - 5 KRASSLAND

    KOLOZISTAN 7 - 5 PIREE

    FRANCOVIE 8 - 16 PRYA


    Classement :

    FRANCOVIE 9pts +15
    PRYA 9pts +28
    KOLOZISTAN 9pts +5
    PIREE 4pts -5
    KRASSLAND 5pts -8
    OSTARIA 0pt -18


    Groupe B :

    ARMARA 14 - 3 CSH

    FREINEUBOURG 22 - 5 EDORAN


    Classement :

    ARMARA 9pts +40
    [size=14]FREINEUBOURG 9pts +27[/size]
    CSH 3pts -8
    MEZENAS 3pts -13
    EDORAN 0pt -42


    FOOTBALL FEMININ :

    Groupe B :

    KRASSLAND 2 - 10 ARMARA

    EDORAN 14 - 16 KOLOZISTAN

    MEZENAS 9pts +36
    KOLOZISTAN 9pts +16
    ARMARA 3pts -2
    EDORAN 3pts -7
    KRASSLAND 0 pt -35


    FOOTBALL MASCULIN :

    Groupe A :

    ARMARA 7 - 22 KOLOZISTAN

    FRANCOVIE 25 - 5 ARMARA


    FRANCOVIE 9pts +38
    MEZENAS 6pts +26
    KOLOZISTAN 6pts +14
    ARMARA 3pts -37
    FREINEUBOURG 0pt -46



    Groupe B :

    EDORAN 2 - 19 KRASSLAND

    PRYA 15 - 8 PIREE

    OSTARIA 9 - 6 CSH



    KRASSLAND 12pts +51
    PRYA 9pts +27
    CSH 6pts +0
    PIREE 4pts -19
    OSTARIA 4pts -14
    EDORAN 0pt -43

    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Sam 30 Sep 2017 - 22:18





    COCOGOLF FEMININ



    Pour cette discipline je suis quasiment certain que le score à Prya correspondait tout simplement au score des dés ce qui sera très pratique pour les records.
    1 point = 1 point aux dés

    Record du Micromonde et du Continent Sud : Elvira Cabrera - SKOTINOS  - 12 points
    Record du Continent Nord : Emilie Dufortin - EDORAN  - 6 points


    Et c'est parti aujourd'hui pour l'epreuve de prédilection du pays hote, la Francovie.
    Le public est nombreux sur ce nouveau terrain de golf de Micropolia (55 PP).
    La Francovie est grande favorite aujourd'hui, elle va esperer le doubler avec ses deux participantes et le record du Micromonde devrait logiquement tomber.
    Rappelons que le Golf est l'un des 3 sports d'été historiques de la Francovie avec le Football et le Basket, importé par les picabiens. C'est donc le 4e sports microlympique après le saut à Ski et la descente importés par le Clan de Mezenas.

    Bien sur les sportives francovare auront fort à faire quand meme car elles devront adapter leur jeu à une balle de la taille d'une noix de coco et on peut penser que les anciens médaillés refuseront de laisser le podium aussi facilement.

    La compétition démarre.

    Les éliminations se multiplient rapidement avec la défaite de la scanthéloise, Kolozistanaise, armaréenne et skotineque (1 point).
    L'autre kolozistanaise, la mezène et l'ostarienne suivent (2 points).
    La dernière scanthéloise est aussi éliminée tout comme la 2e des 3 skotineques mais il reste la favorite (3 points).
    Très bonne performance de la piréenne qui fait un score qui lui aurait permis d'etre médaille de savonite l'an dernier (6 points) mais qui sera largement insuffisant aujourd'hui.

    Il ne reste plus que les favorites et les challengers que sont les deux francovares, la skotineque, l'édorannaise et la pryanne. 
    Mais une de ces 5 sportives vient de se faire éliminer avec 9 points ! Il s'agit de ...


    Spoiler:

    Sylvie Gounioul (Francovie)

    Cruelle désilusion pour la Francovare qui ne termine que 5e dans ses jeux ici chez elle.
    On la voit pleurer c'est l'une des premières déceptions de ces JMO pour la Francovie.

    Il ne sont plus que 4 ! La médaille se joue et c'est l'élimination avec 10 points de ...




    Spoiler:

    Juliette Regnier (Prya)

    Défaite au pied du podium pour la vice-championne microlympique en titre.
    Pas de 1ere médaille pour Prya !
    Cela veut dire que la Francovie obtient sa première médaille dans ces jeux tandis qu'Edoran et le Skotinos confirment leur bon débuts de JMO.


    On note cependant immédiatement l'élimination d'une concurrente avec 11 points (comme quoi la 3e et la 5e place étaient proche).
    La médaille de savonite dans cette épreuve est ...


    Spoiler:

    Elvira Cabrera (Skotinos)


    La championne Microlympique et recordwoman du Micromonde ne parvient pas à faire aussi bien que la dernière fois et échoue à 1 points de son record du Micromonde.
    Elle risque de perdre le record du Continent Sud au profit de la Francovare mais elle aura au moins une place sur le podium pour la 2e fois de suite.

    Il ne reste plus que la recordwoman du Continent Nord et médaille de savonite en titre Emilie Dufortin (Edoran) qui a pulvérisé d'ailleurs son record (6 points précédemment) ainsi que Noémie Buisson-Jaguard, championne de Francovie et favorite chez elle.
    La compétitition continue à un niveau jamais atteint.
    Le record du Micromonde de 12 points est battu par les deux concurrentes. 13 points, 14 points, 15 points ! Ah une des deux concurrentes à craquer et ne sera "que" médaille d'argent, il s'agit de ...


    Spoiler:

    Emilie Dufortin (Edoran)

    L'édorannaise ne sera pas parvenu à battre la grande favorite mais sera très certainement satisfaite d'avoir la médaille d'argent et un record du Continent Nord pulvérisé.

    La Francovare elle parviendra à un total de 22 points multipliant quasiment par deux le record du Micromonde.
    Sa compatriote toujours en pleure se précipite sur elle pour la féliciter.



    CLASSEMENT FINALE DE L'EPREUVE DE CYCLISME HOMME

    1. Noémie Buisson-Jaguard - FRANCOVIE - 22 points - Médaille d'or -  Record du Micromonde
    2. Emilie Dufortin - EDORAN - 15 points - Médaille d'argent - Record du Continent Nord
    3. Elvira Cabrera - SKOTINOS - 11 points - Médaille de savonite

    4. Juliette Regnier - PRYA - 10 points
    5. Sylvie Gounioul - FRANCOVIE - 9 points
    6. Kathrin Mayer - PIREE - 6 points
    7. Polydora  Vavourakis - SKOTINOS - 3 points
    7. Larsina Flugstemm - CSH - 3 points
    9. Hariette Kilus - OSTARIA - 2 points
    9. Alexandra Godienka - MEZENAS - 2 points
    9. Nathalia Serani - KOLOZISTAN - 2 points
    12. Hute Wilsmabogen - CSH - 1 point
    12. Pandora Maradoulis - SKOTINOS - 1 point
    12. Janette Oswley - ARMARA - 1 point
    12. Svetlana Serani - KOLOZISTAN - 1 point














    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Dim 1 Oct 2017 - 19:26




    COURSE A POIL MASCULIN



    3 heures et 50 minutes pour tout le monde moins 1 minute par point aux dés. 

    Record du Micromonde et du Continent Sud : Cho La-pin - LIBERISTANT - 03:33:27
    Record du Continent Nord : Andreas Teufelberg - KRASSLAND - 03:42:02




    La course est lancée pour les 13 participants des 8 nations participantes. En effet 4 nations ne participent pas à cette épreuve (Edoran, CSH, Freineubourg, Kolozistan).
    On note aussi l'absence du recordman du Micromonde Cho La-Pin, absent comme le Liberistant.

    La course démarre sous les rires du public.

    Déja un petit groupe d’athlète se fait distancer notamment un piréen, l'ostarien mais aussi le recordman du Continent Nord le Krasslandais Teufeberg qui fait une prestation exécrable (3 heures 49 minutes). 
    Un autre groupe de challenger se forme mais se fait aussi distancer dont la composition sont les  2 autres ostariens, les deux autres piréens, un des deux mezènes et un des deux armaréens.

    Il ne reste donc plus que 5 atlhètes representant le Skotinos, Armara, la Francovie, Mezenas et Prya. 

    Leur performance est bien meilleur mais suite à une accélération l'un d'entre eux se fait lacher et il s'agit de ...


    Spoiler:

    Alphonso Zguegue (Francovie) 3 heures et 41 minutes.

    Le francovar chez lui ne sera pas parvenu à un exploit.
    Il rentre chez lui la queue entre deux jambes.

    Ils ne sont donc plus que 4 pour 3 médailles.
    Mais si trois d'entre eux parraissent frais, l'un des 4 se fait lacher immédiatement après le francovar, il s'agit de ...



    Spoiler:

    Richard Welligton (Armara) 3 heures et 40 minutes

    Déception pour l'armaréen qui ne parvient pas à monter sur le podium. Cependant il bat le record du Continent Nord appartenant avant au krasslandais.


    Prya, Mezenas et le Skotinos ont donc leur médaille. Reste à savoir de quelle couleur.
    Le match est très équilibré et le Record du Micromonde s'approche entre les 3 nations sudistes confirmant que la course à poil est bien un sport du sud.

    Alors que l'on est tout proche de battre le record du Micromonde, un des athlètes va lacher l'affaire et terminer 3e il s'agit de ...

    Spoiler:
    Étienne Minnaud (Mezenas) 3 heures et 34 minutes


    Médaille de savonite pour ce favoris mezène qui ne sera pas parvenu à donner une meilleur médaille à son pays mais c'est la première pour Mezenas aux JMO d'été !!

    La course continue et le record du Micromonde est battu entre les deux médaillés des précédents jeux et favoris en absence du champion microlympique libérien. 
    Reste à savoir si le prya pourra comme la dernière fois terminer devant le skotinec ou si le Skotinos confirmera son excellent début de JMO.

    Et voila l'un des deux craques ! celui qui est médaille d'argent est ...

    Spoiler:


    Ronan Roland - PRYA 3 heures et 33 minutes


    Il termine juste devant le mezène et aura donc la meme place qu'il y a 1 an, la médaille d'argent

    Le skotinec Philocypros Metaxoulis est champion microlympique avec un gros record du Micromonde 3 heures et 30 minutes !

    1. Philocypros Metaxoulis - SKOTINOS - 3 heures et 30 minutes - Médaille d'or -  Record du Micromonde
    2. Ronan Roland - PRYA - 3 heures et 33 minutes - Médaille d'argent  
    3. Étienne Minnaud - MEZENAS - 3 heures et 34 minutes - Médaille de savonite

    Richard Welligton 4e obtient le record du Continent Nord











    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 338
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Représentant Mézène le Dim 1 Oct 2017 - 20:41

    Étienne Minnaud apporte à Mézénas sa première médaille dans cette édition des JMO d'été !

    Ovationné par les nombreux Mézènes présents à Micropolia, il fait le tour du stade, toujours à poil mais portant sur ses épaules le drapeau du pays et son "service trois pièces" se balançant joyeusement au rythme de sa course...
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 338
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Représentant Mézène le Dim 1 Oct 2017 - 20:58

    Quant à l'autre athlète mézène, Dominique Sillard-Guérin, connu pour son appétit insatiable (à la fois à table et au lit), il aurait été remarqué tentant de s'attirer les faveurs d'une jeune femme qui allait participer à l'épreuve dames de la course à poil.

    Il nous est malheureusement impossible de révéler l'identité de cette athlète, mais certaines mauvaises langues ont prétendu que si le Mézène avait couru aussi vite qu'il a mené sa "petite affaire", il aurait certainement pulvérisé le record du micromonde et se serait emparé de la médaille d'or...
    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Lun 2 Oct 2017 - 3:46


    Epreuves collectives du Dimanche 1er Octobre





    VOLLEY FEMININ :


    Groupe B :



    SKOTINOS 13 - 10 KRASSLAND


    PIREE 15 - 5 MEZENAS


    SKOTINOS 10 pts +24
    PIREE 10 pts +21
    KRASSLAND 6pts +10
    OSTARIA 3pts -20
    MEZENAS 0 pt -35


    Skotinos 1er et Pirée 2e sont qualifiées. 



    VOLLEY MASCULIN

    Groupe A :


    OSTARIA 6 - 3 PIREE

    KRASSLAND 6 - 10 FRANCOVIE

    KOLOZISTAN 8 - 13 PRYA


    Classement :
    PRYA 12pts +33
    FRANCOVIE 12pts +19
    KOLOZISTAN 9pts +0
    PIREE 4pts -8
    KRASSLAND 5pts -12
    OSTARIA 3pts -15

    Prya (1er) Francovie (2e) Kolozistan (3e) sont qualifiées




    Groupe B :

    FREINEUBOURG 19 - 11 CSH
    MEZENAS 10 - 3 EDORAN



    Classement :


    FREINEUBOURG 12pts +35
    ARMARA 9pts +40
    MEZENAS 6pts -6
    CSH 3pts -16
    EDORAN 0pt -49

    Freineubourg (1er), Armara (2e) et Mezenas (3e) sont qualifiées. 



    FOOTBALL FEMININ :


    Groupe B :

    KRASSLAND 3 - 10 EDORAN

    ARMARA 6 - 25 MEZENAS


    MEZENAS 12pts +55
    KOLOZISTAN 9pts +16
    EDORAN 6pts +0
    ARMARA 3pts -21
    KRASSLAND 0 pt -42


    Mezenas (1er) Kolozistan (2e) qualifiées.



    FOOTBALL MASCULIN :


    Groupe A :

    FREINEUBOURG 2 - 15 KOLOZISTAN
    FRANCOVIE 22 - 21 MEZENAS
    La victoire sérée de la Francovie pour la très importante 1ere place du groupe afin d'avoir une meilleure demi-finale a fait l'objet de profonds incidents entre supporters avec de nombreux blessés. 



    FRANCOVIE 12pts +39
    KOLOZISTAN 9pts +27
    MEZENAS 6pts +25
    ARMARA 3pts -37
    FREINEUBOURG 0pt -59
    Francovie (1ere), Kolozistan (2e) et Mezenas (3e) sont qualifiées.






    Groupe B :


    PIREE 8 - 10 CSH


    PRYA 30 - 12 KRASSLAND

    OSTARIA 3 - 3 EDORAN

    Classement :



    PRYA 12pts +45
    KRASSLAND 12pts +33
    CSH 9pts +2
    PIREE 4pts -21
    OSTARIA 5pts -14
    EDORAN 1pts -43


    Piree ne parvient pas à chiper la 3e place qualificative lors du dernier match contre la CSH. Prya prend de justesse la 1ere place au Krassland dans le choc de la dernière journée.


    Prya (1ere) Krassland (2e) et CSH (3eme) sont qualifiées.

    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Lun 2 Oct 2017 - 4:29

    [size=18]
    [/size]


    RALLYE FEMININ


    44 minutes pour tout le monde moins 1 minute par point aux dés. 


    Record du Micromonde et du Continent Nord : Ekipage Stefi Dahuberg / Birgit Schornstein - KRASSLAND - 16 minutes 12 secondes
    Record du Continent Sud : Choe Pong - LIBERISTANT - 17 minutes 53 secondes


    Et c'est parti dans cette course de Rallye attendue par beaucoup de nation.
    Très vite les favoris font des temps canons se détachant des concurrents un peu nul que sont le francovar malheureusement, les deux piréens, les deux ostariens, le skotinec et le pryan.
    Il ne reste plus que 7 équipages representant seulement 4 nations. Si la CSH n'est representée que par une seule équipe, le Kolozistan, Armara et le Krassland ont deux équipes qui veulent un doublé sur le podium.


    Les équipes arrivent l'une après l'autre car rappelons le c'est un rallye donc elles ne partent pas en meme temps et autant vous le dire le résultat est absolument incroyable.
    Un équipage a dominé les autres de façon incroyable de plus de 10 minutes sur le second avec un record du Micromonde incroyable à la clef pulvérisé de 4 minutes !
    Quant aux autres équipes, du 2e à la 7e places ils se tiennent en 5 minutes sachant que  à chaque fois la place se joue à la minute près sans avoir jamais d'égalité. 
    Nous allons vous révéler le classement progressivement.



    [spoiler]
    7e : Ekipage Stefi Dahuberg / Birgit Schornstein (Krassland) en 27 minutes


    Incroyable, les champions microlmpique en titre et recordwomen du Micromonde font une contre-performance et ne termine que 7e bien loin de leur record d'il y a un an.



    [spoiler]
    6e : Elisabeth Grouth (Armara) en 26 minutes


    Pas de chance pour l'armaréenne qui ne parvient pas à ramener une médaille pour son pays. Il ne reste plus qu'un équipage armaréen.

    [spoiler]


    5e : Mina Telt (CSH) en 25 minutes


    La scanthéloise craque et ne parviendra pas à s'imposer sur un terrain réputé difficile pour un pays du froid.
    Il ne reste plus que 4 participants pour 3 places sur le podium. 2 kolozistanais, 1 krasslandais et 1 armaréen. 
    Allons nous avoir 2 Kolozistanais sur le podium ?


    Spoiler:

    4e : Condela Wrice (Armara) en 24 minutes

    Pas de chance pour Armara qui echoue encore une fois au pied du podium. Il y a peut etre une malédiction Piréo-armaréenne lancée par les yssois. Les piréens sont empechés d'avoir la médaille d'or tandis que les armaréens eux n'ont meme pas de médaille avec encore une 4e place aujourd'hui.
    Cela confirme en tout cas le doublé kolozistanais, reste à savoir si c'est sur les deux principales marches ...


    Spoiler:

    3e : Elia Hubkov (Kolozistan) en 23 minutes

    Non, pas de doublé sur la plus haute marche pour le Kolozistan qui devra se contenter au moins de la savonite.
    Reste à savoir s'ils auront l'or + le record du Micromonde.
    Car rappelons le si le 2e a fait un score tout à fait tolérable de 22 minutes, le premier lui est très loin devant.
    Le 2e de ces JMO est ... 


    Spoiler:

    ATCHA , pardon j'ai eternué


    Spoiler:

    2e : Freya Parasamova (Kolozistan) en 22 minutes

    Et non, le Kolozistan fera le doublé savonite-argent, pas d'or pour eux.
    C'est le couple krasslandais Dagmar Langfeld / Inga Krohn qui s'imposent de façon incroyable (certainement parce qu'ils sont deux) avec le record du Micromonde, eux qui ont été 3e l'an dernier.
    Félicitation à eux. 



    1. Dagmar Langfeld / Inga Krohn  - KRASSLAND - 12 minutes - Médaille d'or -  Record du Micromonde
    2. Freya Parasamova - KOLOZISTAN - 22 minutes - Médaille d'argent  
    3. Elia Hubkov - KOLOZISTAN - 23 minutes - Médaille de savonite










    avatar
    Picaban

    Messages : 408
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Picaban le Lun 2 Oct 2017 - 5:19

    [size=12][/size]

    Bilan Mi-JMO



    Alors que nous arrivons à la moitié des épreuves, un bilan s'impose.

    Dans les sports collectifs les phases finales seront les suivantes :


    VOLLEY FEMININ

    Demi finale : 

    SKOTINOS VS FRANCOVIE
    PIREE VS ARMARA

    VOLLEY MASCULIN

    Demi finale et barrages :

    PRYA VS (vainqueur KOLOZISTAN/ARMARA)
    FREINEUBOURG VS (vainqueur FRANCOVIE/MEZENAS)

    FOOTBALL FEMININ

    Demi-finale :

    MEZENAS VS PRYA
    KOLOZISTAN VS FRANCOVIE

    FOOTBALL MASCULIN 

    Demi finale et barrages :

    FRANCOVIE VS (vainqueur KRASSLAND/MEZENAS)
    PRYA VS (vainquer KOLOZISTAN/CSH)


    Un seul pays s'est qualifié pour les demis-finales ou les barrages de tous les sports collectifs, c'est le pays hote la Francovie.
    Mezenas, Prya et le Kolozistan parviennent à se qualifier dans 3 compétitions sachant que Prya se qualifient en demi-finale (et non en barrage). 



    Dans les sports individuels ayant donné des médailles (6 sur 12) le tableau des médailles est le suivant.



    Nation/Médaille      OR            ARGENT   SAVONITETOTAL
    KRASSLAND2103
    SKOTINOS2024
    CSH 1001
    FRANCOVIE1001
    EDORAN0213
    KOLOZISTAN0112
    PIREE0112
    PRYA0101
    MEZENAS0011
    OSTARIA0000
    FREINEUBOURG0000
    ARMARA0000

    Tandis que 9 nations sur 12 ont obtenus des médailles, le classement est dominé par le Krassland (1er en or et 2e dans le classement des médailles) tandis que le Skotinos c'est l'inverse, deuxième en or et premier en médaille. 

    Edoran malgré 3 médailles n'a pas de médaille d'or, récidivant visiblement la perfomance francovare aux derniers JMO. Inversement la CSH et la Francovie ont 1 seule médaille mais d'or désormais.


    Dans les épreuves spéciales qui vont continuer jusqu'à la fin des JMO, domination de 3 pays que sont le Kolozistan, Mezenas et la Francovie.

    Le classement provisoire de l'escalade humoristique est le suivant

    1. Michel Poluchi (Francovie) : 452 points
    2. Alexandra Godienka (Mezenas) : 226 points
    3. Joueur Kolozistan (Kolozistan) : 159 points
    4. Joueur Peyranne (Mezenas) : 125 points
    5. Joueur Skotinos (Skotinos) : 6 points


    Si l'athlète francovar prend de l'avance, la médaille d'or reste jouable et notamment la médaille de savonite encore accessible à n'importe quel joueur voulant participer.

    Pour le saut en parachute le classement provisoire est le suivant

    1. Skrevitzjs Bradbivgbazk (Kolozistan) 16/24/21 = 45 points
    2. Alexandra Godienka (Mezenas) 8/22/20 = 42 points
    3. Bohort Gabion (Mezenas) 12/36/0 = 38 points
    4. Epikrates Zariadri (Skotinos) 10/0/18 = 28 points
    5. Félicien Marnier (Francovie) 9/0/0 = 9 points
    6. Ahahuuu (Krassland) 0/0 = 0 points

    Rappelons que cette épreuve elle est très largement accessible aux nouveaux qui peuvent faire leur 2 ou 3 sauts de façon très rapides (meme le dernier jour) !
    avatar
    Représentant Mézène

    Messages : 338
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Représentant Mézène le Lun 2 Oct 2017 - 5:44

    Rebecca Langlette, maire de la capitale et entraineur de l'équipe féminine de beach-volley, échoue dans la qualification de son équipe pour la suite de la compétition. Les équipes mézènes dans les autres épreuves collectives sont qualifiées.

    Lors du dernier match de groupe dans l'épreuve du football hommes, les incidents qui se produisirent entre les supporters mézènes et francovars sont certainement la conséquence de provocations des Francovars. Chacun sait que les Mézènes sont là uniquement pour le sport et ils ont toujours fait preuve de fair-play. On craint hélas que les Francovars récidivent dans la provocation lors du match de barrage qui opposera les deux micronations en beach-volley masculin...

    En football, les filles joueront leur demi-finale contre Prya. Les messieurs rencontreront l'équipe krasslandaise et seront opposés encore une fois à la Francovie en cas de victoire, ce qui donnerait à n'en point douter une finale sous haute tension...
    avatar
    Confédération de Pirée

    Messages : 131
    Date d'inscription : 22/07/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Confédération de Pirée le Lun 2 Oct 2017 - 6:14

    La ministre en charge du sport, Mme Margot Marquet a déclaré : " Si c'est pour avoir de tels résultats, c'est pas la peine de participer" remettant en cause la participation du pays au prochains jeux.
    avatar
    Jérôme Plassel

    Messages : 49
    Date d'inscription : 20/09/2017

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Jérôme Plassel le Mar 3 Oct 2017 - 20:06

    Excusez-moi, il n'y aurait pas une faute de frappe à la section "Ostaria" ?

    On aurait dû les avoir à peu près toutes Very Happy.

    Sabotage Very Happy Very Happy !

    ("Bouh ! À mort la dictature", comme dirait Delfrous (si, si, il a dit ça Very Happy))

    Contenu sponsorisé

    Re: JMO d'été Micropolia 2017

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Jeu 14 Déc 2017 - 9:18