Archipel du Micromonde Francophone

Le micromonde est un monde imaginaire, peuplé de populations tout aussi imaginaires.

Le Deal du moment : -16%
Aspirateur balai Dyson V15 Detect Absolute (2023)
Voir le deal
669 €

+8
Picaban
HSports
Krassland
Empire du Gwangua
Egon
Skotinos
Représentant Belgogien
Kolozistan
12 participants

    Inscriptions JMO de Sakareen

    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Mézène Mar 2 Avr 2019 - 10:46

    Inscriptions JMO de Sakareen Sakare11



    Les prochains JMO d'hiver auront lieu à SAKAREEN, au Kitchassa, à Mézénas. C'est dans cette région aux paysages magnifiques que les athlètes de tout le micromonde vont se retrouver et défendre les couleurs de leur pays au cours d'épreuves sportives de haut niveau !

    Les jeux se dérouleront entre le 8 et le 28 avril, en fonction de la réception de la liste des athlètes.


    Liste des épreuves :


    Épreuves individuelles.


    - Patinage H/F
    - Slalom H/F
    - Descente H/F
    - Vitesse H/F
    - Traineau dahus H/F
    - Bobsleigh H/F
    - Saut à ski H/F


    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : équipe mixte (règles du football)
    - Hözkey H/F : maintien des règles d'origine


    Épreuves spéciales

    - Ski acrobatique
    - Pochtronage de vitesse


    - Le ski acrobatique est une épreuve où les athlètes doivent s'élancer depuis un tremplin, réaliser des figures une fois en l'air et surtout veiller à bien se réceptionner en évitant la chute. Ils auront trois sauts à effectuer et on gardera les deux meilleurs sauts.

    - Le pochtronage de vitesse est une course qui se fait sur patins à glace et sur un parcours de 7,25 km (dont 2 km en descente en fin de parcours) et divisée en 3 épreuves. La particularité c'est qu'au début de chaque épreuve, les pochtroneurs doivent avaler un verre d'alcool dont le degré augmente à chaque fois : d'abord 18°, puis 28° et enfin 45°. À la fin des 3 épreuves, les temps sont additionnés. Le but de la course est bien entendu d'être le plus rapide à effectuer le parcours, tout en évitant la chute. La résistance à l'alcool est un critère important, car une personne tenant bien l'alcool aura plus de chances de finir la course sans encombres.




    Spoiler:
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Mézène Mar 2 Avr 2019 - 12:50

    Inscriptions JMO de Sakareen Flag-m10


    DÉLÉGATION MÉZÈNE


    1. Olivier Saporeau, patinage artistique H (médaille de savonite Tétaou) : (2D + 1) x 2 *
    2. Kailea Vernius, patinage artistique F : 2D x 2 *
    3. Anne Pradier, patinage artistique F : 2D x 2
    4. Léto Atrèdes, ski (descente) H (médaille d'or Tétaou) : (3D + 1) x 2 *
    5. Rabban van Dorrenn, ski (descente) H : 2D x 2
    6. Sighild Pathyne, ski (descente) F (médaille d'or Tétaou) : (3D + 1) x 2 *
    7. Agathe Milan, ski (slalom) F : 1D
    8. Léto Atrèdes, ski de vitesse H : 3D
    9. Rabban van Dorrenn, ski de vitesse H : 2D
    10. Daniel Raspail, ski de vitesse H : 1D
    11. Sophie Hériaut, ski de vitesse F : 1D
    12. Yves Lefesbure, saut à ski H : 3D
    13. Dominique Sillard-Guérin, traineau dahu H : 1D
    14. Aline Prévost, traineau dahu F : 2D

    * : disciplines de prédilection, dés doublés.


    Épreuve de ski acrobatique H : Bohort
    Épreuve de ski acrobatique F : Cordélia Peyranne

    Épreuve de pochtronage vitesse H :  Hasimir Ferhig
    Épreuve de pochtronage vitesse F :  Kailea Vernius


    Scanthir, équipe mixte (entraineur Laïus Irène Molham)

    Hözkey H, entraineur : Hasimir Ferhig (médaillée d'argent Tétaou) Bonus de + 2 en attaque
    Hözkey F, entraineure : Anirul Pathyne (médaillée de savonite Tétaou) Bonus de + 1 en attaque

    Kolozistan
    Kolozistan


    Messages : 562
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Kolozistan Mar 2 Avr 2019 - 14:11

    Délégation Kolozistanaise

    1. Equipe de bobsleigh masculine : 3Dx2
    2. Equipe de bobsleigh masculine 2 : 3Dx2
    3. Equipe de bobsleigh féminine : 3Dx2+1
    4. Equipe de bobsleigh féminine 2 : 2Dx2
    5. Kamil Agalarov, ski de descente masculin : 1D
    6. German Apukhtin, ski de descente masculin : 1D
    7. Valentyna Lutaieva, ski de descente féminin : 1D
    8. Evgeny Kabaev, slalom masculin : 1D
    9. Natalia Morskova, slalom féminin : 1D
    10. Pavel Kharchik, ski de vitesse masculin : 3Dx2+1
    11. Zinaïda Tourtchina, ski de vitesse féminin : 3Dx2
    12 : Pavlva Kirochtrosk, ski de vitesse féminin : 3Dx2
    13. Boris Razinsky, ski de vitesse masculin : 2Dx2
    14. Seleva Razinski, traîneau de déhu feminin : 1D


    Épreuve de ski acrobatique H : Nikolay Abramov
    Épreuve de ski acrobatique F : Freya Freijda

    Épreuve de pochtronage vitesse H : Pierre Zinatrov
    Épreuve de pochtronage vitesse F : Svetlana Bogdanova


    Scanthir, équipe mixte

    Hözkey H, entraineur : Claude Zinosiev
    Hözkey F, entraineure : Ausra Fridrikas

    Nom du joueur : Alexandre Ier
    Nation : Royaume du Kolozistan


    Dernière édition par Kolozistan le Mar 2 Avr 2019 - 16:12, édité 1 fois
    Représentant Belgogien
    Représentant Belgogien


    Messages : 314
    Date d'inscription : 22/09/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Belgogien Mar 2 Avr 2019 - 16:08

    Nom du joueur : Lulu Van Cleef
    Nation : Belgoge

    1 - Guillaume Breugel - patinage artistique hommes -2D
    2 - Johanna Drenkl - patinage artistique dames - 1D
    3 - Maxime Dilou - bobsleigh hommes - 1D
    4 - Vlenna Bulle - bobsleigh femmes - 1D
    5 - Jurgen Van Het Melkboer - ski (slalom) hommes - 3Dx2 +1
    6 - Miko Ziko - ski (slalom) hommes - 3Dx2
    7 - Fred Fremic - ski (descente) hommes 3Dx2 +1
    8 - Alenna Karembla - ski (descente) dames - 3Dx2 +1
    9 - Hilda Van Grengel - ski de vitesse femmes - 2D
    10 - Johan Drenkl - saut à ski hommes - 1D
    11 - John Drenkl - saut à ski hommes - 1D
    12 - Killian Batite - traineau de dahut hommes - 3D

    Scanthir H, entraineur : Lulu Van Cleef
    Scanthir F, entraineur : Lulu Van Cllef

    Hozkey H, entraineur : Rudolf Riloch
    Hozkey F, entraineur : Alberta Cheming


    Dernière édition par Représentant Belgogien le Mer 3 Avr 2019 - 18:52, édité 2 fois
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Mézène Mar 2 Avr 2019 - 19:52

    IMPORTANT !

    RECTIFICATIF CONCERNANT LE SCANTHIR.:
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale


    Messages : 929
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 43
    Localisation : Ebur

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale Mar 2 Avr 2019 - 23:22

    Il faut pas obligatoirement 14 participants pour 28 D ? (cf : nos amis belgogiens)
    Skotinos
    Skotinos


    Messages : 426
    Date d'inscription : 25/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Skotinos Mer 3 Avr 2019 - 2:08


    DÉLÉGATION DU SKOTINOS



    1 - Strymon Phelbogos - patinage artistique hommes - 3Dx2 + 1 (médaillé Tétaou 2018) *
    2 - Zenodoros Propoulias - patinage artistique hommes - 2Dx2  *
    3 - Dragana Kosmic - patinage artistique dames - 3Dx2 + 1 (médaillée Tétaou 2018) *
    4 - Isadora Patakes - patinage artistique dames - 3Dx2 + 1 (médaillée Tétaou 2018) *
    5 - Carmen Cabrera - patinage artistique dames - 1Dx2 *
    6 - Timoxenos Gorgonides - ski descente hommes - 1D
    7 - Megara Patropoulos - ski descente dames - 1D
    8 - Branimir Padpanic - ski slalom hommes - 3Dx2 + 1 (médaillé Tétaou 2018) *
    9 - Ramon Verguenza - ski slalom hommes - 2Dx2 *
    10 - Biljana Balzamic - ski slalom dames - 3Dx2 + 1 (médaillée Tétaou 2018) *
    11 - Timandra Spyros - ski slalom dames - 3Dx2 + 1 (médaillée Tétaou 2018) *
    12 - Marina Trobalez - ski de vitesse dames - 1D
    13 - Silanos Spyridonis - bobsleigh hommes - 1D
    14 - Barbara Mavrotsakis - bobsleigh dames - 1D

    * : disciplines de prédilection : patinage artistique et slalom


    Timoxenos Meleleskis  - Épreuve de ski acrobatique hommes
    Jelizaveta Krobatic - Épreuve de ski acrobatique dames

    Dionysos Varatelalkotes - Épreuve de pochtronage vitesse hommes
    Tea Laramas - Épreuve de pochtronage vitesse dames  


    Equipe de scanthir mixte (entraineur : Dalibor Spanko)

    Equipe de hozkey hommes (entraineur : Amyntor Iapados)
    Equipe de hozkey dames (entraineur : Melania Kephelapolis)



    Entrainés par Raymond Le Goff (modification faite par l'admin)

    1 -Phoíbos Le Goff  - patinage artistique hommes - 3Dx2 *
    2 -Christianós Kolokotronis   - patinage artistique hommes - 2Dx2 *
    3 -Agathḗ Yannakakis- patinage artistique dames - 3Dx2  *
    4 -Églé Le Goff - patinage artistique dames - 3Dx2  *
    5 -Natása Antoniou  - patinage artistique dames - 1Dx2 *
    6 -Frideríkos Spiliotis   - ski descente hommes - 1D
    7 -Agathḗ Mitsotákis- ski descente dames - 1D
    8 -Phoíbos Antoniou- ski slalom hommes - 3Dx2  *
    9 -Christianós Le Goff  - ski slalom hommes - 2Dx2 *
    10 -Églé Antoniou- ski slalom dames - 3Dx2  *
    11 -Álkisti Gabras  - ski slalom dames - 3Dx2 *
    12 -Melína Spiliotis - ski de vitesse dames - 1D
    13 -Phoíbos Yannakakis - bobsleigh hommes - 1D
    14 -Natása Mitsotákis - bobsleigh dames - 1D

    * : disciplines de prédilection : patinage artistique et slalom
    Egon
    Egon


    Messages : 316
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Egon Mer 3 Avr 2019 - 9:25

    Ligue Eburnéenne Décanale a écrit:Il faut pas obligatoirement 14 participants pour 28 D ? (cf : nos amis belgogiens)

    Il me semblait qie la regle était que l,on ne pouvait pas mettre plus de 2 fois le nombre de participants en dés. Donc si un pays n'envoie que 5 athletes il n'aurait que 10 dés. Sinon tout le monde va mettre juste3 des partout et on n'aurait pas de seconds couteaux.
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Mézène Mer 3 Avr 2019 - 9:44

    Egon a écrit:Il me semblait qie la regle était que l'on ne pouvait pas mettre plus de 2 fois le nombre de participants en dés.

    Je viens de vérifier avec la délégation du Freineubourg de l'an passé et effectivement, ils avaient 8 athlètes et 16 dés.

    Donc je me suis trompé et la remarque du joueur de la LED était justifiée.

    Merde. Very Happy


    Bon, Jurgen, tu dois éditer ton message et si tu gardes 12 athlètes, tu dois limiter ton nombre de dés à 24.
    Empire du Gwangua
    Empire du Gwangua


    Messages : 216
    Date d'inscription : 03/03/2018

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Empire du Gwangua Mer 3 Avr 2019 - 17:59

    Inscriptions JMO de Sakareen Empere11
    JMO d'hiver Sakareen 2019



    -Empereur Hannibal Moutawa (Chef d'Etat)

    -Empire du Gwangua


    Disciplines de prédilection : Slalom et Descente


    Épreuves individuelles :


    - Slalom H :
    1- Paul Niang 1D
    2- Amadou Moutawa 3D
    3- Babacar Moutawa 3D
    - Slalom F :  
    4-Henriette Sango 3D
    5-Mariam Sy 3D
    - Descente H :
    6-Ousmane Dombo 1D
    7-Assane Moutawa 3D
    8-Atem Moutawa 3D
    - Descente F :
    9-Akisa Koffi 1D
    10-Aissatou Ngu 3D
    - Traineau dahus H :
    11-Marc Dohou 1D
    - Traineau dahus F :
    12-Tament Zuma 1D
    - Saut à ski H :
    13-Madami Benga 1D
    - Saut à ski F :
    14-Tament Oukaci 1D


    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : Équipe mixte entrainé par Alasane Moutawa
    - Hözkey H : Entrainé par Ousmane Ndong
    - Hözkey F : Entrainé par Ahou Moutawa


    Épreuves spéciales

    - Ski acrobatique H :
    Madami Moutawa
    - Ski acrobatique F : Marie Moutawa
    - Pochtronage de vitesse H : Mamadou Moutawa
    - Pochtronage de vitesse F : Aisata Moutawa



    -Entrainés par l'Impératrice du Gwangua (modification faite par l'admin) :

    - Slalom H :
    1- Mamadou Mwana 1D
    2- Assane Assalé 3D
    3- Alassane Obama 3D
    - Slalom F :
    4-Nzuzi Koumba 3D
    5-Nsimba Koumba 3D
    - Descente H :
    6- Kosi Edou 1D
    7- Makanzu Edou 3D
    8-Kouakou Kan 3D
    - Descente F :
    9-Aïssata Djomo 1D
    10-Affoué Njoya 3D
    - Traineau dahus H :
    11-Marie Balla 1D
    - Traineau dahus F :
    12-Fatou Mbengue 1D
    - Saut à ski H :
    13-Koffi Lo 1D
    - Saut à ski F :
    14-Fatou Ndam 1D
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale


    Messages : 929
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 43
    Localisation : Ebur

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale Mer 3 Avr 2019 - 19:39

    Inscriptions JMO de Sakareen Joled11

    Doyennat (Chefs d’État)

    Disciplines de prédilection : ski de vitesse, bobsleigh


    DÉLÉGATION LÉDONIENNE



    1-Pipin saut à ski :1D
    2-Raymond Le Goff ski de vitesse homme : 3Dx2 +1D (médaille d'or à Tétaou)
    3-Gonzo ski de vitesse homme : 1Dx2
    4-Voltant ski de vitesse homme : 1Dx2
    5-Katia Morvan ski de vitesse femme : 3Dx2 +1D (médaille d'or à Tétaou)
    6-Catanii ski de vitesse femme : 1Dx2
    7-Azanii ski de vitesse femme : 1Dx2
    8-Assas Traineau dahu homme : 1D
    9-Osismii bobsleigh homme : 3Dx2
    10-Yor bobsleigh homme : 2Dx2
    11-Lunor bobsleigh homme : 3Dx2 +1D (médaille d'or à Tétaou)
    12-Indra Balex bobsleigh femme: 3Dx2 +1D (médaille d'argent à Tétaou)
    13-Juste bobsleigh femme : 3Dx2
    14-Paganii bobsleigh femme : 2Dx2



    Épreuve de ski acrobatique H : Coopii
    Épreuve de ski acrobatique F : Asasu

    Épreuve de pochtronage vitesse H :  Vouga
    Épreuve de pochtronage vitesse F :  Boomii



    Épreuve par équipe


    Equipe de scanthir mixte, Entraineur Kolto  +1 (médaille de savonite à Tétaou)
    Equipe de Hözkey masculine, Entraineur Louvin
    Equipe de Hözkey féminine, Entraineur Dounii



    Entrainés par Yao Moupondo (modification faite par l'admin) :


    1-Mokonzo Nkomo saut à ski :1D
    2-Mamadou Siaka ski de vitesse homme : 3Dx2
    3-Zuma Mbomela ski de vitesse homme : 1Dx2
    4-Rigobert Ngom ski de vitesse homme : 1Dx2
    5-Awa Edou ski de vitesse femme : 3Dx2
    6-Nana Ndoumbè ski de vitesse femme : 1Dx2
    7-Adjoua Tutu ski de vitesse femme : 1Dx2
    8-Siaka Banda Traineau dahu homme : 1D
    9-Kouamé Mbengue bobsleigh homme : 3Dx2
    10-Pape Samba bobsleigh homme : 2Dx2
    11-Kani Mukanga bobsleigh homme : 3Dx2
    12-Djenaba Koumba bobsleigh femme: 3Dx2
    13-Kadiatou bobsleigh femme : 3Dx2
    14-Affoué Mukanga bobsleigh femme : 2Dx2
    Krassland
    Krassland


    Messages : 494
    Date d'inscription : 27/08/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Krassland Mer 3 Avr 2019 - 23:19

    DELEGATION DU KRASSLAND


    1 - Axel Lutz - patinage artistique hommes - 1D
    2 - Odilia von Bilderberg- patinage artistique dames - 1D
    3 - Walter Krater -   bobsleigh hommes - 1D
    4 - Tina Katlache  - bobsleigh dames - 1D
    5 - Lothar Irrweg - ski descente hommes (médaillé à Tétaou 2018) - 3D x 2 + 1D
    6 - Hulderik Unruh - ski descente hommes - 3D x 2
    7 - Verena Smogdorfer - ski descente dames (médaillée à Tétaou 2018) -3D x 2 + 1D
    8 - Birgit von Bernburg - ski descente dames - 3D x 2
    9 - Karl Assathurn - ski slalom hommes - 1D
    10 - Doris von Kalmar - ski slalom dames - 1D
    11 - Odo Giftig - traineau dahu hommes (médaillé à Tétaou 2018) - 3D x 2 + 1D
    12 - Klaus Gündknecht - traineau dahu hommes (médaillé à Tétaou 2018) - 2D x 2 + 1D
    13 - Amalia Sturzenberg - traineau dahu dames (médaillée à Tétaou 2018) - 3D x 2+1D
    14 - Isolde Krauss - traineau dahu dames  (médaillée à Tétaou 2018) - 2D x 2  + 1D

    Sports avec règles spéciales :

    Jörg Hardenler - Épreuve de ski acrobatique hommes
    Elsa Kroschobranch - Épreuve de ski acrobatique dames

    Max von Schnaps - Épreuve de pochtronage vitesse hommes
    Karin Kusek - Épreuve de pochtronage vitesse dames



    Sports par équipes avec règles spéciales :

    Ekipe mixte de skanthir (entraîneur : Otto Ritter)
    Ekipe maskuline de hozkey  (entraineur : Maximilian Larker)  (médaille de savonite à Tétaou 2018)
    Ekipe féminine de hozkey   (entraineur : Valentina Korizenski) (médaille d'or à Tétaou 2018)


    Dernière édition par Krassland le Jeu 4 Avr 2019 - 10:19, édité 1 fois
    HSports
    HSports


    Messages : 264
    Date d'inscription : 24/07/2017
    Localisation : Scånie

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par HSports Ven 5 Avr 2019 - 0:21

    Première liste scanthéloise :

    1 - Filip Kandel-Ohro - Patinage H -1D
    2 - Sonya Bourali - Patinage F - 1D
    3 - Aaksen Svyndhal - Slalom H - 1D
    4 - Anya Personn - Slalom F - 1D
    5 - Perdag Erbqvist - Traineau dahus H - 3D
    6 - Shonka Malmumsdottir - Traineau dahus F - 3D
    7 - Shinonka Malmumsdottir - Traineau dahus F - 1D
    8 - Kukul Kan - Bobsleigh H - 2D*2
    9 - Birgita Atigrib - Bobsleigh F - 2D*2
    10 - Simon Aaberg - Saut à ski H - 3D*2
    11 - Kristopher Ehn - Saut à ski H - 2D*2
    12 - Irene Duval - Saut à ski F - 3D*2
    13 - Bulma Thortu - Saut à ski F - 2D*2
    14 - Yuca Tan - Saut à ski F - 3D*2

    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : Atha Hualpa
    - Hözkey H : Jesper Olsen
    - Hozkey F : Jesper Olsen

    Épreuves spéciales

    Tomazski Akrobatik - Ski acrobatique H
    Kristina Faisduski - Ski acrobatique F
    Pilier du Bars - Pochtronage de vitesse H
    Boi Sensoif- Pochtronage de vitesse F

    Spoiler:

    Entrainé par Shivana Pal :

    1. Sven Fiksdal  (Patinage artistique H) 3D+1
    2. Viktor Dagenstahl (Bobsleigh H) 3D+1 x2
    3. Gregen Vostok (Bobsleigh H) 3D x2
    4. Inger Prytz (Bobsleigh F) 3D+1 x2
    5. Knuta Vagsdal (Bobsleigh F) 2D x2
    6. Hakon Nedrebo (Descente H) 1D
    7. Ase Nielson (Ski de vitesse F) 1D
    8. Harold Reidar (Ski de vitesse H) 1D
    9. Svetlana Venstre (Saut à ski F) 1D x2
    10. Hans Valborg (Saut à ski H) 2D x2

    Sport de prédilection : Bobsleigh et saut à ski


    Dernière édition par Erika Lapsen le Lun 8 Avr 2019 - 20:42, édité 2 fois
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Picaban Ven 5 Avr 2019 - 1:59

    1. Paulette Pimbard, Slalom Femme : 3D*2 + 1
    2. Antoine Leurope, Slalom Homme : 3D*2 + 1
    3. Edgar Gropasbeau, Slalom Homme : 3D*2 
    4. Equipe nationale, Bobsleigh Homme : 1D 
    5. Equipe nationale, Bobsleigh Femme : 1D
    6. Kamel Albdekaziz, Descente Homme : 1D
    7. Zoe Blanchard, Ski de vitesse Femme : 1D 
    8. Yvan Montant, Ski de vitesse Homme : 1D 
    9. Jannie Palongo, Saut à Ski Femme : 3D*2 + 1
    10. Jeanne Koala; Saut à Ski Femme : 3D*2 + 1
    11. Hernestky Pachevsky, saut à Ski Homme : 3D*2 + 1
    12. M'Bo N'Golo, saut à ski Homme : 3D*2 + 1
    13. Un dahu anonyme, traineau dahu Homme : 1D
    14. Alice Lapage, traineau dahu Dame : 1D


    Epreuve de Ski acrobatique Homme : Patrick Biniouf

    Epreuve de Ski acrobatique Femme : Valentine Triand


    Epreuve de pochtronage de vitesse Homme : Igor Valadius
    Epreuve de pochtronage de vitesse Femme : Zoe Gorelli


    Scanthir, équipe mixte : On a eu une médaille d'argent ! +1
    Zoohozkey Homme : Pas de bonus
    Zoohozkey Dame : Bonus de +2 (médaille d'argent à Tétaou)
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Mézène Ven 5 Avr 2019 - 16:17

    Données à m'envoyer PAR MP dès maintenant.


    ATTENTION : les caractéristiques doivent être différentes pour les hommes et les femmes.


    POCHTRONAGE DE VITESSE

    Épreuve homme et épreuve dame.



    60 points devront être répartis entre 4 critères, avec un maximum de 20 pour chaque critère et pas plus de 2 critères avec le même nombre de points :

    Résistance à l'alcool :
    Plat 1 (1ère épreuve) :
    Plat 2 (2è épreuve) :
    Plat 3 (3è épreuve) :


    Bonus Attaque :

    Vous devez m'indiquer à quel kilométrage vous voulez attaquer
    , pour accroitre votre vitesse de 30% pendant 1 km.

    Vous pouvez attaquer à un kilométrage précis excepté pendant les 2 premiers km et 1 km avant la descente. À 2 km, 2,250 km, 2,5 km, 2,750 km, 3 km, etc jusqu'à 4,250 km.

    RAPPEL : si plusieurs concurrents décident d'attaquer en même temps, ils perdent tous le bénéfice de leur attaque.




    HÖZKEY, équipe masculine et équipe féminine.


    30 points à répartir entre 3 caractéristiques.

    - attaque (qui représente votre ligne d'attaque) :
    - défense (qui représente votre ligne de défense et le gardien) :
    - zollernzpirit (qui représente la bravoure, le courage, la force mentale, etc) :




    PREMIÈRE RELANCE !


    La deuxième et dernière relance sera faite lundi matin.


    Les pays ont jusqu'à mardi soir à minuit pour poster la composition de leur délégation. Après, il sera trop tard.

    Mercredi matin, 10 avril, cérémonie d'ouverture, tirage au sort des poules pour le hözkey et le scanthir, présentation du calendrier.
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Picaban Sam 6 Avr 2019 - 2:18

    BANGANA




    1 - Sétou Glissan - patinage artistique hommes -2D
    2 - Patty N'pamal - patinage artistique dames - 2D
    3 - Amédé Bujé-Tépadoué - ski (slalom) hommes - 3D x 2
    4 - Eugène Sépasskiyé - ski (slalom) hommes - 2D x 2 *
    5 - Henriette Vatombé - ski (slalom) dames - 2D x 2 *
    6 - Laura Lamedaye - ski (slalom) dames - 3D x 2 *
    7 - Raymond Toulao - ski (descente) hommes 1D
    8 - Henriette Vatombé - ski (descente) dames -1D
    9 - Raymond Toulao - ski de vitesse hommes -1D
    10 - Henriette Vatombé - ski de vitesse dames - 1D
    11 - Yves Aghanyé - bob hommes - 3D x 2 * "Banga Rocket"
    12 - Laura Lamedaye - bob) dames - 3D x 2 * "Banga Rocket"

    * Disciplines de prédilection : slalom et bob

    Basile Esulku - Épreuve de ski acrobatique Hommes 
    Léontine Tompa - Épreuve de ski acrobatique Dames 

    Sékou Assitbouasso - Épreuve de pochtronage vitesse Hommes DISQUALIFIÉ
    Fatima Soulé-Védégolé - Épreuve de pochtronage vitesse Dames : DISQUALIFIÉ
    Yves-Marie de Barnenez
    Yves-Marie de Barnenez


    Messages : 156
    Date d'inscription : 07/04/2018
    Localisation : Port-Philippe

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Yves-Marie de Barnenez Dim 7 Avr 2019 - 2:32

    Inscriptions JMO de Sakareen Istock10



    Yves-Marie de Barnenez, en suppléance de Sa Majesté Impériale Charles IV de Traceau (Chef d’État)

    Disciplines de prédilection : patinage et descente


    Délégation Édoranaise :


    1- Eugénie Delalampe (porte-drapeau, médaillée d'Or à Ségelélao et Superkrassberg) - Patinage dames – 3D X 2
    2- Mireille Yvernès– Patinage dames (médaillé d'argent à Superkrassberg) – 3D X 2
    3- Etienne Desmoulins – Patinage hommes (médaillé de savonite à Superkrassberg) - 3D X 2
    4- Fernand Ravailloc – Patinage hommes - 2D X2
    5- Honoré Gondremont – Descente hommes – 2D X 2
    6- Archibald de Flavincourt (médaillé de savonite à Ségelélao et Superkrassberg) descente hommes – 3DX2
    7- Damien Lazarus – descente hommes - 2D X 2
    8- Bérénice Deschamps - Descente dames - 2 D X 2
    9- Joséphine Tourmallet– Descente dames (médaillée d'Or à Superkrassberg) – 3D X 2
    10- Eugène Césarée – Slalom hommes (médaillé de savonite à Superkrassberg) - 1D
    11- Edmond Legrand – Traineau hommes -1D
    12- Edouard Safary -Vitesse hommes (médaillé de savonite à Superkrassberg) - 1D
    13- Rodolphe de Bassigny (médaillé de savonite à Ségelélao) – Saut hommes - 1D
    14- Alphonsine Fridolin – Saut femmes (médaillé d'argent à Superkrassberg) -1D



    Épreuve de ski acrobatique H : Antoine Riker
    Épreuve de ski acrobatique F : Amélie Solverg

    Épreuve de pochtronage vitesse H : Hervé Kronenberg  
    Épreuve de pochtronage vitesse F : Nathalie Avodkourg



    Épreuve par équipe :


    Equipe de Scanthir mixte : (médaillés de savonite à Ségelélao et d'argent à Superkrassberg) entraineur Edmond Kepler
    Equipe de Hözkey masculine, Entraineur : Honoré Valdak
    Equipe de Hözkey féminine, Entraineur : Tereza Safary



    Entrainés par Yves-Marie de Barnenez (modification faite par l'admin) :

    1-Sophie Corre - Patinage dames – 3D X 2
    2-Amélie de Barnenez – Patinage dames – 3D X 2
    3-Edourd Fouillard – Patinage hommes - 3D X 2
    4-Jean Krausberg – Patinage hommes - 2D X2
    5-Patrice de Filly – Descente hommes – 2D X 2
    6-Sébastien Polard descente hommes – 3DX2
    7-Remy Housse – descente hommes - 2D X 2
    8-Alphonsine Ménard - Descente dames - 2 D X 2
    9-Jeanne Calmand – Descente dames – 3D X 2
    10-Jean-baptiste Lagrange – Slalom hommes - 1D
    11-Ewen Huski – Traineau hommes -1D
    12-Rodolphe de Vitallio -Vitesse hommes - 1D
    13-Marc de Brousse – Saut hommes - 1D
    14-Stéphanie Jaouen – Saut femmes -1D
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1972
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Picaban Dim 7 Avr 2019 - 7:25

    Cela fait plaisir de voir Edoran
    De mémoire Eugenie Delalampe à été championne aussi chez elle a Confolens soit 3 fois de suite.
    Matthias Renlow
    Matthias Renlow


    Messages : 441
    Date d'inscription : 22/07/2017
    Age : 25
    Localisation : Kaora

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Matthias Renlow Dim 7 Avr 2019 - 20:28

    Délégation Pryanne :

    1. Taby Tocirage Bobsleigh femmes 2D
    2. Timothé O'Jasmin Patinage artistique hommes 1D
    3. Nicole Abois Patinage artistique femmes 2D
    4. Yvon Enbavé Saut à ski hommes 2Dx2 +1
    5. Jean Balle-Toutlan Saut à ski hommes 3Dx2
    6. Aude Javel Saut à ski femmes 3Dx2 +1
    7. Patrick Quinet Ski de descente hommes 1D
    8. Bernadette Anhaur Ski de descente femmes 1D
    9. Armand Chakouille Ski de vitesse hommes 3D
    10. Patrick Quinet Slalom hommes 1D
    11. Bernadette Anhaur Slalom femmes 2D
    12. Charles Otto Fraize Traineau à dahu hommes 3Dx2 +1
    13. Sarah Molly Traineau à dahu femmes 3Dx2 +1
    14. Laure Dur Traineau à dahu femmes 1D

    Scanthir H (Adrien Maxence)
    Scanthir F (Mathilda Dupont)

    Hozkey H (Jean Pouilus)
    Hozkey F (Marc Killier) +1




    Entrainé par Matthias Renlow :

    Matthias Renlow Slalom H 3D
    Matthias Renlow Vitesse H 1D
    Matthias Renlow Descente H 2D
    Jean Pouilus Saut a Ski H 3Dx2
    Anne Pouilus Saut a Ski F 1D

    Ski Acrobatique :

    Kevin Dustrand H
    Anne Maréchal F

    Pochtronage de Vitesse :

    John Sirop H
    Johanna Sirop F




    Entrainé par Julio de Fortia (modification faite par l'admin) :

    1. Richard Vendredi : Saut à ski H 3Dx2
    2. Zigfried Kralovik : Ski de Vitesse H : 1D
    3. Natalia Gorjaieska : Patinage F :2D
    4. Elsa Baka : Descente F : 2D


    Dernière édition par Matthias Renlow le Lun 8 Avr 2019 - 20:26, édité 2 fois
    Yves-Marie de Barnenez
    Yves-Marie de Barnenez


    Messages : 156
    Date d'inscription : 07/04/2018
    Localisation : Port-Philippe

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Yves-Marie de Barnenez Dim 7 Avr 2019 - 22:48

    Inscriptions JMO de Sakareen Istock10



    Yves-Marie de Barnenez, en suppléance de Sa Majesté Impériale Charles IV de Traceau (Chef d’État)



    Ordres donnés pour :



    Épreuve de pochtronage vitesse H : Hervé Kronenberg  
    Épreuve de pochtronage vitesse F : Nathalie Avodkourg


    Equipe de Scanthir mixte : (médaillés de savonite à Ségelélao et d'argent à Superkrassberg) entraineur Edmond Kepler
    Equipe de Hözkey masculine, Entraineur : Honoré Valdak
    Equipe de Hözkey féminine, Entraineur : Tereza Safary
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale


    Messages : 929
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 43
    Localisation : Ebur

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale Dim 7 Avr 2019 - 22:50

    Inscriptions JMO de Sakareen Joled11



    Doyennat (Chefs d’État)

    Ordres donnés pour :



    Épreuve de pochtronage vitesse H :  Vouga
    Épreuve de pochtronage vitesse F :  Boomii


    Equipe de scanthir mixte, Entraineur Kolto  +1 (médaille de savonite à Tétaou)
    Equipe de Hözkey masculine, Entraineur Louvin
    Equipe de Hözkey féminine, Entraineur Dounii
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Mézène Lun 8 Avr 2019 - 6:26

    DEUXIÈME ET DERNIÈRE RELANCE !


    Les pays ont jusqu'à DEMAIN SOIR À MINUIT pour poster la composition de leur délégation. Après, il sera trop tard.


    Il me manque les caractéristiques du Bangana, pour le hözkey et le pochtronage.


    Pour ceux qui ne l'ont pas encore fait, envoyez votre feuille de match pour le scanthir à Érika Lapsen.


    FEUILLE DE MATCH SCANTHIR.:
    HSports
    HSports


    Messages : 264
    Date d'inscription : 24/07/2017
    Localisation : Scånie

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par HSports Lun 8 Avr 2019 - 20:51

    Voici la composition des athlètes du Semi-Condominium de Freineubourg

    1. Heidi Sesselstrombergenzollernheimundgebliebtenapfelstrudel (Patinage F) 1D
    2. Hansruedi Fluehenwasserlandvonzarbrükhohensteinzpreestadt (Patinage H) 1D
    3. Valetina Brüeneggersturmenwasserholzflugenstrasse (Descente F) 3D*2
    4. Gorgen Hessenmuehlersteinbergerundalloweristdabistheimgrueber (Descente H) 3D*2
    5. Trude Slütskayavongraubündnissenstadtgelbenwärte (Ski vitesse F) 3D*2+1
    6. Werner Wernennenrewgrabenstutztviertelhalbnünkomazwei (Ski de vitesse H) 3D*2
    7. Lieselotte Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz (Bobsleigh F) 1D
    8. Peter Donaudampfschifffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamtengesellschaft (Bobsleigh H) 1D

    Les sports de prédilection : Descente et Ski de vitesse
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2016
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Représentant Mézène Mer 10 Avr 2019 - 6:10

    J'ai édité le message de Prya, de la LED, du Skotinos, du Gwangua et d'Édoran pour pouvoir y ajouter les athlètes entrainés par d'autres joueurs (c'est plus facile pour que je m'y retrouve). Les athlètes ajoutés par Nash étaient déjà présents dans la liste donnée par Erika Lapsen.

    Puis j'ai supprimé les messages en trop.


    Malgré mes appels répétés, les joueurs du Bangana ne m'ont pas envoyé les caractéristiques pour le pochtronage de vitesse, les athlètes banganais inscrits à cette épreuve sont donc disqualifiés.



    FIN DES INSCRIPTIONS !


    AUCUN MESSAGE APRÈS CELUI-CI NE SERA PRIS EN COMPTE.

    Contenu sponsorisé


    Inscriptions JMO de Sakareen Empty Re: Inscriptions JMO de Sakareen

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 16 Juin 2024 - 4:54