Archipel du Micromonde Francophone

Le micromonde est un monde imaginaire, peuplé de populations tout aussi imaginaires.

Le deal à ne pas rater :
ETB Pokémon Fable Nébuleuse : où acheter le coffret dresseur ...
Voir le deal

+12
Représentant Mézène
Picaban
Ligue Eburnéenne Décanale
Liberistant
Véran
Matthias Renlow
Représentant Belgogien
Kolozistan
Empire du Gwangua
R.P.Bangana
Krassland
Skotinos
16 participants

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Matthias Renlow
    Matthias Renlow


    Messages : 441
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 25
    Localisation : Kaora

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Matthias Renlow Ven 24 Mai 2019 - 1:54

    Prya 2019 :

    Prya organisera la coupe du Micromonde de football 2019 ! Pour cette grande fête les plus grands pays vont s'affronter pour le titre ultime ! Et bien sûr c'est Prya qui gagnera ! Voici les règles pour cette coupe du Micromonde :

    Groupes :

    On lance un dé6 pour chaque équipe, on prend le résultat et on diminue par 3, ensuite on ajoute les points bonificateurs qui sont les suivants :

    1 pour le pays hôte
    1 pour le champion Microlympique en titre
    1 pour le champion du Micromonde en titre
    1 pour le vice champion du Micromonde en titre
    1 pour le vice champion Microlympique en titre

    Phases finales :

    Les règles sont les mêmes, sauf qu'aucun point bonus n'est attribué. Voici les règles en cas de prolongations et de pénaltys :

    Prolongations :

    On lance un dé 6 et on retire 3 et on obtient le nombre de buts marqués

    Pénaltys :

    On lance 5 dé 6, pair c'est marqué et impair c'est loupé.

    Joueurs :

    Pour déterminer le joueur qui a marqué on lance un nombre aléatoire de 1 à 11 et le joueur qui a ce numéro a marqué.

    Prix :

    4 prix seront attribués :

    Meilleur buteur : Celui qui a le plus marqué.
    Meilleur joueur : Attribué par un jury qui sera contacté d'ici peu.
    Meilleur gardien : Attribué par un jury qui sera contacté d'ici peu.
    Meilleur entraineur : Attribué par un jury qui sera contacté d'ici peu.

    Vous avez jusqu'au 06 Juin pour vous inscrire ! Mettez la liste des joueurs dans votre inscription.
    Skotinos
    Skotinos


    Messages : 426
    Date d'inscription : 25/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Skotinos Ven 24 Mai 2019 - 9:06

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Vik-kr18


    SKOTINOS

    Le sélectionneur de l'équipe nationale, Corydon Banabelos, a présenté aujourdhui la liste des joueurs sélectionnés dans l'équipe nationale du Skotinos pour la CDM.

    G : Demetrios Vardalis (Diphtikos)

    D : Leonidas Diokles (Facilitae)
    D : Kalchas Takouridis (Mathapédia)
    D : Iatragoras Korinos (Diphtikos)
    D : Ugo Varemenos (Port Katarina)

    M : Drako Balmajic (Parrtopolis)
    M : Audax Kastanias (Trevezia)
    M : Lysimachos Gorgonides (Facilitae)

    A : Belos Kasbric (Trevezia)
    A : Skiron Kisekibos (Parrtopolis)
    A : Ratomir Podgoric (Ljerjeko)



    Remplaçants :

    G : Sokratis Saridis (Maxaira)
    D : Kriton Vavourakis (Diphtikos)
    D : Miroslav Stilobic (Erjo)
    M : Eugenio Caras (Celesta)
    M : Bacenor Telepareas (Facilitae)
    M : Belos Enteras (Maxaira)
    A : Basilides Gennaios (Maxaira)
    A : Philotas Serifatis (Parrtopolis)
    A : Dalibor Sibernetic (Byrazze)

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Maillo11

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Maillo10
    Krassland
    Krassland


    Messages : 494
    Date d'inscription : 27/08/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Krassland Ven 24 Mai 2019 - 9:36

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Vik-kr19

    Komposition de l'ékipe nationale krasslandaise pour la CDM 2019 à Prya:


    KRASSLAND


    Entraineur : Lewenhart Krasspek


    AT   Kornelius Bunk  (RKHM)
    AT   Wolfhard von Krassberg  (NKFC)*

    MG  Herbert Sperber   (PMK)*
    MC  Grigor Baumann   (SKS)*
    MC  Baldewin Stek   (KHFC)
    MD  Ruprecht Grimm   (NHFC)

    DG  Hugo Nüssbaumer   (NKFC)*
    DC  Rupert Stokker  (MKN)
    DC  Berengar Lange  (BEKAS)*
    DD  Krassimir Wienhold   (UDK)

    GB  Lothar Beyer   (UDK)*


    * = faisaient partie de l'équipe championne du micromonde en 2017


    Le maillot de l'ékipe nationale du Krassland :

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Krassl10
    Kolozistan
    Kolozistan


    Messages : 562
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Kolozistan Ven 24 Mai 2019 - 15:43

    EL:
    Prince Zabrücksi
    Prince Zabrücksi


    Messages : 117
    Date d'inscription : 01/11/2017
    Localisation : Zollernberg

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Prince Zabrücksi Ven 24 Mai 2019 - 16:13

    La Fédération Zollernoise de Fuzzball inscrit sa sélection nationale à la compétition.

    Sélectionneur : Edgar Müller

    GB : Allezzandrys Verrazys

    AIG : Andreaz Beck
    DC : Timo Zteiner
    DC : Niklas Brendt
    AID : Marcell Janzen

    MDF : Johannes Flum
    MC : Edgar Zievers
    MC : Toni Prib

    AID : Erik Jendrizek
    BC : Felix Krooz
    AIG : Kevin Junger
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Picaban Ven 24 Mai 2019 - 16:46

    EL : Je ne trouve plus non plus bizarrement le topic avec les équipes que ce soit dans le Kiosque ou le CSM. J'ai meme retrouvé le topic d'inscription mais sans les équipes si quelqu'un le trouve merci d'avance
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Représentant Mézène Ven 24 Mai 2019 - 16:49

    EL/ Topic EL : LIEN
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Représentant Mézène Ven 24 Mai 2019 - 16:57

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Pngpix10


    Afin de se déplacer dans la plus grande discrétion, les champions du micromonde en titre ont opté pour un autocar très discret, sans aucune marque extérieure.

    Environ une semaine avant le début de la compétition, l'équipe prendra un vol de MézénAir en direction de Kaora, vraisemblablement à bord d'un aéronef de classe Aurora, le seul capable d'accueillir un autocar.

    En effet, depuis Mézénas, Prya est inaccessible par la route, les deux pays étant séparés par une chaine de montagne.




    COMPOSITION DE L'ÉQUIPE

    G : Maxime Louvion

    D : Cyril Croizet
    D : Mickaël Dorville
    D : Pascal Ravières

    M : Piotr Seborovà
    M : Damien Longchamp
    M : Sylvain Sou-Sétinsou
    M : Franck Terrasse

    A : Bàrden Gotolovà
    A : Brian Herbert
    A : Aminata Djoudjou
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Picaban Ven 24 Mai 2019 - 17:01

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 27-40
    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Vik-kr12

    Sélectionneur : Lucas Aubenas (FC Remipolis)

    Gardien :

    Maximilien Doucharie (FC Picabie)

    Defenseurs :

    Maxime Omerta ( FC Rémipolis)
    Ernesto Pesto (FC Picabie)
    Phillip Ivotovic (Olympique Fuxéen)
    François Mauvoisin (FC Rémipolis)

    Milieux : 

    Marco Benzizi (FC Picabie)
    Francis Moulin (Olympique Fuxéen)
    Jérôme Tallec (Olympique Fuxéen)
    Peter Fowel (FC Rémipolis) - capitaine


    Attaquants : 

    Toni Mosniagli (FC Picabie)
    Marcelo Juninho (FC Rémipolis)



    La Francovie championne microlympique en titre avait une étoile jaune sur le maillot et espérait avoir une médaille blanche en cas de victoire.


    Dernière édition par Picaban le Mar 5 Mai 2020 - 18:51, édité 2 fois
    R.P.Bangana
    R.P.Bangana


    Messages : 114
    Date d'inscription : 06/12/2018

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par R.P.Bangana Ven 24 Mai 2019 - 17:05

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Busfoo10


    Le Bangana était parvenu in-extremis à former une équipe nationale qui manquait de moyens mais pas d'enthousiasme. Les joueurs venus des quatre coins du pays n'avaient pas eu beaucoup de temps pour s'entraîner ensemble et on ignorait quel était le niveau réel de la formation. Ils étaient toutefois confiants en raison de la présence à leur côté d'un puissant sorcier-marabout qui allait les protéger et lancer des sorts néfastes sur leurs adversaires.




    EQUIPE NATIONALE BANGANAISE DE BALOPIE

    Entraineur : Memphis Mabataille

    Titulaires :

    AT -  Sékou Yapoto
    AT - Anthony Pachy
    MT - Parfait Koufran
    MT - Aristomène O'Scor
    MT -  Joseph Wilt
    MT - Bienheureux Gelassié
    DF - Ange Papassé
    DF- Mateta Coupé
    DF - Mounbo Kowak
    DF - Maurice Yvon
    GB - Joffrey Delfrous


    Remplaçants :

    AT - Djouré Alacour
    DF -  Ayao Malopié
    MT - Bokavu Lannister
    GB - Barry Kadé

    Sorcier-marabout officiel - Halamitan Itakoulé


    Surnom de l'équipe : "Les éléphants insoumis"

    Devise : "On a pas de moyens, on a que des bons"
    Empire du Gwangua
    Empire du Gwangua


    Messages : 216
    Date d'inscription : 03/03/2018

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Empire du Gwangua Ven 24 Mai 2019 - 18:16

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Hymne11
    ÉQUIPE DE FOOTBALL DU GWANGUA


    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Busgoy10
    Bus Goyota-1 (3000 CFA) Very Happy



    AT : Moussa Diop
    AT : Alassane Assalé
    MT : Blaise Sè
    MT : Igor Lolo
    MT : Boku Néné
    MT : Aimé Acquafresca
    DF : Luc Sassus
    DF : Paolo Negro
    DF : Ogenyi Onazi
    DF : Luc Bessala
    GB : Quaresma Grosskreutz


    Remplaçants :

    -Jean Kaka
    -Madami Sachy
    -Waala Tudor
    -Kouassi Hognon


    Entraîneur :
    Marc Assalé


    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Maillo10Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Maillo11
    Kolozistan
    Kolozistan


    Messages : 562
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Kolozistan Ven 24 Mai 2019 - 20:07

    Equipe nationale du Kolozistan

    Sélectionneur : Evgueni Olachuk

    G : Alexandr Mariajit

    DD : Boris Zokopov
    DC : Nicolai Merienov
    DC : Charles Elisne
    DG : Karl Brasnov

    MC : Seirguei Frytzoritch
    MC : Pierre Crevitch

    MOG : Vladimir Bondartchouk
    MOD : Jean Vousenmerd
    MOD : Vladimir Kaeakst

    AC : Joseph Miruo
    Représentant Belgogien
    Représentant Belgogien


    Messages : 314
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Représentant Belgogien Ven 24 Mai 2019 - 22:31

    Entraineur: Andrey Schuff

    Joueurs:

    Gardiens:
    1 Max Reitdag

    Défenseurs:
    3 Igor Louik
    4 Jonathan Giougio
    5 Terry Rteykman
    6 Luik Pouw

    Milieu de Terrain:
    7 Mou Zou
    8 Victor Van Muis
    9 Klaudio Rijk

    Attaquants:
    10 Maximilian Schat
    11 Jui Van Rijk
    12 Meilen Van Goede Zeilen

    Le Belgoge visera la victoire finale !
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Picaban Ven 24 Mai 2019 - 23:13

    Le Belgoge se fera éliminer en phase de groupe par la Francovie comme dhabitude  Very Happy :p
    Représentant Belgogien
    Représentant Belgogien


    Messages : 314
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Représentant Belgogien Ven 24 Mai 2019 - 23:27

    Dixit ceux qui se sont qualifié en finale des JMO contre le Belgoge sur un pénalty imaginaire Very Happy
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow


    Messages : 441
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 25
    Localisation : Kaora

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Matthias Renlow Sam 25 Mai 2019 - 12:01

    La sélection Pryanne menée par Matthias Renlow compte bien faire mieux qu'à la précédente coupe du Micromonde, pour ça le coach ramène la même équipe qui lui a permit d'être vice champion microlympique.

    G : Eric Despierres (AS Tétaou)

    D : Ioukas Dysgne (AC Tindali)
    D : Gilbert Molantin (AS Tétaou)
    D : Bernard Curron (Kaora FC)
    D : Nikolas Persys (Océanique de Siango)

    M : Frank Tucolef (CS Zantavia)
    M : Ed Starq (Océanique De Siango)
    M : Rio Pavuba (AC Tindali)

    A : Féliks Kalinowski (AS Tindali)
    A : Brian Didic (AS Tétaou)
    A : Marius Doucet (Kaora FC)

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Maillo10
    Véran
    Véran


    Messages : 117
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Véran Sam 25 Mai 2019 - 14:01

    Sélection nationale de la République de Véran :

    Sélectionneur : Loic David

    GB: Pierre Marot

    DG : Georges François-Marsal
    DC : Alexandre Verys
    DC : Pierre Sobchak
    DD : Nicolas Parance

    MG : Edgar Perrin
    MC : Jean-Côme Le Corre
    MC : Ambroise Baboz
    MD : Stanislas Adeline

    AC : Ludovic Taillez
    AC : Amaury Froissard
    Liberistant
    Liberistant


    Messages : 306
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Liberistant Dim 26 Mai 2019 - 5:04

    La Fédération Liberienne de Football participera à la compétition !

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Sans-titre-56325e5

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 2019-56325e9

    G : Kim Labana

    D : Choe Sal-The
    D : Myong Da
    D : Park Je-Pet
    D : Slatioslav Yp

    M : Kim Anyopa
    M : Han Myopi
    M : Cho Bat-Man
    M: Ivan Pacro

    A : Han Da-Bo (capitaine)
    A : Youri Panoplic


    Remplaçants :

    G : Youri Anoc
    D : Han Xi-Fon
    D : Hoo Han-Bo
    M : Kim Ko-Ryo
    M : Kim Ha-Ya
    M : Ko Ca-Na
    A : Shin Pu-Ri
    A : Ri Ko-La
    A : Ivan Brov
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale


    Messages : 929
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 43
    Localisation : Ebur

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale Dim 26 Mai 2019 - 15:50

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Foot10
    Sélection lédonienne


    Maillots :

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Maillo11



    Nous nous rendrons à Prya en "bus" via la Ligne Océane de la KONAVKRA krasslandaise, mais il nous fallait un truc un peu costaud pour nous rendre à Pebur sur les pistes lédoniennes...



    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 4x4-ka10
    4x4-karreos aux couleurs de l'équipe lédonienne







    Gardien : Duxoo (Cercle Athlétique de Macinar)

    Défenseurs :
    ARD : Molkir (Football Club de Fergan)
    DC : Talbir (Les Requins de Fergan)
    ARG :Malton (Club Sportif d’Ebur)


    Milieux :
    ALD : Gopo (Macareux de Poliac)
    MD : Xotii (Football Club de Fergan)
    MO : Donior (Les Requins de Fergan)
    ALG : Fekor (Les Requins de Fergan)

    Attaquants :
    ATD : Volkor (Football Club de Fergan)
    AC : Casimar (Athlétic Club d'Ebur)
    ATG : Stepar (Étoile de Feror)


    Remplaçants :

    At : Folgor (Club Sportif d’Ebur)
    At : Guoloo : (Cercle Athlétique de Macinar)
    ML : Bycos (Union Sportive de Rakur)
    ML : Danii (Les Requins de Fergan)
    Def : Feza (Macareux de Poliac)
    Def : Topardo (Les Requins de Fergan)
    Def : Holotar (Cercle Athlétique de Macinar)
    Gd : Xanax (Les Requins de Fergan)


    Bazyl
    Président de la LFL
    Sélectionneur de l'équipe de Football masculine.
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow


    Messages : 441
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 25
    Localisation : Kaora

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Matthias Renlow Dim 26 Mai 2019 - 20:57

    Quel est l'entraineur du Liberistant ?
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Picaban Dim 26 Mai 2019 - 21:34

    Un merksiste
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow


    Messages : 441
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 25
    Localisation : Kaora

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Matthias Renlow Sam 1 Juin 2019 - 1:23

    On est quand même peu nombreux.
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Picaban Sam 1 Juin 2019 - 3:00

    Ils savent très bien que la Francovie va gagner ...
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Représentant Mézène Sam 1 Juin 2019 - 6:47

    Spoiler:
    scanthel
    scanthel


    Messages : 1266
    Date d'inscription : 29/07/2017
    Age : 23
    Localisation : Aarosia

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par scanthel Dim 2 Juin 2019 - 4:55

    Équipe de football frenobourgeoise

    Sélectionneur : Hans Grossenmolärabendteuer

    Gardienne de but : Mme Lieselotte Vonstrandenbodenkartoffelnsalat

    Défenseure central : Mme Heidi Turmhallenstadionumwasser
    Défenseur central : M. Markus Ausbeimitnachseitvonzu
    Latérale gauche : Mme Inka Durchfuergegenohneum
    Latéral droit : M. Peter Portmanstaubenmorgenalpenstrasser

    Milieu défensif : Mme Sylvia Zutslatrigenumzugvonadelboden
    Milieu relayeur : Mme Patrizia Graubuendenundobwaldendorfermorgenstrahl
    Milieu relayeur : Mme Heidi Gerolsteinundvonbizenmarkauszollernbergtauffel

    Ailier gauche : M. Hans Hanshanshansvonbrettenmarkenhoehensbett
    Ailier droit : M. Frick Graubundnerversperrtundgemaess

    Buteuse centre : Mme Ursula Urischwytzunterwaldvonobenundherzgovaustaffelfoehn

    Les FrenobourgeoisEs jouent en bleu et blanc.

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Fnb-fo11

    Arrow Azzøciåtiøn Føøteuze Frenøbøurgeøize


    Dernière édition par scanthel le Dim 2 Juin 2019 - 5:10, édité 1 fois


    _________________
    Nash' - Joueur de

    Shivana Pal

    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Rubans12


    Citoyenne d'Honneur - cat.Politique CHP
    Médaille du Mérite Politique du Freineubourg MP
    Commandeur de l'Ordre de l'Aigle d'Argent Edoran OAA
    Médaille de l'Ordre d'Ivan Kolozistan OI
    Médaille de la Sainte Transcendance Russlave ALR
    Commandeur de l'Ordre du Décan ODLED
    Médaille Héros du Shinisme HS
    Citoyenne d'honneur de Kaïtaïn et des États Fédérés de Mézénas CHK
    Commandeur de l'Ordre de l'Empire Zollernois OEZ
    Médaille Nationale du Mérite Étranger du Sri Patnarat MNESP
    Chevalière de l'Ordre de l'Albatros OAV
    Grand-Officier de l'Ordre de la Couronne OCZ
    Médaille de la Reconnaissance livadienne MRLIV
    Médaille de la Croix-Blanche MCBL

    Contenu sponsorisé


    Inscriptions Coupe du Micromonde 2019 Empty Re: Inscriptions Coupe du Micromonde 2019

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 16 Juin 2024 - 4:40