Archipel du Micromonde Francophone

Le micromonde est un monde imaginaire, peuplé de populations tout aussi imaginaires.

-55%
Le deal à ne pas rater :
Coffret d’outils – STANLEY – STMT0-74101 – 38 pièces – ...
21.99 € 49.04 €
Voir le deal

+15
Nebojša Čolović
Raymond Le Goff
zygmunt
Union Trans-Océane
Yves-Marie de Barnenez
Krassland
Représentant Mézène
R.P.Bangana
Skotinos
Empire du Gwangua
Picaban
Ligue Eburnéenne Décanale
Kolozistan
Livadia
HSports
19 participants

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    HSports
    HSports


    Messages : 264
    Date d'inscription : 24/07/2017
    Localisation : Scånie

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par HSports Mer 19 Fév 2020 - 23:10

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 300px-10

    Les JMO 2020 s'annoncent !!!!
    Un an déjà que vos athlètes ont triomphé (ou pAs) à Sakareen.
    Vous voulez conserver votre titre ? Grimpez plus haut sur le podium ? Montrez que vous êtes meilleur que le Belgoge ? Essayez de ne pas finir derniers ?
    Impatients ?

    Les inscriptions de vos athlètes se font dès à présent, à la suite de ce message !

    Les jeux se dérouleront entre le 2 et le 22 mars.
    Toutes les inscriptions seront closes le 1er mars au moment de la cérémonie d'ouverture. Si pas de listes, pas de représentations !

    Liste des épreuves :


    Épreuves individuelles (2 personnages inscrits par joueurs)

    - Patinage H/F
    - Slalom H/F
    - Descente H/F
    - Vitesse H/F
    - Traineau dahus H/F
    - Bobsleigh H/F
    - Saut à ski H/F

    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : équipe mixte
    - Hözkey H/F

    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin (1 personnage par joueurs)
    - Ten-Ice (2 personnages par joueurs)


    La course de garenpin est une course combinant vitesse et dextérité dans le guidage du garenpin, animal endémique scanthélois.
    Les gavaliers (concurrents) auront 3 courses, une dans chaque garenpodrome scanthélois, qu'ils doivent finir le plus vite possible. Le ou la vainqueur sera celui qui aura réalisé le meilleur temps d'ensemble.

    Circuit d'Aarosia : Longueur: 2 - Difficulté: 6
    Circuit de Scanie : Longueur: 5 - Difficulté: 4
    Circuit d'Helvia : Longueur: 6 - Difficulté: 1

    Le Ten-Ice est du tennis d'étable sur glace.
    Les règles sont consultables à la Bibliothèque Scanthéloise.

    Il s'agit d'un match où chaque concurrent possède 10 services et 10 retours.
    Les services peuvent être à gauche (G), au centre (C) ou à droite (D).
    Les retours suivent la même logique.


    Spoiler:
    Livadia
    Livadia


    Messages : 371
    Date d'inscription : 25/05/2019

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Livadia Jeu 20 Fév 2020 - 13:49

    Nom du joueur : Général Kaljulaid
    Nation : Livadia

    - Lev Payluchenko - Slalom homme. 2D
    - Piotr Raab - Slalom homme. 2D
    - Katia Töppmoller - Slalom femme. 2D
    - Natacha Lewandowski - Slalom femme. 2D
    - Timo Vykander - Descente homme. 2D
    - Natalia Ventspills - Descente femme. 2D
    - Johannes Ventspills - Descente homme. 2D
    - Katarina Klaipeda - Descente femme. 2D
    - Lev Veers - Bobsleigh homme. 1D
    - Kareel Starov - Patinage homme. 1D
    - Paula Feiersinger - Patinage femme. 1D
    - Rene Buchleither - Saut à ski homme 1D
    - Maria Svensson - Saut à ski femme 1D
    - Martin Miirk - Hözkey homme (9-9-12)
    Kolozistan
    Kolozistan


    Messages : 562
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Kolozistan Jeu 20 Fév 2020 - 15:49

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Logo

    Nom du joueur : Kolozistan
    Nation : Royaume du Kolozistan

    - Evgeny Kabaev - Slalom homme. 2D
    - Vladimir Kirov - Slalom homme. 2D
    - Natalia Morskova - Slalom femme. 2D
    - Ioulia Nikonorova - Slalom femme. 2D
    - Kamil Agalarov - Descente homme. 1D
    - German Apukhtin - Descente homme. 1D
    - Valentyna Lutaieva - Descente femme. 1D
    - Natalia Partonskaya - Descente femme. 1D
    - Pavel Kharchik - Vitesse homme. 1D
    - Zinaïda Tourtchina - Vitesse femme. 1D
    - Boris Razinsky - Traîneau dahus homme. 1D
    - Seleva Razinski - Traîneau dahus femme. 1D


    Scanthir, équipe mixte
    Hözkey H, entraineur : Claude Zinosiev
    Hözkey F, entraineure : Ausra Fridrikas
    HSports
    HSports


    Messages : 264
    Date d'inscription : 24/07/2017
    Localisation : Scånie

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par HSports Jeu 20 Fév 2020 - 19:46

    Le comité d'organisation fit des précisions après avoir reçu les premières listes d'engagés :

    - Nous rappelons que chaque Nation a droit à 2 sports de prédilection parmi les sports "Epreuves individuelles". Les sports de prédilection multiplient les dés.
    - Les listes doivent clairement indiquer s'il y a une participation au Hozkey (Homme et/ou Femme), au Scanthir, à la Course de Garenpin et au Ten-Ice
    - Les ordres des entraineurs du Hozkey, Scanthir, Course de Garenpin et Ten-Ice sont à donner en privé

    Puis, sur un papier à direction de la poubelle,
    Spoiler:
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale


    Messages : 929
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 43
    Localisation : Ebur

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale Jeu 20 Fév 2020 - 20:07

    EL Nombre d'athlètes ?:
    Ligue Eburnéenne Décanale
    Ligue Eburnéenne Décanale


    Messages : 929
    Date d'inscription : 11/10/2017
    Age : 43
    Localisation : Ebur

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Ligue Eburnéenne Décanale Jeu 20 Fév 2020 - 22:00

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Joled10


    DELEGATION LEDONIENNE


    Joueur : Doyennat

    Disciplines de prédilection : ski de vitesse, bobsleigh


    Liste des épreuves :

    1- Vitesse H  Raymond Le Goff 3Dx2 +1D (médaille d'or à Sakareen)
    2- Vitesse H Gonzo 3Dx2
    3- Vitesse F Katia Morvan 3Dx2 + 1D (médaille de savonite à Sakareen)
    4- Vitesse F Fartéé  3Dx2 (recordwoman de la la LED aux Jeux de l'Alliance (JA) Picabie 2019 : 295 Km/h)
    5- Bobsleigh H Lunor  3Dx2 +1D (médaille d'argent à Sakareen)
    6- Bobsleigh H Yor  2Dx2
    7- Bobsleigh F Juste 3Dx2 + 1D (médaille d'argent à Sakareen)
    8- Bobsleigh F Paganii 2Dx2
    9- Saut à ski H Pipin 1D
    10- Saut à ski H Oiiso 1D
    11- Saut à ski F Rondelii 1D
    12- saut à ski F Oélandii 1D
    13- Patinage H Suriaa 1D
    14- Patinage F Candeloo 1D

    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : équipe mixte, entraineur Kolto  (médaille de savonite à Sakareen)
    - Hözkey H : Entraineur Louvin
    - Hözkey F : Entraineur Dounii


    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin : Fiantii

    - Ten-Ice : Contii
    - Ten-Ice : Forgii
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1970
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Picaban Jeu 20 Fév 2020 - 23:31

    C'est un francovar le recordman du micromonde maintenant en ski de vitesse !! Razz Razz
    Empire du Gwangua
    Empire du Gwangua


    Messages : 216
    Date d'inscription : 03/03/2018

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Empire du Gwangua Ven 21 Fév 2020 - 22:49

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empere11
    JMO d'hiver Aarosia 2020



    -Empereur Hannibal Moutawa (Chef d'Etat)

    -Empire du Gwangua


    Disciplines de prédilection : Saut à Ski et Slalom



    - Patinage artistique H:
    1-Ange Marcada 1D
    - Patinage artistique F:
    2- Gretta Zuma 1D
    - Slalom H :
    3- Amadou Moutawa 3Dx2
    4- Babacar Moutawa 2Dx2
    - Slalom F :  
    5-Henriette Sango 3Dx2
    6-Mariam Sy 2Dx2
    -Descente H :
    7-Ousmane Dombo 1D
    -Descente F :
    8-Aissatou Ngu 1D
    - Saut à ski H :
    9-Madami Benga 3Dx2
    10-Koli M'kouffi 3Dx2
    - Saut à ski F :
    11-Tament Oukaci 3Dx2
    12-Zebra hozon 3Dx2
    - Traineau dahus H
    13-Marc Dohou 1D
    - Traineau dahus F
    14-Tament Zuma 1D



    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : Équipe mixte entrainé par Alasane Moutawa
    - Hözkey H : Entrainé par Ousmane Ndong
    - Hözkey F : Entrainé par Ahou Moutawa (médaille de savonite à Sakareen)


    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin : Aristide Autruche (H)

    - Ten-Ice :  Abdoulah Monfilk (H)
    - Ten-Ice : Serena Poire (F)
    Skotinos
    Skotinos


    Messages : 426
    Date d'inscription : 25/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Skotinos Sam 22 Fév 2020 - 13:14

    DÉLÉGATION DU SKOTINOS


    1 - Strymon Phelbogos - patinage artistique hommes - 3Dx2 + 1 (médaillé d'or Sakareen 2019) *
    2 - Tellis Etouglis - patinage artistique hommes - 2Dx2  *
    3 - Dragana Kosmic - patinage artistique dames - 3Dx2 + 1 (médaillée de savonite Sakareen 2019) *
    4 - Isadora Patakes - patinage artistique dames - 3Dx2 + 1 (médaillée d'argent Sakareen 2019) *
    5 - Branimir Padpanic - ski slalom hommes - 3Dx2 + 1 (médaillé d'argent Sakareen 2019) *
    6 - Ramon Verguenza - ski slalom hommes - 2Dx2 *
    7 - Timandra Spyros - ski slalom dames - 3Dx2 + 1 (médaillée d'argent Sakareen 2019) *
    8 - Biljana Balzamic - ski slalom dames - 3Dx2
    9 - Megara Patropoulos - ski descente dames - 1D
    10 - Timoxenos Gorgonides - ski descente hommes - 1D
    11 - Pelopia Ikaros - saut a ski dames - 1D
    12 - Temenos Basilides - saut a ski hommes - 1D
    13 - Silanos Spyridonis - bobsleigh hommes - 1D
    14 - Barbara Mavrotsakis - bobsleigh dames - 1D

    * : disciplines de prédilection : patinage artistique et slalom


    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : Équipe mixte entrainée par Dalibor Spanko
    - Hözkey H : Entrainée par Amyntor Iapados
    - Hözkey F : Entrainée par Melania Kephelapolis


    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin : Triton Kavalopoulos (H)

    - Ten-Ice :  Satyros Touspouris (H)
    - Ten-Ice : Meonia Lasapas (F)
    R.P.Bangana
    R.P.Bangana


    Messages : 114
    Date d'inscription : 06/12/2018

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par R.P.Bangana Sam 22 Fév 2020 - 13:57

    DELEGATION DU BANGANA


    1 - Sétou Glissan - patinage artistique hommes -2D
    2 - Patty N'pamal - patinage artistique dames - 2D
    3 - Amédé Bujé-Tépadoué - ski (slalom) hommes - 3D x 2 + 1 (médaillé de savonite Sakareen 2019)
    4 - Eugène Sépasskiyé - ski (slalom) hommes - 2D x 2 *
    5 - Henriette Vatombé - ski (slalom) dames - 2D x 2 *
    6 - Laura Lamedaye - ski (slalom) dames - 3D x 2 *
    7 - Raymond Toulao - ski (descente) hommes 1D
    8 - Henriette Vatombé - ski (descente) dames -1D
    9 - Raymond Toulao - ski de vitesse hommes -1D
    10 - Henriette Vatombé - ski de vitesse dames - 1D
    11 - Yves Aghanyé - bob hommes - 3D x 2 * "Banga Rocket"
    12 - Laura Lamedaye - bob dames - 3D x 2 * "Banga Rocket"

    * Disciplines de prédilection : slalom et bob



    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin : Lassané Patouskifo  (H)

    - Ten-Ice : Lamine Dokreyo (H)
    - Ten-Ice : Prudence Sémouyé (F)
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2009
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Représentant Mézène Sam 22 Fév 2020 - 14:00

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Flag-m10


    DÉLÉGATION MÉZÈNE


    1. Olivier Saporeau, patinage artistique H : 1D
    2. Kailea Vernius, patinage artistique F : 2D
    3. Anne Pradier, patinage artistique F : 2D
    4. Léto Atrèdes, ski (descente) H : 3D x 2 *
    5. Rabban van Dorrenn, ski (descente) H : 2D x 2 *
    6. Hadia Seborovska, ski (descente) F : 3D x 2 *
    7. Agathe Milan, ski (slalom) F : 1D
    8. Léto Atrèdes, ski de vitesse H : 2D
    9. Rabban van Dorrenn, ski de vitesse H : 2D
    10. Sophie Hériaut, ski de vitesse F : 1D
    11. Daniel Raspail, saut à ski H : 1D
    12. Yves Lefesbure, saut à ski H : 2D
    13. Dominique Sillard-Guérin, traineau dahu H : 3D x 2 *
    14. Tyrana Seborovska, traineau dahu F : 3D x 2 *

    * : disciplines de prédilection, dés doublés


    Scanthir, équipe mixte (entraineur Laïus Irène Molham)

    Hözkey H, entraineur : Hasimir Ferhig
    Hözkey F, entraineure : Anirul Pathyne (médaillée d'or Sakareen)

    - Course de garenpin : Bohort Gabion (H)

    - Ten-Ice :  Bohort Gabion (H)
    - Ten-Ice : Cordelia Peyranne (F)



    Dernière édition par Représentant Mézène le Jeu 27 Fév 2020 - 19:14, édité 1 fois
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2009
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Représentant Mézène Sam 22 Fév 2020 - 14:01

    Les Mézènes se présenteraient à ces jeux d'hiver avec deux objectifs : faire mieux que lors des JMO de Sakareen où ils n'avaient remporté que 5 médailles et terminer devant les Francovars. Rien de mieux qu'une bonne petite rivalité pour se motiver !

    On observera avec attention les performances de la Chancelière Fédérale, qui pour un temps retrouvera un sport qu'elle affectionne : le traineau à dahus. La propre fille de la Chancelière participera à l'épreuve de descente. Chez les hommes, le Duc Léto affrontera son ennemi de toujours, Rabban van Dorren, dans la même épreuve.
    Krassland
    Krassland


    Messages : 494
    Date d'inscription : 27/08/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Krassland Sam 22 Fév 2020 - 14:46

    DELEGATION DU KRASSLAND


    1 - Odo Giftig - traineau dahu hommes  - 3D x 2 + 1D (médaillé d'or à Sakareen 2019)
    2 - Klaus Gündknecht - traineau dahu hommes  - 2D x 2 + 1D (médaillé de savonite à Sakareen 2019)
    3 - Amalia Sturzenberg - traineau dahu dames  - 3D x 2+1D (médaillée d'or à Sakareen 2019)
    4 - Isolde Krauss - traineau dahu dames  - 2D x 2  + 1D  (médaillée de savonite à Sakareen 2019)
    5 - Hulderik Unruh - ski descente hommes - 3D x 2 + 1D (médaillé d'argent à Sakareen 2019)
    6 - Zangrulf Grauerstein - ski descente hommes - 3D x 2
    7 - Hilda Kraschuss - ski descente dames -3D x 2
    8 - Birgit von Bernburg - ski descente dames - 3D x 2
    9 - Hildebrand Wurf - ski slalom hommes - 1D
    10 - Doris von Kalmar - ski slalom dames - 1D
    11 - Axel Lutz - patinage artistique hommes - 1D
    12 - Odilia von Bilderberg- patinage artistique dames - 1D
    13 - Walter Krater -   bobsleigh hommes - 1D
    14 - Bettina Smogberg  - bobsleigh dames - 1D


    Sports avec règles spéciales :

    - Course de garenpin : Widomir Waltor (H)

    - Ten-Ice :  Reinhold Krasspek (H)
    - Ten-Ice : Brunhilda Larker-Staub (F)


    Sports par équipes avec règles spéciales :

    Ekipe mixte de skanthir (entraîneur : Otto Ritter)
    Ekipe maskuline de hozkey  (entraineur : Maximilian Larker)  (médaille de savonite à Sakareen 2019)
    Ekipe féminine de hozkey   (entraineur : Klara Grömberg)
    Yves-Marie de Barnenez
    Yves-Marie de Barnenez


    Messages : 156
    Date d'inscription : 07/04/2018
    Localisation : Port-Philippe

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Yves-Marie de Barnenez Dim 23 Fév 2020 - 3:28

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Istock10



    Yves-Marie de Barnenez, en suppléance de Sa Majesté Impériale Charles IV de Traceau (Chef d’État)

    Disciplines de prédilection : patinage et descente


    Délégation Édoranaise :


    1- Eugénie Delalampe (porte-drapeau, médaillée d'Or à Ségelélao et Superkrassberg) - Patinage dames – 3D X 2
    2- Mireille Yvernès– Patinage dames (médaillé d'argent à Superkrassberg) – 3D X 2
    3- Etienne Desmoulins – Patinage hommes (médaillé d'or à Sakareen) - 3D X 2 +1D
    4- Fernand Ravailloc – Patinage hommes - 3D X2
    5- Honoré Gondremont – Descente hommes – 2D X 2
    6- Archibald de Flavincourt (médaillé de savonite à Ségelélao et Superkrassberg) descente hommes – 3DX2
    7- Bérénice Deschamps - Descente dames - 2 D X 2
    8- Joséphine Tourmallet– Descente dames (médaillée d'Or à Superkrassberg) – 3D X 2
    9- Eugène Césarée – Slalom hommes (médaillé de savonite à Superkrassberg) - 1D
    10- Gretta Von Gaïa– Slalom femmes - 1D
    11- Edmond Legrand – Traineau hommes -1D
    12- Edouard Safary -Vitesse hommes (médaillé de savonite à Superkrassberg) - 1D
    13- Rodolphe de Bassigny (médaillé de savonite à Ségelélao) – Saut hommes - 1D
    14- Alphonsine Fridolin – Saut femmes (médaillé d'argent à Superkrassberg) -1D



    Épreuve par équipe :


    Equipe de Scanthir mixte : (médaille d'argent à Sakareen) entraineur Edmond Kepler
    Equipe de Hözkey masculine, Entraineur : Honoré Valdak
    Equipe de Hözkey féminine, Entraineur : Tereza Safary



    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin (H) Gallus de Pool

    - Ten-Ice Hermet Borg (H) Herbet Von Gazon
    - Ten-Ice Hermet Borg (F) Anatolia Gluß
    Kolozistan
    Kolozistan


    Messages : 562
    Date d'inscription : 26/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Kolozistan Mar 25 Fév 2020 - 12:59


    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Logo

    Nom du joueur : Kolozistan
    Nation : Royaume du Kolozistan

    Disciplines de prédilections : Ski de Vitesse, Descente


    - Evgeny Kabaev - Slalom homme. 2D
    - Vladimir Kirov - Slalom homme. 1D
    - Natalia Morskova - Slalom femme. 2D
    - Ioulia Nikonorova - Slalom femme. 1D
    - Kamil Agalarov - Descente homme. 3Dx2
    - German Apukhtin - Descente homme. 2Dx2
    - Valentyna Lutaieva - Descente femme. 3Dx2
    - Natalia Partonskaya - Descente femme. 2Dx2
    - Pavel Kharchik - Vitesse homme. 3Dx2 +1 (médaille d'argent à Sakareen)
    - Pavlva Kirochtrosk - Vitesse femme. 3Dx2 +1 (médaille d'or à Sakareen)
    - Boris Razinsky - Traîneau dahus homme. 1D
    - Seleva Razinski - Traîneau dahus femme. 1D


    Épreuves par équipe.

    Scanthir, équipe mixte ; Entraineur Dimitri Pavlov
    Hözkey H, entraineur : Claude Zinosiev (médaille d'argent à Sakareen 2019)
    Hözkey F, entraineure : Ausra Fridrikas


    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin : Anatolia Kuritsa

    - Ten-Ice : BorisTеннис
    - Ten-Ice : Francesca филе
    Union Trans-Océane
    Union Trans-Océane


    Messages : 703
    Date d'inscription : 22/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Union Trans-Océane Mar 25 Fév 2020 - 17:14

    DÉLÉGATION DE L'UNION TRANS-OCÉANE

    N'ayant pas participé depuis des lustres, la Trans-Océanie repart avec de nouveaux joueurs tout beau tout neuf (et neuves)

    1 - Steve Duthofa - patinage artistique hommes - 3D *
    2 - Acteau Vhenove - patinage artistique hommes - 2D  *
    3 - Paula Green - patinage artistique dames - 3D *
    4 - Kriss Kàrolinà - patinage artistique dames - 3D *
    5 - Ogbonnàyà Chidubem - ski slalom hommes - 1D
    6 - Oriel Begin - ski slalom dames - 1D
    7 - Megan Chaloux - ski descente dames - 1D
    8 - Tim Jung - ski descente hommes - 1D
    9 - Frank Watt - saut à ski hommes - 3D *
    10 - Andreas Schiffer - saut à ski hommes - 3D *
    11 - Norma Vinson - saut à ski dames - 2D *
    12 - Elizabeth McCall - saut à ski  dames - 3D *
    13 - Elliot Jones - bobsleigh hommes - 1D
    14 - Barbara Jones - bobsleigh dames - 1D

    * : disciplines de prédilection : patinage artistique et saut à Ski


    Épreuves par équipe.

    - Scanthir : Pas d'équipe
    - Hözkey H : Entrainée par John Carrer
    - Hözkey F : Entrainée par Pamella Hellington


    Épreuves spéciales mixtes

    - Course de garenpin : Pas de concurrent

    - Ten-Ice : Tyler Naylor (H)
    - Ten-Ice : Sophie Owens (F)
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1970
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Picaban Mer 26 Fév 2020 - 23:22

    Mise à jour de la liste francovare suite aux Jeux de l'Alliance (pas de dé pour les vainqueurs des JA bien entendu).
    Prise en compte des résultats des JA + tous ceux qui n'ont pas gagné de médaille lors des précédents JMO ont été virés.

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Cmo-fr11



    1 - Jean-Léon Quien - Patinage homme - (champion de l'Alliance) - 1D
    2 - Sylvaine Cabien - Patinage femme - 1D
    3 - Antoine Leurope - Slalom homme - 3D*2+1 (médaillé Sakareen)
    4 - Armand Patchoufille - Slalom homme - 3D*2
    5 - Paulette Pimbard - Slalom femme - 3D*2+1 (médaillée Sakareen)
    6 - Françoise Lacheneau - Slalom femme - 3D*2
    7 - William Quito - Descente homme - 1D
    8 - Tiphaine Biali - Descente femme - 1D
    9 - Yvan Montant - Ski de vitesse homme - (Recordman du Micromonde sur 1 essai) - 1D
    10 - M'Bo N'Golo - Saut à Ski homme - 3D*2+1 (médaillé Sakareen)
    11 - Hernestky Pachevsky - Saut à Ski homme - 2D*2+1 (médaillé Sakareen)
    12 - Jeanne Koala - Saut à Ski femme - 3D*2+1 (médaillée Sakareen)
    13 - Jannie Palongo - Saut à Ski femme - 2D*2+1 (médaillée Sakareen)
    14 - Sylvain Jacquart - Traineau dahu homme - 1D


    Sports nationaux : Saut à Ski et Slalom 





    Scanthir : Entraineur-joueur Quentin Haffman des tanneurs de Picabie
    Hozkey H : Entrainé par Helmut Zizzaman
    Hozkey F : Entrainé par Sebastien Hito


    Course de garenpin : Quentin Picaban


    Ten-Ice H : André Agacé 
    Ten-Ice F : Marie Chaprau
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1970
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Picaban Jeu 27 Fév 2020 - 13:35

    La liste francovare vient d'etre éditée car erreur dans le nombre de dé (dopage selon les mézénes)
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2009
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Représentant Mézène Jeu 27 Fév 2020 - 17:11

    Les réseaux sociaux francovars ont été la proie d'une certaine effervescence depuis l'annonce de la liste des athlètes francovars. En effet, de nombreux supporters mézéniens (originaires de la région de Mézénas, en Francovie) ont pris en grippe le jeune Quentin Picaban qui participera à la course de garenpin, sans doute à cause du nom qu'il porte et qu'ils n'apprécient guère.

    Les supporters mézéniens ont même dit qu'ils se rendraient en CSH pour soutenir Bohort Gabion, qui sera opposé à Quentin Picaban sous les couleurs mézènes.

    À Mézénas, on est évidemment ravi et on jubile...
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1970
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Picaban Jeu 27 Fév 2020 - 18:49

    Voyant que les réseaux sociaux s'étaient dynamisés à l'annonce de sa participation, le chef de la famille Picaban n'hésita pas à jouer le jeu :


    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Images?q=tbn%3AANd9GcT2P_32dEZIH4ohoMCumETaAAfvzakkYK7Vbr9HUE7411WSbY-3

    - "J'ai hâte d'affronter tous les gavaliers dans cette épreuve que je pense sera épique.
    Si la médaille d'or est un objectif, le but réel sera bien de battre le gavalier mézéne."


    Il termina son intervention par un rire.
    L'actuel Prince-Picaban ne le sait que trop bien, son nom avait une connotation péjorative de l'autre coté du détroit de Bighal.
    Il faut dire que son cousin au 2e degré Rayal ou encore son grand oncle Esteban avaient dirigé les mouvements anti-krasslandais et mézénes en Francovie.
    Lui représentait cependant le courant micromondialiste, influencé notamment par feu Archimède Parmentier qui s'était marié avec sa tante Marie-Anne. 


    Distant de la vie politique, il s'était investie dans le sport et avait tenté d'etre selectionné (sans succès) au polo lédonien.
    Il avait cependant remporté les sélections pour la course de garenpin et espérait s'entendre avec le "super-poussin" avec qui il allait participer aux JMO. 
    HSports
    HSports


    Messages : 264
    Date d'inscription : 24/07/2017
    Localisation : Scånie

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par HSports Jeu 27 Fév 2020 - 19:02

    La délégation mézéne est priée d'apporter une précision sur la catégorie sportive de Madame Pradier et d'enlever (ou de l'inscrire sur un autre sport), l'un des participants à la course Homme de ski de vitesse (inscription limitée à 2 concurrents par discipline !)
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2009
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Représentant Mézène Jeu 27 Fév 2020 - 19:11

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Image211


    Bohort fut surpris de sa toute nouvelle notoriété. Il avoua n'avoir jamais entendu parler de Quentin Picaban, ni même de la famille de ce dernier.

    "Au début, j'ai cru que Picaban était le nom d'une pommade contre les hémorroïdes", déclara-t-il devant des journalistes amusés.
    Représentant Mézène
    Représentant Mézène


    Messages : 2009
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Représentant Mézène Jeu 27 Fév 2020 - 19:15

    Erika Lapsen a écrit:La délégation mézéne est priée d'apporter une précision sur la catégorie sportive de Madame Pradier et d'enlever (ou de l'inscrire sur un autre sport), l'un des participants à la course Homme de ski de vitesse (inscription limitée à 2 concurrents par discipline !)

    C'est corrigé. Toutes mes excuses.
    HSports
    HSports


    Messages : 264
    Date d'inscription : 24/07/2017
    Localisation : Scånie

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par HSports Jeu 27 Fév 2020 - 19:52

    Nous remercions la promptitude de la délégation mézéne pour sa correction.

    Les autres délégations doivent se faire connaitre avant le 1er mars, 23h59.


    Dernière édition par Erika Lapsen le Ven 28 Fév 2020 - 12:28, édité 1 fois
    Picaban
    Picaban


    Messages : 1970
    Date d'inscription : 24/07/2017

    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Picaban Jeu 27 Fév 2020 - 21:11

    Les réseaux sociaux en Francovie dénoncèrent "l'incompétence" de la délégation mézéne suite à l'erreur repérée par les organisateurs scanthélois. 

    "Jamais la délégation francovare n'aurait commis pareille erreur" critiquèrent les francovars.

    Contenu sponsorisé


    Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020 Empty Re: Inscriptions JMO Aarosia-CSH 2020

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Lun 27 Mai 2024 - 12:13